О футболе, который демонстрирует сборная России при Гусе Хиддинке можно говорить часами, но лучше поуютней устроиться в любимом кресле и наслаждаться этим действом. В Хельсинки, столице Финляндии, сборная России сумела преподнести поклонникам своего творчества очередной приятный сюрприз, по всем статьям переиграв горячих финских парней.

Встреча на олимпийском стадионе в Хельсинки оставляла последнюю надежду для финской дружины, ведь даже ничья в матче с россиянами лишала сегодняшних хозяев шанса зарезервировать за собой вторую строчку в группе. Именно этот факт и заставлял дружину Бакстера перед матчем со сборной России абстрагироваться от всего, забыть все прошлые недоразумения и выложиться на все сто процентов на родном стадионе, дабы зацепиться хоть за краешек надежды.

ʺДаже ничья в матче с россиянами лишала сегодняшних хозяев шанса зарезервировать за собой вторую строчку в группеʺ

Ясно, что такой расклад явно был не по душе Гусу Хиддинку и Ко. Российская команда явно не желала терять очки в столице Финляндии, дабы не осложнять себе пока вроде бы безоблачное турнирное положение. У нашей сборной было время взвесить все "за" и "против", спокойно подготовиться к матчу, а также даже поучаствовать в рекламной акции одного немецкого автопроизводителя. А потому усталости физической, да и моральной не было.

ʺУ нашей сборной было время взвесить все "за" и "против", спокойно подготовиться к матчу, а также даже поучаствовать в рекламной акции одного немецкого автопроизводителяʺ

Горячим финским парням же было не до шуток. Они на своей шкуре испытали, что значит недооценить соперника. Лишь ответный гол Форселла подарил финской команде надежду на благоприятный результат, иначе футболисты Лихтенштейна могли и вовсе окопаться вблизи собственной штрафной, а затем серьёзно огорчить команду Бакстера.

Сборную России совсем недавно стали упрекать в отсутствии уже излюбленного нами огонька в глазах. Ну что поделаешь — наша команда порой сталкивается с видимыми проблемами при вскрытии сбалансированной обороны. Но Хиддинк частенько ставил акцент на этом компоненте игры, а потому перед матчем со сборной Финляндии казалось, что теперь уж точно сборная России вновь нащупает свой коронный футбол.

В заявке команды появились новые лица. Голландский специалист решил дать шанс Александру Кержакову, которому в московском ʺДинамоʺ приходится в одиночку вытягивать на себе атакующий вектор команды. Также стоит отметить и ʺсюрпризʺ от Хиддинка — вызов в национальную команду Евгения Алдонина и дебютанта Павла Мамаева. На сей раз не нашлось места в обойме команды Ивану Саенко, который совсем не блещет в московском ʺСпартакеʺ, незабивному в этом сезоне Дмитрию Сычёву и Алану Дзагоеву, который пока не может проводить сезон на уже знакомом всем нам уровне.

Гус Хиддинк сделал ставку не только на скорость, но и на старые, наработанные связки. И начало первого тайма показало, что решение это было абсолютно верным — россияне с первых минут начали нагнетать у ворот Яскилайнена. Самые острые выпады начинались на правом фланге, где не было равных Владимиру Быстрову. Хозяева частенько не успевали за юрким россиянином, что оборачивалось многочисленными фолами.

Первый опасный момент сообразила старая питерская связка Аршавин — Кержаков. Андрей филигранно навесил со стандарта точнёхонько на голову Александру, а тот сыграл на опережении и послал футбольную сферу чуть выше ворот.

Вскоре и Юрий Жирков попытался прорваться по флангу, однако немного отпустил от себя снаряд и не смог покатить мяч мимо вышедшего из ворот Яскилайнена. Через несколько мгновений россияне вновь обострили у ворот финнов — Зарянов здорово ворвался в штрафную сборной Финляндии, обыграл Яскилайнена, а затем выдал отменный пас на Быстрова, которому оставалось лишь поразить пустые ворота, однако Владимир не смог попасть в створ.

Становилось ясно, что россияне совсем скоро смогут порадовать поклонников своего творчества, ведь моменты создавались, оставалось лишь наладить реализацию, что и произошло совсем скоро. Игнашевич выполнил длинный перевод вперёд, Аршавин скинул мяч Кержакову, а тот выбежал на рандеву со стражем ворот сборной Финляндии, обыграл его и преспокойненько послал мяч в пустые ворота — 0:1!

ʺУж очень здорово наши футболисты действовали при обороне собственных ворот, уверенно, словно волнорезом, прерывая финские атаки в самом их зародышеʺ

Как не старались хозяева — им никак не удавалось переломить игровой вектор на зелёном прямоугольнике. Уж очень здорово наши футболисты действовали при обороне собственных ворот, уверенно, словно волнорезом, прерывая финские атаки в самом их зародыше. Лишь в концовке тайма футболисты сборной Финляндии сподобились на своеобразный штурм, однако особых дивидендов это им так и не принесло.

Вторую половину этой встречи уж точно никак нельзя внести в актив финской дружине. Россияне продолжали обострять, а у своих ворот по-прежнему не испытывали особых проблем. Семшов очень здорово навесил на дальнюю штангу, однако Андрею Аршавину немного не хватило роста. Однако уже в следующем эпизоде у российской дружины всё получилось в лучшем виду. Быстров буквально протаранил оборонцев сборной Финляндии в штрафной площади и нанёс удар по воротам, с которым Яскилайнен справился, но вот с выстрелом Александра Кержакова финский страж ворот уже не смог ничего поделать — 0:2!

И всё-таки нельзя не отметить возвращение в национальную сборную России Александра Кержакова. Динамовец сегодня провёл просто фееричный матч, исправно отрабатывая на каждом сантиметре поля, а также записав себе в актив дубль.

На семьдесят первой минуте встречи Быстров дальним переводом вывел на рандеву с уже подуставшим от непрерывных атак вратарём сборной Финляндии Зырянова, который убрал на замахе Хююпя, а затем послал мяч под самую планку ворот — 0:3!

В итоге россияне добились убедительной победы на чужой земле, ещё раз обозначив свои виды на выход из непростой группы. Команда Хиддинка сегодня продемонстрировала потрясающий футбол, чёткую игру абсолютно на всех пластах зелёного прямоугольника, а также тот самый огонёк в глазах, который мы с вами видели на ЕВРО. С победой!

Александр Кушнир, Sport.ru


ФУТБОЛ. Отборочный турнир Чемпионата мира 2010

Финляндия — Россия — 0:3 (0:1)

Голы: Кержаков (26, 53), Зырянов (71)

Сборная Финляндии: Яскеляйнен,  Пасанен, Каллио (Мойсандер), Хююпя, Тихинен, А. Ерёменко (Колькка), Р. Ерёменко, Форсселль, Литманен (Тайнио),  Хейккинен, Йоханссон


Сборная России: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семшов, Денисов, Зырянов, Быстров (Семак), Кержаков (Павлюченко), Аршавин.

Sport.ru