Блог Дениса Краснова

 

Вчера я оказался в ситуации, для себя самого не совсем привычной. И в то же время такой, которая весьма часто случается со многими футбольными сопереживающими в нашей стране. Короче говоря, засунул ноги в чужие калоши, или как там ещё про это говорят?

 

Представьте: первый день июля, время унылого футбольного безрыбья и вдруг – хлоп! – на повестке вырисовываются сразу несколько симпатичных перспектив, матчей, за которыми имеет смысл последить хотя бы краем глаза. Хм, "хотя бы"… А иначе, знаете ли, не получится. Ведь игры эти – стадия одной тридцать второй, а турнир этот называется Кубком России. Турнир, для которого без накладок жеребьёвку-то с первого раза провести не получается, что уж говорить тогда об организации общедоступных телетрансляций.

 

А посмотреть, пожалуй, было, на что. Даром что пока на этой стадии не играют команды из нашей лиги первачей, но северокавказское дерби Алании и Анжи – вполне себе солидная вывеска, которая, судя по всему, будет украшать собою календарь премьер-лиги в следующем сезоне. Кстати, с этим матчем вышла забавная история: уже день, как на крупных футбольных ресурсах никак не выискиваются авторы забитых мячей (Алания, напомню, победила 3-0). Конечно же, где-нибудь на форумах или гостевых всё это довольно легко узнаётся, но вот так, чтобы не копаясь, в открытом доступе – поди да сыщи. Это, пожалуй, характеризует специфику отношения к турниру в целом, а не только к его ранним стадиям.

 

С другой стороны, в таком информационном полувакууме сам процесс поиска информации отчасти даже увлекает. Хотя и непривычно, конечно, теряться в поисках в эпоху интернета. Зато лучше начинаешь понимать людей из тех городов, о которых как бы забыли, но которые, тем не менее, живут какой-то сложившейся футбольной жизнью в своих координатах. Хорошо хоть, что все команды из второго дивизиона играли дома, на глазах у своей публики, да и пробившиеся в следующий раунд будут ждать к себе в гости теперь уже самых что ни на есть первачей. Владимирскому Торпедо, например, практически ежегодно удаётся симпатично засветиться в Кубке в каком-либо значимом раунде. Вот и на этот раз, выбив из турнира ярославский Шинник, автозаводцы получают шанс повторить то же самое с питерским Зенитом.

 

Через две недели будет жарко уже не только во Владимире, но и в Твери, Курске, Подольске, Саранске, Челябинске и других городах России. К тому времени возобновится премьер-лига и её клубы, в большинстве своём, пришлют туда полурезервные составы. "Ничего страшного, - скажут в тех городах, - мы вам всё равно рады, только приезжайте. Понимаем же – Кубок…"

 

P.S. Спасибо сайту ПФЛ, где всё же нашлись отличившиеся во Владикавказе: это братья Базаевы и примкнувший к ним Бибилов.

Sport.ru