В ещё одном матче 18-го тура, имевшем все основания считаться центральным, в "Лужниках" "Спартак" пытался взять реванш у "Москвы" за поражение в розыгрыше Кубка России. Да, и три очка за победу, естественно, никто не отменял.

 

Второй за сегодня матч за шесть очков. Соперники до матча были очень близки в турнирной таблице. "Спартак" опережал "горожан" всего на три очка, которые подопечные Божовича были полны решимости сегодня отыграть. К тому же опыт у не столь популярной в Москве, как "Спартак", команды по проделыванию подобных операций уже есть. Хотя и у "красно-белых" была дополнительная мотивация, опять же поквитаться за то злополучное поражение в розыгрыше кубка России, подпортившее "спартаковцам" и Карпину всю "статистику".

 

Не зря, видимо, толковали злые языки о недолговечном лидерстве "Москвы", о финансовых проблемах и не слишком длинной скамейке запасных, которая должна будет обязательно сказаться на выступлениях команды в будущем. Похоже, что предсказания начинают потихоньку сбываться.

 

В прошлом туре, если кто забыл, "Москва" с треском уступила на своём поле "Рубину" – 1:3, не сумев ничего противопоставить грамотной игре действующего чемпиона. И вот сегодня "горожанам" предстояла вторая проверка на прочность, которая должна была ещё более подтвердить предсказания, либо же их опровергнуть.

 

Однако проблемы с составом как были у Миодрага Божовича, так за одну неделю они никуда не испарились. Только сегодня за номинальных гостей не смог принять участия в матче Григалава, к которому совершенно неожиданно добавился ещё и Чеснаускис, перенесший операцию на ротовой полости. В итоге врачи не разрешили Эдгарасу принимать участия в игре, хоть и травма его была далека от футбола, так что с первых минут в белой форме в нападении появился Маренич.

 

У "Спартака" после отсутствия по различным причинам в основной состав влились Макеев, Алекс и Кариока. Кроме того атакующую пару Веллитону составил Яковлев. И игра началась, без разведки, без раскачки. Скорости были запредельные уже с первых минут. По такой игре предпочтительнее смотрелся "Спартак", не раз и не два заставлявший вступать в игру голкипера "горожан" Жевнова. В паре эпизодов белорусскому стражу ворот откровенно везло. Так было с ударом Алекса из-за пределов штрафной, а также после удара головой в исполнении Быстрова. Старался и Веллитон, но Жевнов справился и с его ударом, после двух предыдущих, выглядевшим наименее опасным.

 

И всё-таки "Спартак" своего добился. Из-за постоянных стычек и пауз главный арбитр – Алексей Николаев – добавил к первому тайму целых 3! минуты. А на исходе второй из них мяч под перекладину Жевнову забил Яковлев. Голкипер "горожан" не сумел как следует оттолкнуться от газона и парировать удар не сумел, отправив себя и своих товарищей в раздевалку с дефицитом в один мяч.

 

После увиденного в первом тайме было немного непонятно, как собирается выходить из положения "Москва". Уж слишком заметным было преимущество "красно-белых" по первым сорока пяти минутам.

 

Однако пятнадцать минут перерыва, похоже, "горожане" провели с пользой, потому как в самом дебюте половины второй счёт был уже равный. "Москва" провела образцово-показательную контратаку с великолепным розыгрышем мяча – Самедов с правого края штрафной не стал делать прострел, а откатил мяч чуть назад, в район одиннадцатиметровой отметки на набегавшего Вукича, которому не составило никакого труда послать мяч в сетку. Джанаев оказался в этом эпизоде в роли статиста – 1:1.

 

"Спартак" бросился выправлять ситуацию, ведь ничейный счёт Карпина не устраивал. "Красно-белые" вновь насели на ворота Жевнова, но на этот раз безрезультатно. Оборона гостей вместе с вратарём действовала слаженно и шансов "спартаковцам" давала не много.

 

Тем временем тренеры начали потихоньку менять футболистов. У хозяев в игру включился отлично себя проявляющий за дубль Малоян. Несколько позже вышел и Павленко. У гостей полностью изменилась линия нападения, так как Маренича и Ставпеца сменили Якубко и Голышев. Первый, кстати, очень удачно начал цепляться за мяч на чужой половине поля. А второй должен был выводить "горожан" вперёд – Вукич удачно бросил Павла в атаку, подкатив тому мяч на ход. Полузащитник обыграл на встречном движении Штранцля и пробил… Неудачно, прямо по центру, и Джанаев выручил свою команду.

 

За что "Москва" и поплатилась. Точно как и в первом тайме, гости упустили нити игры на последних минутах. В штрафной площади "Москвы" образовалась настоящая суматоха, Жевнов не удержал мяч после подачи Алекса. Следует удар, штанга, ещё удар… И ещё один недавний дублёр Макеев мощным ударом вколачивает мяч под самую перекладину – 2:1.

 

"Москва" очень быстро забила в ответ, правда, Якубко сделал это, подыграв себе рукой, потом-то арбитр взятие ворот и не засчитал. Финальный свисток буквально "взорвал" трибуны, затем раздавшиеся овациями. "Спартак" одержал очень важную с точки зрения погони за лидером победу и вновь вплотную подобрался к "Рубину". "Москва" же терпит второе поражение подряд, упуская лидеров из прямой видимости.

 

                                                                                             

                                   Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур

"Спартак" (Москва) - ФК "Москва" (Москва) - 2:1 (1:0)

Голы: Яковлев, 45. Макеев, 87 - Вукич, 51.

"Спартак": Джанаев, Иранек, Штранцль (Фати, 83), Паршивлюк, Кариока (Павленко, 79), Макеев, Быстров (Малоян, 66), Алекс, Ковальчук, Яковлев, Веллитон.

ФК "Москва": Жевнов, Набабкин, Шешуков, Дакоста, Епуряну, Самедов, Вукич (Рылов, 84), Ребко, Тарасов, Маренич (Якубко, 67), Ставпец (Голышев, 64).

Sport.ru