В первом матче субботнего игрового дня в Перми встречались команды, которым турнирные баллы важны как воздух. На протяжении всего матча поклонники спорта номер один наслаждались интересной битвой, в которой хозяевам повезло намного больше.

Команда Леонида Слуцкого, которая ещё совсем недавно шла в числе лидеров чемпионата России, постепенно скатилась в сердцевину табеля о рангах, получив в своё распоряжение достаточно туманные перспективы на будущее. Увы, но весьма симпатичная самарская команда растеряла свой шарм и теперь ничем не может удивить своих соперников.

"Увы, но весьма симпатичная самарская команда растеряла свой шарм и теперь ничем не может удивить своих соперников"

Безвыигрышная серия волжан насчитывает уже шесть матчей, а потому Леониду Слуцкому в кратчайшие сроки необходимо отыскать какое-то противоядие от столбняка, которым в одночасье заразилась вся его некогда боевитая команда.

"Леониду Слуцкому в кратчайшие сроки необходимо отыскать какое-то противоядие от столбняка, которым в одночасье заразилась вся его некогда боевитая команда"

Встреча в Перми обещала задать градус борьбы на все воскресные матчи, ибо и пермякам тоже было за что бороться. "Амкар" занимает неутешительную четырнадцатую позицию, весьма далеко от тех ступенек, на которые рассчитывали пермяки в начале сезона. Казалось, что после перерыва команда Димитрова задышала новым воздухом, обыграв московское "Динамо" и отобрав очки у "Локомотива", однако затем последовало безвольное поражение от подмосковных "Химок". Или сейчас или никогда – думается, что именно с таким девизом пермяки теперь будут выходить на зелёный прямоугольник, ведь иначе они рискуют сменить прописку в элите российского футбола на менее фешенебельную.

Дебют первого тайма проходил в очень спокойном темпе. После недолгого спора за инициативу хозяева уверенно стали первым номером на футбольном прямоугольнике, однако до прямых угроз и навалов дело так и не доходило. Зрители едва не успели заскучать – их сон в буквальном смысле рукой снял Лобос, который в собственных владениях снёс Жиляева, за что арбитр моментально указал на одиннадцатиметровую отметку. Мартин Кушев с точки не промахнулся – 1:0!

Пропущенный гол немного взбодрил самарцев, и они стали почаще терзать оборону "Амкара", но никакие ухищрения не могли поставить в тупик пермяков – угроз воротам Нарубина по-прежнему не поступало. Лишь за шесть минут до конца первого тайма сердца поклонников "Амкара" дрогнули – Адамов заставил затрепыхаться сетку за спиной Нарубина, но, к сожалению для самарцев, боковой арбитр усмотрел в эпизоде положение вне игры.

Второй тайм подопечные Слуцкого начали совсем в ином расположении духа. Сначала Калачёв после филигранной передачи Игнатьева стрельнул с линии штрафной – Нарубин в буквальном смысле выручил свою команду. А минутой позже уже и сам Игнатьев получил шанс изменить невзрачный нолик на табло на спасительную единичку, но страж ворот "Амкара" вновь сыграл выше всяких похвал, вытащив мяч из-под перекладины.

Вскоре атакующий задор "Крыльев" стал постепенно уступать место усталости, а потому Слуцкому пришлось влить свежую кровь в свою команду, но даже такой шаг не позволил гостям разжиться ещё парой-тройкой верных шансов. Моменты, конечно, возникали, но они разбивались об мощную оборонительную глыбу под руководством поймавшего кураж Нарубина. Лишь за десять минут до конца основного времени матча самарцы получили вернейший момент восстановить статус-кво – Белозёров от души зарядил по хозяйским воротам, Нарубин вытащил ещё один тяжелейший мяч, но после этого началась самая настоящая паника в штрафной, которая в итоге закончилась лишь угловым.

Есть одно очень старое, но верное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. "Амкар", полностью переключившись на оборону собственных ворот, вдруг получил шанс на контратаку, которую с блеском довёл до логического завершения. Померко выложил пас на Карлоса, который обыграл Лобоса и послал мяч меж стоек уже пустых ворот – 2:0!

Команда Слуцкого вновь не показала того футбола, которым совсем недавно любовались поклонники спорта номер один. В игре "Крыльев" исчез какой-то жизненоважный элемент, испарилась лёгкость, будто в двигатели забыли вовремя поменять масло. "Амкар" же сделал то, что мог – добыл важнейшие три балла, которые, учитывая невероятную плотность в таблице, могут стать основополагающими при распределении мест табеля о рангах российского чемпионата.