"Динамо" и "Кубань" подарили зрителям красивый искромётный футбол, в котором сильнейший так и не был определён. Можно утверждать, что бело-голубые потеряли два очка, а можно сказать - "Кубань", благодаря супер игре голкипера Ботвиньева, приобрела одно очко.

В третьем матче первого игрового дня 12-го тура чемпионата России по футболу встречались московское "Динамо" и краснодарская "Кубань". Коллектив Андрея Кобелева перед игрой расположился на 5-м месте, с 19-ю очками, а подопечные Сергея Овчинникова обосновались на 11-й строчке, набрав 12 очков. Если динамовцы в последних двух турах одержали победы, переиграв "Зенит" и "Томь", то кубанцы чередовали домашнюю победу над ЦСКА с поражением в Питере от того же "Зенита". Вообще же краснодарцы на выезде выступают из рук вон плохо, до сих пор набрав лишь одно очко во встречи с аутсайдером "Химками". Зато дома команда Овчинникова снискала славу грозы московских команд, уже обыграв "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА.

Что касается потерь среди футболистов, то хозяева не смогут рассчитывать лишь на травмированного юниора Александра Денисова, а вот все остальные, в том числе и полностью восстановившийся от недавней травмы Адриан Ропотан, готовы появиться на поле и выложится на сто процентов. После великолепной победы сборной России в Финляндии в отменном физическом и психологическом состоянии находится лучший бомбардир бело-голубых Александр Кержаков, оформивший в Хельсинки дубль, также на явном подъёме братья Комбаровы и капитан команды Дмитрий Хохлов.

У "Кубани" проблем с составом несколько больше. По-прежнему давно травмированы полузащитник Марко Нэ и нападающий Алексей Сквернюк, а также четвёртый "горчичник", следовательно и дисквалификацию, в матче прошлого тура с "Зенитом" получил Сани Кайта, который пропустит матч с "Динамо". Если завершать предматчевую подводку стоит отметить, что молодёжный состав "Динамо" вчера переиграл "Кубань" со счётом – 2:0, голы на счету Логуа и Скепского.

Первые две атаки прошло под аккомпанемент "Динамо", но не хватило последнего, завершающего паса. А вот гости своей первой возможностью воспользовались максимально результативно. Топчу и Касаев разыграли мяч на правом фланге, и капитан "Кубани" попытался нанести удар, однако мяч срезался и полетел в руки Габулову, но Траоре сумел навязать голкиперу сборной России борьбу, а первым на добивании оказался Драман, мастерски послав мяч под перекладину ворот – 0:1.

Москвичи тут же попытались отыграть – Кирилл Комбаров навесил на дальнюю штангу, но удар головой Кержакова оказался неточным. Вообще гости играли абсолютно на равных с именитым соперником, а местами и вовсе выглядели значительно сильнее. Так на своём правом фланге футболисты "Кубани" постоянно переигрывали Танасьевича, то Касаев, то Топчу, то Драман регулярно запутывали опытного динамовского серба многочисленными финтами. После одного их таких обыгрышей Драман остро прострелил в центр штрафной Габулова, куда немного не успел Траоре.

"Гости играли абсолютно на равных с именитым соперником, а местами и вовсе выглядели значительно сильнее".

Бело-голубые своими передачами, естественно, искали Кержакова, который располагался на острие атаки, но все передачи братьев Комбаровых и Хохлова оборона краснодарцев перехватывала, а когда мяч всё же доходил до Александра Кержакова срабатывала подстраховка в лице жёсткого Хагуша. Подопечные Андрея Кобелева много владели мячом, в основном на половине поля "Кубани", но в одной из перепасовок гости перехватили игровой снаряд и устремились в опасную контратаку. Вновь хорошо показала себя связка Драман – Траоре, но Владимир Габулов был надёжен и не позволил африканцам праздновать ещё один успех в матче.

Голкиперы обоих клубов действовали спокойно и уверенно, несмотря на это футболисты и "Динамо", и "Кубани" зачастую прибегали к дальним ударам, но до опасных моментов так и не доходило. На 27-й минуте после подачи со штрафного от Тлисова, Драман выиграл борьбу у защитников "Динамо" и пробил по воротам, лишь штанга уберегла бело-голубых от второго пропущенного гола.

На 30-й минуте Кержаков помешал Ботвиньеву выбить мяч – снаряд попал в спину форварда и отскочил к Кириллу Комбарову, хавбек явно не ожидал такого подарка и момент упустил. Футболисты гостей бросились на главного арбитра выяснить, почему же не прозвучал свисток, но Владимир Казьменко был строг и непреклонен – каждая из сторон осталась при своём.

На 33-й минуте активный Кирилл Комбаров вновь ворвался в штрафную краснодарцев и упал – пенальти! Это Засеев неловко зацепил хавбека "Динамо". К мячу подошёл Александр Кержаков и пробил в левый от себя угол, Ботвиньев среагировал, однако мяч предательски отскочив от вратаря, залетел-таки в сетку ворот – 1:1.

Градус игры резко повысился, скорости заметно возросли, ничья не устраивала никого. Кирилл Комбаров выводит Кержакова на удар, Засеев с трудом опережает форварда, первый на добивании Хохлов – мимо. На 38-й минуте Кержаков упал в штрафной "Кубани", но арбитр расценил действия нападающего как симуляция – "горчичник". До конца тайма соперники успели обменяться опасными атаками, у "Динамо" свой момент не использовал Уилкшир, а удар головой кубанца Касаева пролетел выше перекладины. В целом первый тайм прошёл в равной борьбе.

В перерыве Андрей Кобелев, разочарованный игрой Танасьевича, выпустил вместо него Кокорина, который расположился на правом фланге полузащиты, а в обороны оттянулся Кирилл Комбаров. Сергей Овчинников не стал вносить никаких тактических перемен.

"В перерыве Андрей Кобелев, разочарованный игрой Танасьевича, выпустил вместо него Кокорина, который расположился на правом фланге полузащиты, а в обороны оттянулся Кирилл Комбаров".

В начале второй половины матча солировали всё те же лица. Драман постоянно обострял игру у ворот Габулова, а Кирилл Комбаров выполнял опасные подачи со своего фланга. На 51-й минуте динамовцы могли выйти вперёд, но мощный удар самоотверженно блокировал Боавентура, переведя мяч на угловой. Над стадионом, откуда не возьмись, появилась большая туча и влил сильный дождь. Поле стало мокрым, скользким, мяч катился по траве быстрее.

На 58-й минуте грубо ошибся на выходе Ботвиньев, выбив мяч кулаками точно на ногу Хохлову, который слёту пробил по пустым воротам, но в створ не попал. Преимущество хозяев с каждой минутой становилось всё более явным. Свежов на 65-й минуте метров с 30-ти послал мяч в дальнюю девятку, где Ботвиньев с огромным трудом перевёл снаряд на угловой. Бело-голубые к 70-й минуте окончательно зажали южан на их половине поля и с завидным постоянством обстреливали ворота голкипера "Кубани", с которыми, впрочем, он более чем спокойно справлялся.

"Бело-голубые к 70-й минуте окончательно зажали южан на их половине поля и с завидным постоянством обстреливали ворота голкипера "Кубани", с которыми, впрочем, он более чем спокойно справлялся".

Далее в игре возник небольшой отрезок без опасных моментов, команды взяли лёгкую передышку. На 81-й минуте Кокорин заработал "стандарт" в опасной близости от ворот "Кубани", но Кирилл Комбаров пробил крайне неудачно, сильно послав мяч намного выше цели. Бело-голубые продолжали давить – на 85-й минуте после подачи Граната Кокорин пробил головой уже, казалось, в пустые ворота, но Ботвиньев каким-то чудом успел на удар среагировать и перевёл мяч в штангу, от которой круглый отскочил обратно в поле.

Динамовцы не отступали. Колодин заработал угловой, гости всей командой пришли в собственную штрафную площадь обороняться. После подачи "стандарта" Ботвиньев совершил очередной супер-сэйв, парировав удар головой Уилкшира в упор. В итоге команда Андрея Кобелева довольствовалась лишь ничьей, хотя по игре заслужила большего, впрочем, ведомая Сергеем Овчинниковым "Кубань" поражения не заслужила.

"Динамо" – "Кубань" – 1:1 (1:1).

Голы: Драман, 3 – 0:1; Кержаков, 34 (с пенальти) – 1:1.

"Динамо": Габулов, Гранат, Колодин, Фернандес, Танасьевич (Кокорин, 46), Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов (к), Д. Комбаров, Свежов (Ропотан, 72), Кержаков.

"Кубань": Ботвиньев, Хагуш, Засеев, Джиоев, Ушенин, Боавентура, Топчу (к), Касаев (Горбушин, 87), Драман (Байрыев,65), Тлисов (Жавнерчик, 83), Траоре.

Предупреждения: Тлисов, 33; Фернандес, 35; Кержаков, 38, Драман, 45+1; Касаев, 86; Уилкшир, 89.

13 июня. Суббота. Стадион: "Арена Химки", Химки (Московская область).

Главный арбитр: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Помощники арбитра: Валерий Булыгин (Волгоград), Сергей Пантелеев (Тула).