В предпоследнем матче 14-го тура "Москва" разгромила "Кубань" и поднялась на второе место в турнирной таблице, опередив оступившийся в игре с "Крыльями Советов" московский "Спартак".

Матч начался в 16:00 в Москве, где стояла очень жаркая погода. Рассчитывать на высокий темп встречи не приходилось, было очень душно, и выполнять физические нагрузки футболистам представлялось крайне тяжело. Однако уже на первой минуте Самедов протащил мяч правой бровке, отдал пас Тарасову, тот выложил мяч под удар Мареничу, но форварду "горожан" не хватило координации, и момент был упущен.

Вообще ФК "Москва" начала матч очень мощно, желая доказать правомерность своих амбиций на призовые места. Тем не менее, счёт на 19-й минуте открыли подопечные Сергея Овчинникова. Драман с правого фланга перевёл мяч в центр, откуда Траоре без особых проблем переправил снаряд в сетку – 0:1.

"ФК "Москва" начала матч очень мощно, желая доказать правомерность своих амбиций на призовые места".

Спустя четыре минуты хозяева отыгрались. Мяч попал в руку футболисту из Краснодара, а дело было в штрафной Ботвиньева. Петтай немедленно указал на "точку" – пенальти. Чеснаускис уверенно реализовал одиннадцатиметровый, хотя Ботвиньев уже дважды в сезоне пенальти отбивал. Хозяева играли первым номером и подолгу атаковали, местами используя передачи пяткой и прочие красивые элементы футбола, но в первом тайме результат остался без изменений.

"Чеснаускис уверенно реализовал одиннадцатиметровый, хотя Ботвиньев уже дважды в сезоне пенальти отбивал".

С самого начала второй половины матча москвичи бросились вперёд забивать второй гол. В пылу борьбы опасный удар в висок получил защитник "Кубани" Анри Хагуш, но после оказания помощи футболист пришёл в себя и матч продолжил. Тем временем Епуряну упустил реальнейший момент, промахнувшись с пяти метров. На 54-й минуте хозяева показали свой класс. Набабкин и Самедов разыграли штрафной, в результате которого экс-хавбек "Локомотива" и "Спартака" оказался неприкрытым в штрафной площади краснодарцев и расстрелял Ботвиньева – 2:1.

Счёт был действительно по игре. "Кубань" атаковала мало и нерешительно. К середине второго тайма пауз в матче становились всё больше и больше. Температура и жара никак не хотели спадать и футболисты охотнее и чаще брали перерывы на водопой. Да и темп встречи был невысок.

"Кубань" атаковала мало и нерешительно".

На 70-й минуте Самедов совершил очередной классный проход по флангу и выполнил практически голевую подачу на Маренича, но Анри Хагуш ценой травмы прервал прострел Самедова. Всё же героизм Хагуша был тщетным. После подачи углового Бронислав Крунич послал третий мяч в сетку ворот Ботвиньева. Исход поединка ни у кого не вызывал сомнений, к тому же и гости смирились с поражением.

"Горожане" же продолжали играть в своё удовольствие, полностью контролируя ход поединка. На 80-й минуте вышедший на замену Стрелков с аута скинул мяч на Чеснаускиса, который с ходу послал мяч в дальний угол ворот Ботвиньева – 4:1. Грубая ошибка голкипера краснодарцев была на лицо. Сергей Овчинников на 84-й минуте решил заменить Ботвиньева и выпустил на поле второго вратаря команды Карюкина.

Напоследок Драман зачем-то сгрубил и получил второй "горчичник", за которым последовало удаление. А "Москва" уверенно и полностью заслуженно победила и поднялась на второе место в турнирной таблице, опередив московский "Спартак", сыгравший вничью с "Крыльями Советов" – 1:1.

Футбол. Премьер-Лига. 14-й тур.

"Москва" – "Кубань" – 4:1 (1:1).

Голы: Траоре, 19 – 0:1; Чеснаускис (с пенальти), 23 – 1:1; Самедов, 54 – 2:1; Крунич, 71 – 3:1; Чеснаускис, 80 – 4:1.

"Москва": Жевнов, Григалава, Шешуков (Васянович, 85), Епуряну, Набабкин, Чеснаускис, Крунич, Ребко (Вукич, 67), Самедов, Тарасов, Маренич (Стрелков, 74).

"Кубань": Ботвиньев (Карюкин, 84), Джиоев, Засеев, Хагуш (Жавнерчик, 75), Драман, Кайта (Байрыев, 74), Касаев, Тлисов, Топчу, Ушенин, Траоре.

Предупреждения: Шешуков, 43, Григалава, 45, Чеснаускис, 67, Драман, 73.

Удаление: Драман, 90+3.

19 июля. Стадион: им. "Стрельцова", Москва. Главный судья: Владимир Петтай.