"Динамо" вопреки многим прогнозам уверенно и без особых проблем переиграло аутсайдера "Химки". Голом уже в своём дебютном матче отметился джокер бело-голубых Луис Агиар и очередной результативный удар на свой счёт записал Александр Кержаков.

После победы в среду в Глазго над "Селтиком" в рамках первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов московским динамовцам наверняка придётся нелегко в матче с последней командой чемпионата России "Химками". Кроме физических сил, оставленных на поле в Шотландии, "Динамо" выплеснуло множество сил эмоциональных, так что могли возникнуть проблемы с настроем. Правда, Андрей Кобелев не должен был позволить команде расслабиться. Он и не позволил.. До матча на еврокубок бело-голубые в трёх встречах чемпионат России набрали четыре очка и перед игрой с химчанами расположились на 5-м месте в турнирной таблице с 24 очками.

"Химки" Константина Сарсания в последних трёх матчах одержали две победы, на их счету стало 10 очков и вновь появились шансы в борьбе за выживание. В матче с "Динамо" подмосковная команда может рассчитывать на новичков клуба, на которых очень надеются в стане красно-чёрных. Из потерь следует отметить травмы футболистов хозяев Антипенко, Максимова и Йовановича. У "Динамо" в лазарете числится лишь болгарский форвард Светан Генков.

Матч с первых минут взял высокий темп. Видимо, Константин Сарсания рассчитывал на усталость динамовцев и попросил своих футболистов взять с места в карьер. Однако тем и славно нынешнее "Динамо", что умеет здорово действовать на контратаках, которыми бело-голубые по первым минутам первого тайма успешно пользовались. На 22-й минуте Тривунович в последний момент успел предотвратить выход Уилкшира на ударную позицию фолом, и главный арбитр матча назначил штрафной. Бить решил Фернандес, но попал в стенку, где мяч и увяз, первым на отскоке оказался футболист москвичей Кокорин, но его тут же толкнули в спину – свисток судьи! Пенальти? Нет, жёлтая карточка за симуляцию.

"Константин Сарсания рассчитывал на усталость динамовцев и попросил своих футболистов взять с места в карьер"

Хорошо в первом тайме смотрелся новичок бело-голубых уругваец Агиар. Экс-футболист португальской "Браги" смело шёл в единоборства, не убирал ноги в жёстких стыках и жаждал борьбы. На 34-й минуте Луис был вознаграждён голом. После паса с правого фланга Агиар изящно пропускает мяч, входит в штрафную и открывается под передачу Кержакова, тот в одно касание отдает мяч на ход уругвайцу, новичок "Динамо" опережает защитника и переправляет мяч в ворота – 0:1. Химки тут же ответили могучим ударом Тривуновича, но выстрелу защитника не хватило точности, а так попади в створ – не известно взял бы мяч Габулов или нет.

"Луис Агиар смело шёл в единоборства, не убирал ноги в жёстких стыках и жаждал борьбы"

За 6 минут до свистка на перерыв тренерский штаб номинальных гостей решил заменить атакующего футболиста Кокорина на защитника Ковальчика. Позже такая перестановка была объяснена тем, что молодому футболисту тяжело от матча к матчу показывать высокий уровень игры. На 44-й минуте Кирилл Комбаров получил пас от Уилкшира и сильно пробил в дальний угол ворот Березовского, но голкипер сумел парировать удар динамовца.

Начало второго тайма ознаменовалось тремя подряд штрафными в исполнении новичка хозяев Максима Ромащенко, но ни разу до голевого момента дело не дошло: то Габулов был молодцом, то футболистам "Химок" попросту не хватало точности. На 56-й минуте Низамутдинов после хорошей передачи Стрелкова упустил первый голевой момент хозяев, не попав в пустой ближний угол ворот Габулова.

В середине тайма оба тренера провели по две замены. У бело-голубых одна из них была вынужденной. Травму голеностопа получил центральный защитник Фернандес, и Андрею Кобелеву пришлось использовать третье тактическое построение за матч. Джокеры значительно освежили игру, добавив движения и скорости. Моменты стали случаться гораздо чаще. Новый форвард "Химок" Денис Попов, только выйдя на замену, отлично принял мяч на грудь после выноса Березовского и точно скинул снаряд на ход Низамутдинову, но Эльдар не воспользовался и этим моментов, за что вскоре был заменён.

К концу матча разыгрался Люк Уилкшир, постоянно обостряя атакующую игру своей команды. Активен был и Кержаков. После пары неточных ударов в исполнении обоих, Уилкшир и Кержаков организовали второй гол в ворота Романа Березовского. После паса из глубины поля набежавший по правому краю Кержаков перебросил мяч через Березовского и поразил дальний угол его ворот – 0:2. Таким образом бело-голубые уверенно победили. Теперь у них на счету 27 очков.