Матчами в Москве и Нальчике стартовал 17-й тур чемпионата России по футболу. Для “горожан” из ФК “Москва” расписанием игр было уготовано нелёгкое испытание: в столицу пожаловали чемпионы. Москвичи провели неплохую встречу, но соперник был удачливее и грамотнее в ряде эпизодов. Команда Божовича продолжает приятно удивлять, но сегодня им достался орешек не по зубам.

Перед началом этого матча многие специалисты предсказывали упорный поединок. “Горожане” в недавнем кубковом матче против московского "Спартака" наглядно доказали, что умеют играть не только максимально аккуратно и прагматично, но и здорово умеют огорчать стражей противоположных ворот. Подопечные Миодрага Божовича великолепно реализуют свои моменты, что позволяет команде не раскрываться без необходимости. Более того, на способности москвичей забивать не сказывается даже отсутствие многолетнего символа команды – Эктора Бракамонте, который не так давно перебрался в грозненский “Терек”.

О "Рубине" можно и вовсе не писать лестных слов – всё и так понятно. Команда возглавляла после 16 туров российский табель о рангах, демонстрируя зрелый и интересный футбол. Однако в этом году отрыв не так внушителен – он и вовсе видится чем-то условным, ведь рубиновые опережали московский "Спартак" до этого дня лишь на один балл. Именно поэтому и казалось, что поклонники спорта номер один не пожалеют потраченного времени, если выберут для просмотра именно эту встречу.

Первый тайм.

“Рубин” с первых минут обозначил серьёзность намерений, с которыми казанцы приехали в столицу. На третьей минуте Нобоа мощно, но не слишком точно выстрелил из-за пределов штрафной по воротам Юрия Жевнова – вратарь на всякий случай среагировал, хотя мяч и прошёл мимо. В ответ “Москва” попыталась организовать ответ, хотя в действиях как той, так и другой команды на первых минутах читалась осторожность. В какую-то секунду показалось, что хозяева слишком увлеклись атакой, поэтому едва не зевнули контрвыпад гостей с Бухаровым в качестве наконечника. Обороняясь, москвичи порой действовали жёстко, и на 9-й минуте Григалава заработал “горчичник” в жёстком стыке с Ансалди.

"В какую-то секунду показалось, что хозяева слишком увлеклись атакой, поэтому едва не зевнули контрвыпад гостей с Бухаровым в качестве наконечника"

Вскоре “Москва” обозначила территориальное преимущество и стала чаще применять прессинг на чужой половине поля. “Рубину”, тем не менее, удавалось выходить на чужую половину поля и остро атаковать. К середине тайма, неожиданно для всех, тренеры пешились на замены. Маренич заменил получившего травму Стрелкова у “Москвы”, а Салуквадзе заменил Шаронова у “Рубина”. Через несколько минут розыгрыш стандарта в исполнении гостей привёл к тому, что мяч отскочил к Гекденизу Караденизу, и турок безошибочно направил мяч в сетку ворот Жевнова – 1:0.

Гол чуть обескуражил москвичей. Они большими силами пошли вперёд, оголяя при этом тылы. В прочем, гости не спешили пользоваться этими прорехами в обороне ФК “Москва”. Периодически проходили опасные передачи и у хозяев – выход Чеснаускиса на ворота Рыжикова сорвал сам вратарь казанцев. В остальном же игра концентрировалась в центре поля, и по общим впечатлениям можно сказать, что “Рубин” превзошёл своего соперника в первой половине встречи.

Второй тайм

После перерыва произошёл довольно спорный инцедент – угловой у ворот гостей завершился метаниями мяча по штрафной Рыжикова, и в одном из эпизодов защитник казанцев, как показалось, сыграл рукой. Тем не менее арбитр встречи Александр Гвардис, посоветовавшись с боковыми судьями, пенальти не назначил. В ответ угловой у противоположных ворот Александр Бухаров завершил голом. Ворвавшись в штрафную, он не встретил сопротивления – 2:0.

После этого эпизода показалось, что скорее “Рубин” забьёт третий мяч, чем “Москва” отыграет один из голов. Однако первый же провал в обороне гостей – и Маренич выбегает с Рыжиковым один на один. Дожидаться сближения с вратарём молодой форвард не стал – пробил с ходу. Удачно. 2:1. Моментально хозяева организовали ещё одну атаку, и после неудачных действий защитника казанцев Самедов овладел мячом в чужой штрафной. Как показалось, его тут же затолкали соперники, но судья показал, что нарушения не было.

Диктор, объявивший, что в Нальчике местный “Спартак” сравнял счёт в игре с московским, лишь подлил масла в огонь. Команды стали демонстрировать быстрый футбол и игра шла на встречных курсах. Стопроцентных моментов не возникало, но ощущение опасности то у тех, то у других ворот было вполне явным. Ближе к концу матча нервы у игроков стали сдавать, и на поле произошло несколько стычек. В одной из них Григалава сошёлся с Баляйкиным, и казанец получил жёлтую карточку. Минутой позднее он мог бы решить исход матча, но его удар с линии вратарской – без каких-либо помех – каким-то чудом отразил Жевнов.

"Диктор, объявивший, что в Нальчике местный “Спартак” сравнял счёт в игре с московским, лишь подлил масла в огонь"

“Москва” постепенно переключалась на игру первым номером – неплохо на острие действовал молодой Маренич. Однако все старания москвичей пошли прахом, когда Сергей Семак заработал пенальти, врываясь в штрафную. Вышедший на замену Алехандро Домингес хладнокровно развёл Жевнова и мяч по разным углам – 3:1. Больше в этом матче (если не считать незасчитанного гола “Рубина” – после свистка – и пикантных речёвок болельщиков хозяев) ничего интересного не произошло. Казань сохраняет за собой первую строчку.