В российской премьер-лиге сегодня большой футбольный день. Календарем было запланировано сразу пять встреч, три из которых начинались в одно время – в 14:00. В одной из них на Юге России встречались два географических соседа – ФК "Ростов" принимал дома "Терек".

Матч носил довольно принципиальный характер. Помимо географического расположения команд важным фактором здесь стало и турнирное положение – в таблице клубы разделяли всего два очка. В случае победы хозяева отрывались на пять баллов, если же побеждал "Терек", гости обходили ростовчан в "генерале" на одно очко.

Если говорить о первых десяти турах, то старт лучше удался грозненцам. Однако затем сегодняшние гости несколько замедлили свой "темп". Ростовчане же пока, честно говоря, удивляют. На счету команды Олега Долматова две сенсационные во всех смыслах победы над ЦСКА и "Зенитом". Однако общую картину подпортило "сухое" (0:2) поражение в Москве от "Москвы".

"Если говорить о первых десяти турах, то старт лучше удался грозненцам"

Хозяева, как водится, начали встречу намного активнее. Однако каких-то дивидендов из этого ростовчанам выжать не удалось. До опасных моментов дело не доходило, всё заканчивалось на подступах к штрафной площади "Терека", где очень внимательно действовали защитники, не стеснявшиеся выбивать мяч в случае чего, то в аут, то на угловой.

Гости играли на контратаках, явно ожидая своего шанса. Первый момент грозненцы создали себе на 12-й минуте встречи – на ударную позицию с близкого расстояния мог выходить Эссаме, однако голкипер хозяев Герус эпизод прочитал, не позволив форварду гостей завладеть мячом и распорядиться им.

Затем трибуны было "взорвались", потому как Лебеденко поразил ворота противника. Однако зрителям пришлось быстренько успокоиться и вновь усесться по своим местам, так как чуть раньше боковой арбитр зафиксирован положение вне игры.

И всё же гол состоялся, на 26-й минуте, но не в те ворота, в какие всем ростовчанам хотелось бы. По сути мяч в свои ворота организовал защитник хозяев Ленгиел, который в своей штрафной зачем-то пошёл в обводку. Ну пошёл и пошёл, уверен, как говорится, тогда вперёд и с песней! Но тут чеха одним движением обокрал Лахиялов, который не стал мешкать, а тут же пробил в ближний от вратаря угол, и 0:1.

"По сути мяч в свои ворота организовал защитник хозяев Ленгиел, который в своей штрафной зачем-то пошёл в обводку"

Спустя всего пять минут ростовчане имели отличный момент, чтобы отыграться – Анджелович сделал неплохой навес, Ахметович без помех бил практически из вратарской, но… промахнулся к разочарованию местной публики.

Долбматов, недовольный столь неудачным развитием событий для своей команды, решается на замену – за пять минут до конца первой половины в принципе инертного Лебеденко заменил Гацкан, и довольно удачно заменил. В добавленное арбитров время Александр был близок к тому, чтобы сделать цифры на табло стадиона "Олимп" равными. Но, как говорится, не судьба – мяч совсем немного разминулся с дальней штангой!

Второй тайм получился не менее упорным по игре. Моменты были как у тех, так и у других ворот. Причём довольно активно включились в борьбу команды с самого начала второй половины. Сначала Лахиялов чуть было не оформил дубль – удар у нападающего получился довольно смачным, в обвод вратаря. Но в итоге "снаряд" облетел и ворота.

"Второй тайм получился не менее упорным по игре"

И спустя две минуты (шла 53-я минута встречи) хозяевам повезло чуть больше – навес с угла штрафной площади на дальнюю штангу, подключение Астафьева, и Максим головой сравнивает счёт – 1:1.

Времени до конца тайма было ещё предостаточно, более получаса, однако команды это нисколько не смутило в том плане, что достигнутый результат их, похоже, полностью устраивал. Нет, конечно, попытки вперёд оба клуба предпринимали, но до по-настоящему опасных моментов так и не дошло. Не помогли и замены, оба тренера использовали их по три каждый.

В итоге в минимальном выигрыше остались оба коллектива, которые записали после сегодняшнего тура себе в копилку ещё по одному зачётному баллу. На турнирном положении соперников, правда, это никак не скажется. Все, как говорится, остались при своих.