Сегодня в Раменском в 17 часов по московскому времени "Сатурн" принимал у себя в гостях столичный "Локомотив". С точки зрения результата игра была важна для обеих команд, однако нервное напряжение всё же было больше у гостей, потому как это был первый матч для "железнодорожников" под руководством старого-нового главного тренера – Юрия Сёмина.

Турнирное положение перед игрой было следующий: Хозяева располагались на 14-й позиции, имея в своём активе 10 очков. "Локомотив" ушёл ненамного дальше – девятая строчка и шестнадцать очков в активе. Так что, по большому счёту игра была, как говорят, за шесть очков.

Напомним также, что это была первая игра для "Локо" под руководством Юрия Сёмина, который совсем недавно покинул киевское "Динамо", чтобы вновь возглавить родной "Локомотив". А первый матч в таком случае это, конечно, волнение. Ведь всем без исключения игрокам красно-зелёных нужно заново завоёвывать место в составе. Исходя из этого "Сатурн" был при этих раскладах был в несколько лучшем положении – тренер в команде сменился, но несколько туров назад, и игра клуба стала приобретать уже более положительные очертания. Говорит об этом статистика – в последних трёх турах "Сатурн" не пропустил ни одного мяча.

Интересной была и статистика встреч между сегодняшними соперниками. В 20-ти матчах раменчане побеждали всего дважды, а единственный домашний успех "Сатурна" пришёлся аж на 2002 год.

"Для "Локомотива" это был первый матч под руководством нового-старого главного тренера - Юрия Сёмина, который бросил все свои дела в Киеве и примчался в Москву вытаскивать свой родной клуб"

Особой эта игра была не только для Сёмина. Два бывших "железнодорожника" Вадим Евсеев и Дмитрий Лоськов, ныне выступающие за "Сатурн", перед матчем обещали проявить себя с самой лучше стороны. И, забегая вперёд, им это удалось.

Первые минуты матча у команд ушли на разведку боем. На поле происходила в основном позиционная борьба, а единственный потенциально опасный момент, который был у Кириченко, форвард использовать не сумел – до ворот было метров шесть, Кириченко получил верховую передачу, но неудачно пробил головой, так что мяч улетел намного выше ворот. А на шестнадцатой минуте арбитр "наградил" Дмитрия "горчичником"  за грубый фол против Баши.

Ну, а самый интересный момент в первом тайме произошёл как раз спустя этого нарушения. Уже в свою очередь правила нарушили игроки "Локомотива" – Шарлес на правом фланге, неподалёку от своей штрафной сбил Ангбву. Штрафной исполнил Лоськов, да как исполнил! Почерк мастера, выполнившего отличную навесную передачу, в забитый мяч ударом головы воплотил Зелау, прибежавшего из защиты – 1:0.

В дальнейшем игра до конца тайма проходила практически без ворот. "Сатурн" оборонял добытое преимущество, а "железнодорожники" искали свою игру, но никак не могли её нащупать. Был у гостей, правда, один момент – после неплохого навеса забивать мог Одемвинге, но нигериец решил сделать это слишком мудрёно, ударом от газона. В итоге перемудрил, и мяч легко забрал Кински.

Случилась в составе "Локо" и довольно ранняя замена – на 30-й минуте в столкновении с Агнбвой травму получил Дуймович, так что Сёмину ничего не оставалось, как заменить его…на Иванова.

"Игровое преимущество было на стороне хозяев, которые не то, чтобы чаще владели мячом, зато создавали остроту, а это главное в футболе"

Во второй половине наставнику гостей нужно было что-то менять, потому как игру "Локо" не контролировал, а главное - не создавал возле ворот "Сатурна" опасностей. Решать эту задачу на 46-й минуте выпало Фаллу, который вышел сразу после перерыва вместо Гатагова. Последний, кстати, проделал в составе гостей наибольший объём работы, пробежав по своему флангу 6 с лишним километров, но, как видно из счёта, результата это не принесло.

Только вот до ворот Фаллу в первые минуты добраться не удалось, в хозяева забили ещё. В первой же осмысленной атаке, шла 54-ая минута – Лоськов, сделавший в первом тайме голевой пас, отличным дальним ударом метров с двадцати поразил нижний угол ворот Чеха, и 2:0.

Голевой атаке предшествовала сразу целая серия рикошетов, Чех даже и не подозревал о том, что мяч от его же защитника может так удачно отскочить под удар сопернику. А ударный класс Лоськова взял своё, и Чех, бросившийся за мячом, достать его не успел.

"Сёмин проиграл, и больше всего "насолили" Юрию Павловичу его же бывшие подопечные - Евсеев и Лоськов. Первый был лучшим у "Сатурна" в обороне, второй - пучаствовал в двух голах - забил сам и помог отличиться партнёру!"

Времени до финального свистка ещё была уйма, однако гостям не удалось даже сократить счёт. Хозяева удачно оборонялись, и грамотно играли на контратаках. Так что будь раменчане точней, счёт мог бы стать и ещё больше. Все моменты же "Локо" во втором тайме в количестве двух загубил Фалл.

Таким образом, "Сатурн" одерживает заслуженную победу и набирает очередные три очка в зачёт турнирной таблицы. Болельщикам "Локомотива" остаётся лишь ждать. Ждать, когда работа Юрия Павловича начнёт давать плоды. Понятно, что за несколько дней перевернуть всё с ног на голову очень сложно.