Увы, но московские динамовцы не смогли в очередной раз порадовать всю Россию, проиграв в ответной встрече шотландскому "Селтику". Подопечным Кобелева не хватило совсем немного драгоценного опыта. Всё-таки в Лигу чемпионов просто на кураже не ворвёшься…

Московские динамовцы уже умудрились удивить всю Европу, обыграв в гостях шотландский "Селтик". Напомним, что до этой встречи в последние годы лишь "Барселоне" удавалось огорчить в родных стенах кельтскую команду. Так что лигочемпионский дебют  подопечным Андрея Кобелева точно удался.

Если посмотреть повнимательней на еврокубковые встречи "Селтика", то становится ясно, что, имея в пассиве проигрыш в первой встрече, в ответной игре кельты обязательно проигрывали. Вот такая вот неумолимая статистика ожидала подопечных Тони Моубрэй перед матчем с московским "Динамо".

Конечно, поклонников бело-голубого творчества немного тревожила игра в Глазго, ибо "Селтику" удалось создать огромное количество поистине голевых моментов у ворот Габулова. Где-то подсобила фортуна, где-то выручил страж наших ворот. Но в ответной встрече нельзя было давать кельтам столько верных возможностей изменить цифры на табло, иначе всё могло окончиться весьма плачевно.

И в первом тайме этого матча динамовцы доказали, что отлично понимают всю серьёзность своего положения. Всё-таки 1:0 за плечами – не такой результат, чтобы пускать всё на самотёк и отдаваться в руки футбольного Бога. Нужно было выкладываться на все сто процентов, дабы сдержать сверхмотивированную кельтскую машину.

Очень долго бело-голубым удавалось сдерживать атаки шотландцев. Лишь на двадцать шестой минуте встречи "Селтик" сумел нанести акцентированный удар по воротам – Мэлони нанёс несильный удар, а Габулов без труда ликвидировал угрозу у своих ворот. Динамовцы моментально ответили – Кержаков мощно стрельнул со стандарта, но угодил в стенку, а затем сам же решил добить после рикошета, однако и на этот раз футбольная сфера не смогла преодолеть оборонительный редут шотландцев.

Вплоть до последней минуты первой половины встречи подопечным Андрея Кобелева удавалось выполнять абсолютно все рекомендации своего наставника. Однако всему есть предел, есть предел и динамовской обороне… Хинкель с правого угла штрафной площади забросил мяч за шиворот нашим оборонцам, где его уже поджидал Макдональд. Форвард гостей  воспользовался ошибкой Габулова, который до последнего не знал, что ему делать – идти на перехват или оставаться в воротах, и направил мяч в сетку ворот – 0:1!

Динамовцы в концовке сумели-таки организовать опасный ответ. После углового удара мяч отскочил к Дмитрию Хохлову, который мощно зарядил точнёхенько в защитника, который дежурил на штанге.

Второй тайм начался с опаснейшего прострела Мэлони с левого фланга – футбольный снаряд едва-едва не дошёл до Макдональда, который находился в гордом одиночестве. Бело-голубые осознали, что "садиться" нельзя, а потому тоже стали изрядно напрягать оборону гостей. Свежов неожиданно получил мяч на левом фланге, а затем динамовец нанёс удар в дальний угол ворот, но кельтов спасли считанные сантиметры… А вскоре трибуны с досадой выдохнули. После подачи углового Кирилл Комбаров в падении пробил в дальний угол – мяч сумел остановить лишь защитник, который приютился на ленточке ворот.

"Увы, но на одном желании в Лигу чемпионов не въедешь, необходимо-таки обладать определённым запасом опыта и прочности, иначе на европейских футбольных полях попросту делать нечего"

Хоть многие и говорили о том, что динамовцы функционально на голову сильнее своего соперника, но по прошествии экватора второго тайма стало весьма заметно преимущество кельтов. Один Макдональд мог пару раз снимать все вопросы о победителе в этом матче, однако шотландца всё время подводил прицел.  Именно заряженность на игру наших гостей и сыграла свою роль в эндшпиле матча – измотанная оборона "Динамо" зевнула проход по левому флангу Самареса, который, сместившись чуть ближе к центру, нанёс отменный удар в дальний угол – 0:2!

Очень обидно, но динамовского настроя на важнейшую встречу оказалось мало. Немногочисленные, но отточенные атаки шотландцев сделали своё дело, утомив и так уставшую оборону "Динамо". Увы, но на одном желании в Лигу чемпионов не въедешь, необходимо-таки обладать определённым запасом опыта и прочности, иначе на европейских футбольных полях попросту делать нечего...