Программа 15-го тура чемпионата России завершалась в Краснодаре, где встречались географические соседи - "Кубань" и "Терек", которым выпало закрывать не только тур, но и первую половину всего чемпионата российской премьер-лиги.

Соседи географические, но не статистические. Грозненцы в "генералке" куда выше – 8-ая строчка против 14-ой у краснодарцев. При практически равных показателях пропускаемости (19 и 18 мячей соответственно) забивали сегодняшние хозяева чуть ли не в два раза меньше – всего лишь десять голов, тогда как "Терек" поражал ворота соперников 17 раз.

Только вот какая штука, "Кубань" ещё ни разу в этом сезоне не уступала на своём газоне, сводя матчи либо к ничьим, либо к победам. С другой стороны "Терек" ещё ни разу не побежал в гостях. Какая-то из этих закономерностей должны были сегодня нарушиться, если, конечно, команды не устроила бы ничья. А ничья ни "Кубани", ни ещё в большей степени "Тереку" нужна не была, что и показали первые минуты встречи.

"Тур, как и первая половина чемпионата завершались в Краснодаре матчем "Кубань" - "Терек"

Матч начался куда веселее, чем это происходило по соседству в Нальчике. В обороне ни одна из команд не отсиживалась, ища счастья возле чужих ворот. Больше атаке, конечно, уделяли хозяева, за которых уже на девятой минуте мог отличиться Траоре – партнёры вывели малийцка практически один на один с Диканем, однако голкипер прочитал эпизод, вовремя сократив угол обстрела. Среагировал Дикань и на повторный удар африканца, который бил спустя пару секунд уже с разворота.

У гостей активней всех смотрелся Лахиялов. Он же самым заметным был и в матче против "Зенита". Вот только пробить Шамилю всё никак не удавалось. Защитники были готовы ко всем трюкам грозненского форварда, и свободы ему не давали.

У "Кубани" же заметен был не один Траоре. Краснодарские футболисты, отлично умеющие играть коллективно, беспокоили гостей, а вместе с ней и Диканя с завидной регулярностью. То Топчу мощно приложится издали, то Кацаев совершенно в ином стиле, не стремясь быстро расстаться с мячом, терзает оборону "Терека" своими финтами и скоростью.

Последний в итоге и забил. Произошло это в концовке первого тайма – Алан, получив мяч вблизи чужой штрафной площади, обыграл двух защитников, прошёл немного вперёд и расстрелял Диканя с убойного расстояния – 1:0.

Был у хозяев и ещё один прекрасный момент – в похожей ситуации оказался всё тот же Касаев, который, просочившись сквозь защитников, собирался уже пробить. Но тут в эпизод включился Траоре, который и помешал Алану нанести удар. В результате момент был загублен.

"По словам наставника гостей, перевый тайм грозненцы провалили, однако сумели собраться во втором, но не сумели воплотить в голы свои моменты"

А когда уже шло добавленное к первому тайму время, забил и "Терек". Гол в раздевалку в ворота Богдана Карюкина, второй подряд мяч грозненцев, в похожем по предыдущей игре стиле, после подачи с правого фланга ударом головы провёл Валентин Илиев – 1:1. Причём глупо всё получилось – Боавентура размахался ногами вблизи своего углового флажка на правом фланге, и в итоге вот, чем всё закончилось - штрафной за опасную игру, и весьма подпорченное настроение, с которым и пришлось хозяевам отправиться отдыхать.

После перерыва картина на поле изменилась диаметрально. Гости, дабы картина первой половины встречи не повторилась, сами завладели инициативой. Редкий случай, чтобы "Кубань" обосновалась возле ворот грознецев. В основном же мяч находился на той половине поля, что была слева. Именно её во втором тайме занимали хозяева.

"По словам Овчинникова игра получилось сложной. Виной тому изнурительная жара, стоящая сейчас в Краснодаре"

Возможно, так произошло из-за замены, которую в перерыве провёл Овчинников, снявший с игры Траоре. Кучук, вышедший вместо малийца в игру явно не вписался, а Касаев в одиночку к чужим воротам прорвать ну никак не мог. К тому же должной поддержки Алану найти не удавалось, так что за мяч в составе хозяев зацепиться было некому.

Поэтому не удивительно, что моменты чаще стали возникать уже возле владений Карюкина. В двух эпизодах вратарю "Кубани" откровенно повезло. Оба удара футболисты из Грозного наносили головой, и обоим до желаемого не хватило совсем немного (на острие находились Петре и Смирнов).

В последние минут двадцать игра успокоилась, и ожила лишь за минуту до конца добавленного ко второму тайму времени – хозяева получили право на угловой. Последовал навес, на который быстрее всех откликнулся Джиоев. Удар последнего головой был довольно сильным, и попади в створ ворот, не сносить "Тереку" голову. Но мяч прошёл совсем рядом со стойкой, после чего и прозвучал финальный свисток, возвестивший об окончании не только этой встречи, но и первого круга всей премьер-лиги. Не самого результативного, но и не столь скандального, какими получились два предыдущих.