Сборная России, ведомая неподражаемым Гусом Хиддинком, принимала в родных стенах сборную Аргентины. Команда Диего Марадоны оказалась не по зубам нашим парням и трижды огорчила Игоря Акинфеева. Наши же ограничились двумя взятиями ворот.

Так уж получилось, что главный рулевой аргентинской команды Диего Марадона вовсе не хотел ехать в далёкую Россию, дабы скрестить оружие с командой Гуса Хиддинка. Тренер сборной Аргентины аргументировал это нежеланием нагружать футболистов основного состава в преддверии матчей с Бразилией и Парагваем.  А может Марадона всё же опасался задорную команду Гуса Хидинка, не желая терзать свой и так не очень крепкий имидж.

"А может Марадона всё же опасался задорную команду Гуса Хидинка, не желая терзать свой и так не очень крепкий имидж"

"Мне совершенно не хочется выступать в России. Нам необходимо готовить команду к отборочным матчам с Бразилией и Парагваем, но вместо этого я вынужден путешествовать через весь мир. От этой поездки не будет никакой пользы". Однако неплохие финансовые вливания в футбольный союз Аргентины сделали своё дело -"серебряные" приехали в Москву.

Для Хиддинка же эта встреча была важна, ведь сильный соперник по товарищескому матчу – весьма и весьма неплохая подготовка к официальным встречам. К сожалению, голландец в этой всрече не мог рассчитывать на Жиркова и Владимира Быстрова, но остальные частички единого механизма были в полной боевой готовности.

Первый тайм этой встречи начался с опасной атаки сборной России. Не успела секундная стрелка совершить своего дебютного оборота, а Александр Кержаков успел уже выполнить свою главную заповедь – бил, бью и буду бить. Форвард сборной России мощно стрельнул по воротам аргентинцев из-за пределов штрафной, однако в створ не попал. Аргентинцы вскоре ответили – Агуэро после передачи Милито пробил в ближний угол ворот метров с десяти, но Акинфеев кончиками пальцев умудрился достать сферу.

В первом тайме стало ясно, что для аргентинцев эту встреча товарищеская, а вот для наших ребят не совсем… Россияне с открытым забралом шли в самые острые стыки, ежеминутно взвинчивая и так не самый слабый темп. Аргентинцы же играли динамично, однако задействоали немалое количество передач при выстроении своих атак. Подопечные Хидинка преимущественно играли в одно касание, опережая своих соперников на целый такт. Именно этот факт и стал решающим. Игорь Семшов после передачи Зырянова ворвался в штрафную площадь и мощно пробил с острого угла – 1:0! Этим голом Игорь не только открыл счёт в этом матче, но и начал свою собственную бомбардирскую статистику, выступая за сборную России.

На 24 минуте игрок испанского "Атлетико" Макси Родригес после навесной передачи с левого фланга пробил из самой сердцевины штрафной площади – Акинфеев надёжно поймал футбольную сферу.

В середине первого тайма Андрей Аршавин очень здорово ускорился и поборолся почти за мёртвый мяч, убрав корпусом своего оппонента, а затем выдал по старой памяти передачу на Александра Кержакова, который к сожалению, неважно обработал мяч и не смог выбежать один на один. Через минуту Аршавин снова легко разобрался с Бурдиссо, уйдя от оборонца эффекным финтом, и снова выдал передачу на Кержакова, который снова не смог воспользоваться своим шансом, немного отпустив футбольный снаряд от себя.

В концовке тайма аргентинцы решили воспользоваться главным оружием россиян и смастерили быструю контратаку в одно касание, выведя Серхио Агуэро на рандеву с Акинфеевым. Агуэро исполнил отменный финт, эффектно разобравшись с нашим оборонцем, однако не смог переиграть Игоря Акинфеева, который в буквальном смысле встал стеной на пути аргентинского нападающего. А за несколько мгновений до свистка арбитра об окончании первого тайма звезда аргентинского и мирового футбола Серхио Агуэро из-за пределов штрафной после неудачного выноса Игнашевича изумительно пробил в дальний угол ворот – 1:1!

Вторая половина встречи же началась с самого настоящего холодного душа. Провалился правый фланг нашей обороны и Лиссандро Лопес получил хороший шанс вывести свою команду вперёд и воспользовался им, отправив сферу "в домик" Игорю Акинфееву – 1:2! А совсем скоро стала видна магия Марадоны – каждый форвард, который выходил на зелёный прямоугольник, становился автором голевой передачи, причём моментально. Дебютант сборной Аргентины Датоло вышел на ударную позицию и в буквальном смысле прошил дальний угол ворот Игоря Акинфеева – 1:3!

Но всё же пропущенные голы не сломили российскую дружину. Главная скрипка сборной России Андрея Аршавин прорвался по левому флангу в штрафную площадь сборной Аргентины, однако немного отпустил от себя футбольную сферу. Андахуар же продолжил движение ногами и немного зацепил Андрея, заставив россиянина распластаться на газоне. Главный арбитр встречи не усмотрел в эпизоде нарушения.

Россияне продолжили атаковать и вскоре уже Алан Дзагоев получил возможность вписать своё имя в историю, однако трюк Семшова не удался, а мяч просвистел в добром метре от стойки ворот. Аргентинцы ответили опаснейшем выпадом Лавесси, который протащил мяч до штрафной площади, устоял после внушительного удара по ногам, а затем опасно пробил – Акинфеев на этот раз сыграл выше всяких похвал.

На семьдесят седьмой минуте встречи россияне получили право на пробитие штрафного удара в непосредственной близости от владений стража ворот сборной Аргентины. К мячу подошёл Павлюченко и пробил в дальний угол ворот, однако футбольная сфера, отрикошетив от стенки устремилась в ближний угол ворот – 2:3!

Россияне, забив гол, с новыми силами побежали вперёд. Активно заработал наш левый фланг, а вскоре Янбаев заработал опаснейший штрафной, учитывая, что теперь в составе россиян появилось много игроков, способных сыграть на втором этаже. И именно после этого штрафного Сергей Игнашевич получил шанс сравнять счёт в матче, но нашему оборонцу не хватило совсем чуть-чуть. На последних минутах матча наши ребята никак не могли перехватить матч, а потому встреча завершалась под аккомпанемент аргентинских атак. Команде Гуса Хиддинка не удалось поставить на место Диего Марадону и его подопечных, но, думается, поражение в таком матче нельзя ставить в пассив нашей команде. Футболисты старались, играли от сердца, временами выдавая изумительные атаки. А не это ли главное в преддверии отборочных матчей?