Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу стартовал сегодня встречей "Амкара" и "Сатурна". Пропустив в каждом тайме по мячу, хозяева отдали победу гостям, которые в целом выглядели достаточно уверенно и спокойно. Матч получился весьма упорным и прошёл в безостановочной борьбе, о чём свидетельствуют 11 жёлтых карточек, которые продемонстрировал игрокам обоих клубов главный арбитр встречи - Эдуард Малый. Болельщики "инопланетян" ждали этой победы очень долго, но команда вознаградила их за это ожидание.

Оба клуба достаточно неуверенно выступили в первой трети сезона, лишь изредка показывая игру, которая могла бы удовлетворить болельщиков. И если "Сатурн" в какой-то степени продолжил демонстрировать спорный (другое слово и не подобрать) футбол прошлого сезона, то неудачи "Амкара" в этом году для многих стали откровением. С тех пор, как в "Сатурне" сменился наставник (а произошло это не так уж и давно), команда не проиграла ни одной игры, однако и побед пока что болельщики "инопланетян" от любимой команды дождаться не могут. Как итог - раменчане занимают предпоследнее место, и проблемы, нависшие над клубом, требуют немедленного разрешения.

Первый тайм

Встреча началась довольно уныло - первые несколько минут стремления идти вперёд не выказывала ни та, ни другая команда. Отчасти это объяснялось тем, что никто не хотел рисковать с первых же минут, а отчасти тем, что обе команды выставили на эту игру массированную среднюю линию под руководством (у пермяков) Дринчича и (у раменчан) Каряки - именно в центре поля и сосредоточилась основная борьба. Первый полумомент возник у ворот гостей - Жеан, получив неплохую передачу от Пеева, выходил на ударную позицию, однако, замешкавшись, момент упустил. Ожесточённую (вплоть до карточек) борьбу в центре поля неожиданно прервала ранняя замена - Митар Новакович, внезапно потянувший мышцу, уступил место в составе хозяев бразильцу Артуру Вильяму. Всё же это не помешало хозяевам завладеть инициативой и постепенно нагнетать давление на ворота гостей.

"Ожесточённую (вплоть до карточек) борьбу в центре поля неожиданно прервала ранняя замена - Митар Новакович, внезапно потянувший мышцу, уступил место в составе хозяев бразильцу Артуру Вильяму"

Всем устремлениям хозяев было суждено завершиться ничем - увлекшись атакующими действиями, на 31-й минуте они оставили в своей штрафной неприкрытого Кузьмичёва. Навес Каряки на последнего завершился голом - продвинувшись, полузащитник подмосковного клуба ударил и оказался точен - 0:1. Ещё через минуту счет мог удвоиться - Нарубин не успевал спасти свою команду после сильного удара Кириченко, но того подвела точность. Могли забить и хозяева - Артём Ребров, защищавший ворота "Сатурна" во второй раз в сезоне, действовал не очень уверенно - далеко выбегал из ворот во время атак соперника, что едва не привело к голу - страховали голкипера защитники. Пара моментов была у Кушева, но форвард хозяев был несколько неточен.

Второй тайм

Второй тайм начался с очередной жёлтой карточки, заработанной в борьбе. "Амкар" пытался атаковать, но пермякам не хватало оригинальности в позиционных атаках - всё сводилось к пасам во фланг и навесам в расчёте на удачную игру Кушева. В обороне же пермяки вытворяли что-то откровенно странное - Черенчиков с фланга, находясь в нескольких метрах от своей штрафной, отдавал навесную передачу назад - какова именно была его цель, но завершилось всё тем, что обработавший мяч в чужой штрафной Кириченко мощным ударов послал мяч в сетку ворот Нарубина.

""Амкар" пытался атаковать, но пермякам не хватало оригинальности в позиционных атаках - всё сводилось к пасам во фланг и навесам в расчёте на удачную игру Кушева"

Второй пропущенный мяч никак не изменил рисунка игры - по-прежнему шли в атаку хозяева, по-прежнему делали они это без особой идеи, однако периодически дело доходило до опасности у ворот Реброва. После очередной подачи с угла поля по воротам опасно бил Вильям - с линии мяч вынес Андрей Каряка. Тем не менее, "Сатурн" выглядел довольно спокойной - играли гости без нервов, уверенно и взвешенно - счёт это им позволял. Пермяки со временем всё настойчивей наседали на ворота хозяев, но никаких дивидендов это им не принесло. Тем временем Эдуард Малый к 80-й минуте продемонстрировал уже 10 карточек.

"Пермяки со временем всё настойчивей наседали на ворота хозяев, но никаких дивидендов это им не принесло"

Итог - победа гостей со счётом 2:0. "Сатурн" покидает зону вылета и в будущее команда Гордеева может смотреть с оптимизмом - если удастся сохранить тем прогресса, то хотя бы часть проблем можно будет решить уже в ближайшее время.