Самарские "Крылья Советов" на выезде одолели аутсайдера Российской Премьер-лиги "Химки" и набрали 24 очка, немного улучшив своё турнирное положение. А вот команда Константина Сарсания, несмотря на все усилия, по-прежнему главный претендент на понижение в классе.

 

 

Аутсайдер российской Премьер-лиги "Химки" на своём поле в подмосковье принимал самарские "Крылья Советов", которые по некоторым оценкам находятся в достаточно глубоком игровом кризисе. Подмосковная команда с 10-ю очками замыкает турнирную таблицу. В последнем матче подопечные Константина Сарсания на выезде уступили "Ростову" 0:2, а вот самарцы в родных стенах были биты московским "Локомотивом" 1:3. Волжане после неплохого начала сезона опустились на 12-е место с 21 очком.

 

Обе команды вышли на "Арену Химки" с одинаковыми тактическими построениями 4-4-2. Сразу стоит отметить, что из-за дисквалификации матч пропускал капитан "Крыльев" Руслан Аджинджал, а вот у "Химок" в составе дебютировали сразу три новичка. Уже на 3-й минуте матча южане получили право на штрафной удар с выгоднейшей позиции. "Стандарт" выполнил Будылин, однако вратарь красно-чёрных Комаров совершил фантастический сэйв и сохранил на табло нули. Химчане ответили на 9-й минуте, когда форвард Олег Кожанов при полнейшем попустительстве защитников самарцев протолкнул мяч в ворота Лобоса – 1:0.

 

Через несколько минут ещё одну возможность попытать счастье со штрафного получил Будылин, но и второй удар защитника "Крыльев" Комаров парировал. Всё же команда Леонида Слуцкого сумела прибрать инициативу к своим рукам и медленно, но верно прижимала "Химки" к их воротам. На 23-й минуте Ян Коллер получил мяч в штрафной хозяев, обыграл Ибрагимова и послал мяч точно в ворота Комарова – 1:1.

 

На 27-й минуте гости подали пять (!!!) угловых подряд у ворот "Химок", но никакой выгоды из такой серии "стандартных" положений извлечь не смогли. Через десять минут ещё один голевой момент получил Олег Кожанов, однако его мощный удар слёту прошёл в нескольких сантиметрах от штанги ворот Лобоса. На перерыв команды ушли с равным счётом и с видной невооружённым взглядом жаждой борьбы и победы.

 

"На перерыв команды ушли с равным счётом и с видной невооружённым взглядом жаждой борьбы и победы".

 

На первых минутах второй половины матча Андрей Стрельцов сильно пробил в ближний угол Лобоса, где самарский голкипер уверенно зафиксировал мяч. Спустя две минуты Низамутдинов разыграл красивую "стенку" с Ромащенко и последний выскочил на рандеву с Лобосом, однако сразу бить не стал, пустившись в обводку. В итоге удар так и не состоялся и голкипер "Крыльев" мяч забрал. Слуцкий был крайне недоволен и с интервалом в три минуты провёл две замены.

 

Гостям вновь удалось перевести игру на половину поля "Химок", и на 69-й минуте случился гол. Вышедший на замену Игнатьев с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Тимофей Калачёв мощно головой вонзил мяч в сетку ворот Комарова – 1:2. Голкипер ничем в этой ситуации помочь своей команде не мог. "Крылья" всё сделали здорово, да и оборона красно-чёрных сыграла не лучшим образом. Как говорится, всё сошлось воедино.

 

После этого игра у "Химок" немного разладилась, чем непременно воспользовались гости. Активный Игнатьев ворвался в штрафную Комарова и был сбит – пенальти. Тимофей Калачёв уверенно реализовал одиннадцатиметровый, пробив сильно и высоко – 1:3. После этого довести матч до победы у гостей не составило большого труда.

 

Максим Кретов,Sport.ru

 

 

Футбол. Российская Премьер-Лига. 18-й тур.

 

"Химки" – "Крылья Советов" – 1:3 (1:1).

 

Голы: Кожанов, 9 – 1:0; Коллер, 23 – 1:1; Калачёв, 69 – 1:2; Калачёв (с пенальти), 78 – 1:3.

 

"Химки": Комаров, Ибрагимов, Семочко, Стрельцов (Максимов, 63), Блатняк, Зиновьев, Кириллов (Цветкович, 46), Ромащенко, Старков, Кожанов (Антипенко, 69), Низамутдинов.

 

"Крылья Советов": Лобос, Белозёров, Будылин, Таранов, Шишкин, Бобёр (Игнатьев, 56), Ст. Иванов, Калачёв (Савин, 90+1), Кулик, Адамов (О. Иванов, 53), Коллер.

 

Предупреждения: Кулик, 5, Ибрагимов, 12, О. Иванов, 58, Калачёв, 87, Цветкович, 90+2.

Удаление: Ибрагимов, 85 (вторая жёлтая карточка).

 

16 августа. Воскресенье. "Арена Химки". Главный судья: Сергей Карасёв.

 

           

Sport.ru