В рамках 18-го тура в Казани лидер сезона и действующий чемпион страны - "Рубин" на домашнем стадионе "Центральный" принимал "Терек", не очень здорово играющий в гостях и имеющий славу сугубо домашней команды.

Да, у "Терека" именно такая репутация. Об этом говорил и главный тренер грозненцев Вячеслав Грозный. Однако это не помешало команде из Чечни обыграть в прошлом туре в Москве "Динамо". Пускай, и за счёт собственной ошибки динамовской обороны, но кто об этом теперь вспомнит?

"Рубин" же дома выступает примерно так же, как и в гостях. Есть и победы и поражения, и ничьи. Поэтому о лёгкой прогулке подопечных Курбана Бердыева над занимающим десятую строчку "Тереком" перед матчем говорить не приходилось.

Оттого ещё более удивительно, что после получаса игры одним болельщикам впору было пить валидол, тогда как другие от свалившегося на них счастья не знали, куда приложить свою неиссякаемую энергию.

Прошло всего только двадцать минут игры, а счёт на табло казанского стадиона показывал удивительные для российского чемпионата цифры – 3:0 в пользу хозяев. Похоже уже сегодня видели в Перми, где местный "Амкар" уже к 15-й минуте обыгрывал "Зенит", чуть более скромно – 2:0. А к 25-й счёт там уже был 1:2. Но то, что произошло в Казани, переплюнуло своеобразный пермский рекорд.

"Терек" оправдал свой статус уже в течение первых двадцати минут, пропустив три довольно простых мяча"

Интересно, что три гола уложились в какие-то шесть минут. Счёт мог бы быть и 4:0, однако арбитр зафиксировал офсайд. Началось всё с Александра Бухарова, который открыл, как показалось болельщикам, счёт на 12-й минуте, однако лайнсмен поднял флажок и взятие ворот отменил. Бухаров нисколько не расстроился и уже спустя минуту забил ещё – Ансалди подал с угла поля, а Бухаров, никем не прикрытый, спокойно пробил мимо Диканя – 1:0.

Проходят какие-то три минуты, Карадениз выполняет ещё один навес, Бухаров прыгает "рыбкой" и забивает второй свой мяч сегодня и 12-й в сезоне – 2:0. Обороне "Терека" уже можно было посочувствовать. Впору ей было бы собраться и более подобных позиционных оплошностей не допускать. Но пока суть да дело, Домингес пользуется состоянием грогги у всей команды "Терек" и реализует выверенную передачу всё-того же Карадениза в центр гостевой штрафной площади, забивая девятый мяч в сезоне – 3:0.

Остальное, как всем уже стало понятно, было делом техники. Нет, казанцы не ушли в оборону и не стали сушить игру. Просто мяч перешёл под их тотальный контроль, против чего грозненцы противопоставить что-либо не смогли. Под занавес тайма Нобоа чуть было не направил в ворота "Терека" и четвёртый мяч, но тут Дикань продемонстрировал все свои лучшие качества, сложился и вытащил мяч из нижнего угла.

Вячеслав Грозный проводит замены, причём первая из них состоялась сразу после третьего взятия ворот. В игру вступают Забавник, Садаев и Панку. Что-то ведь нужно было тренеру делать, однако помогло это едва ли. Менял игроков и Бердыев, выпустивший впервые в форме первой команды польского легионера Рафаэля Муравски, приобретённого не так давно. Правда, солировали у казанцев на поле всё те же персонажи – Карадениз, Семак и Домингес. Поляк, кстати, последнего из них, сделавшего две результативные передачи, и заменил.

"Гости так и не сумели собраться, а в концовке пропустили ещё и четвёртый гол, хет-трик оформил Бухаров"

Так неторопливо и спокойно команды проиграли вплоть до самого конца основного времени, на исходе которого, а секундомер уже отсчитал восемьдесят восемь минут, всё-таки состоялся ещё один мяч, автором которого стал… Александр Бухаров.

Защита грозненцев не успела создать искусственный офсайд, Бухаров после разрезающего диагонального навеса от Рязанцева оказывается в роли исполнителя хоккейного буллита, который форвард чётко и реализует ударом из района точки пенальти, оформляя тем самым хет-трик – 4:0. Разгром!

Добавленные главным арбитром встречи – Александром Колобаевым – две минуты, тянулись для гостей, наверное, очень долго. И сразу после финального свистка грозненцы поспешили с глаз долой, тогда как казанцы долго ещё приветствовали своих болельщиков. Игра удалась во всех смыслах, а главное – взяты очередные три очка, позволяющие "Рубину" лидировать и довольно уверенно. Чтобы подобраться вплотную, "Спартаку" сегодня необходимо обыгрывать "Москву". Сказать проще, чем сделать. Как там сложится матч, станет известно спустя два с половиной часа. Пока же отрыв чемпиона составляет четыре зачётных балла.