Россиянка Ольга Каниськина завоевала вторую золотую медаль для нашей команды на чемпионате мира в Берлине, оставив далеко посади всех своих конкуренток. Дистанция складывалась непросто, осложняла всё изнурительная жара, не позволившая некоторым стартовавшим добраться до финиша.

 

Представительница Мордовии ещё до начала соревнований была в числе фавориток. Не стоит забывать, что Ольга – олимпийская чемпионка Пекина, а в связи с этим сборной команде России была выделена квота в четыре участницы. Помимо Каниськиной на дистанцию вышли Анисия Кирдяпкина, Лариса Емельянова и Вера Соколова. Однако им побороться за награды в этот жаркий день не удалось.

К слову Кирдяпкина остановилась в шаге от берлинских медалей, отстав от ставшей третьей китаянки Хун Лю практически на минуту. Емельянова пришла к финишу 13-ой, Соколова – 14-й. Девушки изначально не сумели грамотно распределить по дистанции силы и уже к середине захода отстали от лидеров весьма прилично.

 

"Выйдя на дистанцию в ранге фаворита, Каниськина подтвердила свой статус и на финише"

 

Каниськина же шла строго по графику. Точно также, кстати, вчера сделал Валерий Борчин, не ставший гнаться за ушедшими вперёд итальянцами и норвежцем. В женской же части соревнований на равносильной дистанции таких смельчаков не нашлось.

 

В результате бремя лидера пришлось взять Каниськиной. Отрыв от преследователей на середине дистанции составлял порядка 15-ти секунд. Всё стало ясно за 3-4 км до финиша, основные конкурентки – китаянка и ирландка отстали очень сильно, примерно на одну минуту. Так что Ольге можно было сильно не торопиться. Тем не менее россиянка темп не сбавляла, так что к финишу минутный отрыв сохранился.

 

Немаловажным было не напороться на предупреждение от какого-нибудь шального судьи, не имеющего авторитетов даже в лице действующей олимпийской чемпионки и чемпионки мира. Всё для нас и для Оли в этом плане прошло просто замечательно – ни одного предупреждения, и объятия, приветы, воздушные поцелуи и интервью в исполнении уже двукратной чемпионки мира не заставили себя долго ждать.

 

К слову Кирдяпкиной было предъявлено две жёлтые карточки. Возможно, поэтому Анисия и была вынуждена сбросить скорость. Была, кстати, видна фаза полёта на последней паре километров и у ирландки Лохнейн, и у китаянки – Лю. Но на это никто из судей не обращал уже ровно никакого внимания. В итоге ирландка вторая, третья – китаянка.

 

Многие же вовсе не сумели добраться до финиша. Кто-то по причине перебора предупреждений, а кто-то – из-за жары. Так что в дело приходилось вмешиваться секьюрити и медикам, уносивших спортсменок с трассы то на носилках, то на специально привезённых для этого покрывалах. Обезвоживание – штука серьёзная.

 

"Ещё три россиянки, принимавшие участие в заходе, вмешаться в розыгрыш наград не смогли. Первой причиной стала жара, второй - судьи, очень пристально следящие за всем происходящим" 

 

После финиша россиянка очень тепло поблагодарила всех болельщиков за поддержку, а также рассказала о том, что просто не могла сегодня не выиграть. "Когда ты едешь на соревнования в ранге фаворита, все от тебя все очень многого ждут. Я просто не могла подвести бабушку, которая очень тепло меня сюда провожала, не могла огорчить детишек из своего двора, которые спрашивали перед отъездом, привезу ли я медаль. Атмосфера здесь была превосходной. Когда болельщики всё время поддерживают, кричат, аплодируют, это очень помогает. Спасибо им за это".

 

Сегодня вечером в Берлине будут разыграны ещё несколько наград. Весьма интересным представляется мужской финал на стометровке, где на золото претендуют ямайцы - Пауэлл, Болт и американец Гэй. К сожалению, всё это пришество пройдёт без участия россиян. В нашей стране столь быстрых бегунов пока ещё не воспитали.  

 

                                                                                              Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Лёгкая атлетика. Берлин. Чемпионат мира. Женщины. Ходьба 20 км.

 

1. Каниськина (Россия) - 1:28.09

2. Лохнейн (Ирландия) - 1:28.58

3. Хун Лю (Китай) - 1:29.10

4. Кирдяпкина (Россия) - 1:30.09

5. Сантуш (Португалия) - 1:30.35

6. Паскуаль (Испания) - 1:30.40…

 

Sport.ru