Московские динамовцы после длительной паузы стартовали в еврокубках. Дебютный поединок представлялся невероятно тяжёлым – в Глазго, против "Селтика", без Хохлова… Однако подопечные Андрея Кобелева сумели показать лучшие нотки своего футбола, положив в свой актив выездную победу.

 

Московскому "Динамо" предстояло начинать свой лигочемпионский путь в Глазго, в городе, который очень хорошо знаком российским поклонникам спорта номер один. Именно в матче с "Селтиком" два года назад оступился любимый многими московский "Спартак", не вытащив счастливый билетик в серии пенальти.

 

Подопечные Кобелева заслужили право показать себя всему миру, ибо прошлый сезон прошёл просто на "ура". Талантливому тренеру удалось сколотить отличную команду, которая своей сплочённостью способна взять любую преграду. Однако в нынешнем сезоне не всё у бело-голубых идёт гладко. После паузы в чемпионате России "Динамо" в буквальном смысле задышал другим воздухом, заметно сбавив обороты. А ведь именно физические кондиции и должны были стать своеобразным джокером Кобелева -  у "Селтика"-то сезон только-только начинается.

 

"Именно физические кондиции и должны были стать своеобразным джокером Кобелева -  у "Селтика"-то сезон только-только начинается"

 

У москвичей перед встречей в Глазго образовалась ещё одна проблема, которая явно не настраивает на хороший лад. Чиновники УЕФА вспомнили, что Дмитрий Хохлов, выступая ещё за "Локомотив", наиграл на дисквалификацию, а потому в важнейшем матче против шотландского клуба не сможет выйти на зелёный прямоугольник.

 

Но все мы знаем, что Кобелев умеет решать проблемы. Нелепые ошибки в обороне, игра без изюминки в сердцевине поля, а также явный недостаток опыта – вот главные беды, с которыми предстояло бороться главному рулевому бело-голубого клуба. И все поклонники отечественного футбола ожидали от него только верных решений.

 

И начало первого тайма наглядно показало, что динамовцы не только очень здорово настроились  на игру, но и очень зрело взвесили свои шансы. Бело-голубые с первых минут кинулись в бой, предложив сопернику запредельные скорости, понимая, что "Селтик" сможет играть на морально-волевых совсем и совсем недолго.

 

Первый опасный момент возник у ворот Боруца сразу же после стартового свистка Николы Риццоли. Люк Уилкшир на хорошей скорости прошёл к шотландским владениям и мощно пробил по воротам – Боруц с огромным трудом вытащил футбольную сферу из самой девятки. Москвичам видимо понравилось нагнетать атмосферу у хозяйских ворот и уже в следующей атаке обороты зашкалили до предела – Кержаков достал мяч на левом фланге и стрельнул на Кокорина, который послал снаряд меж стоек ворот – 0:1!!!

 

Динамовцы на волне успеха могли смело вписывать в протокол и второй мяч, однако Кирилл Комбаров после прострела своего брата не сумел попасть в створ ворот из выгоднейшей позиции. Вот такое начало ждало хозяев поля, которые до начала матча думали совсем об ином ходе игры. Стоит сказать, что пропущенный мяч стал словно холодным душем для подопечных Моубрея. "Селтик" моментально бросился на осаду ворот Габулова, что привело к нескольким опаснейшим моментам.

 

Сначала Фортюн ворвался по правому флангу в штрафную площадь и с острого угла мощно пробил в ближний угол, но пробить Габулова, к счастью, не получилось. Совсем скоро всё тот же Фортюн вновь без особого сопротивления залепил по нашим воротам, и вновь динамовский вратарь сыграл выше всяких похвал. Через минуту в объектив камер вновь попал Фортюн – на сей раз после прострела ему не удалось попасть в ворота.

 

Вторая половина встречи снова началась с атак шотландцев – после подачи с левого фланга последовал удар головой и Колодин каким-то чудом умудрился вытащить мяч с ленточки ворот. После очередного наскока на российские ворота бело-голубые сделали  определённые выводы и стали действовать в защите более собранно, что не могло не принести своих дивидендов – "Селтик" "подсел" и острых эпизодов у ворот Габулова стало заметно меньше.

 

Лишь под занавес матча шотландцы собрались и сочинили у наших ворот острейший момент – после сильной подачи от углового флажка Киллен мощно пробил головой, однако футбольный снаряд просвистел рядом со стойкой ворот. Бело-голубые моментально ответили, причём ответ получился на загляденье -  Смолов в одиночку пошёл в атаку, убрал на замахе защитника близ штрафной площади и пробил в ближний угол – Боруц выручил свою команду.

 

Поседние минуты проходили в диком напряжении. Шотландцы, забыв обо всём, начали терроризировать динамовскую оборону, которой не оставалось ничего, кроме как жаться к собственным владениям. Последний шанс на спасение не реализовал Самарас, пробив головой с убойной дистанции – Габулов вытащил мяч, принеся победу своей команде.

 

"Помните как ругали, как недооценивали московских динамовцев перед матчем в Глазго? Это всё было к лучшему, ибо не сглазили"

 

Помните как ругали, как недооценивали московских динамовцев перед матчем в Глазго? Это всё было к лучшему, ибо не сглазили. Подопечные Кобелева здорово отметил своё возвращение в еврокубки, подарив настояший праздник российским болельщикам. Дело, конечно, ещё не завершено, ведь впереди встреча в Москве, но, думается, что с подобным настроем, да и, имея за плечами победу на чужом поле, бело-голубые доведут начатое до логического завершения.

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

 

 

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 3-ий квалификационный этап

 

"Селтик" (Глазго, Шотландия) – "Динамо" (Москва, Россия) – 0:1 (0:1)

 

Гол:  Кокорин (7)

Sport.ru