Субботний игровой день стартовал в РФПЛ матчем между "Томью" и московским "Динамо". Игра получилась удивительно динамичной и зрелищной - зрители увидел 5 мячей, которые влетали в одни и те же ворота, но в разных таймах. Интрига, убитая в первом тайме, подобно птице фениксу, возродилась во втором. Итог - победа динамовцев при нервной концовке.

"Динамо" в последних турах демонстрирует тот футбол, который не может не радовать поклонников бело-голубых. В прошлом туре москвичи, проявив характер, сумели взять три очка в матче с "Зенитом". Вообще команда Андрея Кобелева славится своим характером и волей к победе, однако в матче с "Томью", помимо характеа, необходим был и правильный настрой. Однако уже начало матча показало, что и  настроем у гостей проблем нет...

Первый тайм

Матч начался с быстрых обоюдо осрых атак. С первых же минут снарядами влетали в штрафные мячи как после игровых эпизодов, так и после подач со стандартов. На 5-й минуте возник первый голевой моент в игре - Парейко неуверенно сыграл на выходе - мяч достался гиперактивному в первом тайме Свежову. Молодой полузащитник пробил, но голкипер успел среагировать - дальше подключились защитники, и эпизод оказался исчерпан.

"С первых же минут снарядами влетали в штрафные мячи как после игровых эпизодов, так и после подач со стандартов"

Однако долго по поводу упущенного момента динамовцам горевать не пришлось. Буквально через пару минут у штрафной "Томи" завалили Александра Кержакова. Бить вызвался сам пострадавший. В итоге удар привёл к рикошету и уже от груди Янотовского отскочил в сетку ворот Парейко - 0:1. Стремглав рванулись хозяева в атаку и тут же пропустили второй мяч - прострел Кирилла Комбарова, миновав Кержакова, достиг Дмитрия Комбарова, а удар последнего был точен словно приговор - 0:2.

"Стремглав рванулись хозяева в атаку и тут же пропустили второй мяч"

Надо отдать игрокам и болельщикам "Томи" должное - первые при активной поддержки вторых шли вперёд, ни одним своим действием не демонстрируя упаднических настроений. Активность хозяев на подступах к чужой штрафной приводила к частым нарушениям правил со стороны гостей, однако до поры Харитонов, исполнявший подачи, делал это точно в руки Габулову. Впрочем, не дремали и динамовцы - Дмитрий Хохлов, братья Комбаровы и Александр Кержаков при поддержке Виктора Свежова быстро и очень чётко действовали на контратаках - в результате выходами практически один на один (правда, иногда в борьбе с защитниками "Томи" не воспользовались Дмитрий Комбаров и Александр Кержаков. Последний, кстати, в одном из эпизодов, обманув защитников, исхитрился мощно пробить - мяч угодил в перекладину.

Под конец тайма стали возникать моменты и у ворот Габулова - Норберт Немет и Сергей Корниленко с близкого расстояния едва не поразили ворота резервного голкпера сборной России - немного не хватило точности. Ещё однажды со штрафного в перекладину угодил Харитонов. В ответ динамовцы органзовали грамоную контратаку - Хохлов проникающим пасом нашёл у чужой штрафной Комбарова, тот прострелил в штрафную, а Кержаков замкнул этот пас - мяч от перекладины отскочил в ворота - 0:3.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась с двойной замены в составе хозяев - Дядюн и Скобляков заменили Янотовского и Климова. Несмотря на близкий к разгромному счёт, футболисты "Томи" были далеки от того, чтобы опустить руки. До поры особенной опасности у ворот Габулова не возникало, а гостям удавались всё те же острые контратаки, однако Свежов и Кержаков свои полумоменты до логического завершения довести так и не смогли.

"До поры особенной опасности у ворот Габулова не возникало, а гостям удавались всё те же острые контратаки"

Поворотный эпизод слчился на 63-й минуте - Харитонову удался шикарный навес, который впрекрасном стиле замкнул Корниленко - белорусский форвард сибиряков нанёс удар головой с отклонением, и мяч полетел по такой траектории, что Габулов был совершенно бессилен - 1:3. На этом история не закончилась! Черезе десять минут непрерывных атак "Томь" добилась права на пенальти - в собственной штрафной Корниленко сбил с ног Фернандес. Бить вызвался сам нападающий, и сделал это безупречно - 2:3. Положение дел кардинально измнилось. У сибиряков теперь было полчти 20 минут на то, чтобы спасти матч.

Окрылённые успехом игроки "Томи" вновь устремились в атаку, и ещё несколько были близки к тому, чтобы поразить ворота Габулова. Однако в конечном итоге динамовцам удалось увезти из Томска 3 очка. Чтобы удержать минимальное преимущество, им порой приходилось просто-напросто держать мяч возле углового флажка соперника - так убивалось время. И всё же в каком-то смысле эту победу столичный клуб заслужил. 3:2 - и "Динамо" перемещается на 4 строчку.