На самарском стадионе ʺМеталлургʺ состоялась очередная встреча девятого тура чемпионата России. Самарские ʺКрылья Советовʺ сумели прервать серию поражений, с минимальным счётом одолев краснодарскую ʺКубаньʺ.

Совсем недавно самарские ʺКрыльяʺ скатились с российского Эвереста, проиграв сначала московским армейцам (1:3), а затем и питерскому ʺЗенитуʺ (2:0). Поэтому перед подопечными Слуцкого в матче с ʺКубаньюʺ стояла лишь одна задача — победить.

ʺПеред подопечными Слуцкого в матче с ʺКубаньюʺ стояла лишь одна задача — победитьʺ

Волжане пока не могут войти в плеяду сильнейших коллективов России, ведь обе проверки на прочность показали, что дружине Леонида Слуцкого, несмотря на добротный футбол, ещё идти и идти до желанных высот.

ʺОбе проверки на прочность показали, что дружине Леонида Слуцкого, несмотря на добротный футбол, ещё идти и идти до желанных высотʺ

На родном ʺМеталлургеʺ самарцы достаточно уверенно в этом чемпионате разбираются с командами второго эшелона, поэтому в матче с ʺКубаньюʺ выглядели безоговорочными лидерами. ʺКубаньʺ же пока может похвастаться лишь двумя победами в Краснодаре над ʺСпартакомʺ и ʺЛокомотивомʺ. Но не стоит забывать о том, что, несмотря на добротную игру в некоторых матчах, у дружины Сергея Овчинникова очень много проблем как кадровых, так и тактических.

Именно этот факт и подчеркнул первый тайм этого матча. В неторопливом темпе хозяева стали наседать на ворота Ботвиньева, нагнетая до максимума атмосферу над краснодарской штрафной. Сначала Леилтон пробил со стандарта, а мяч в буквальном смысле облизал сетку с внешней стороны ворот. А вскоре Савин после передачи с левого фланга подрезал мяч — от неминуемого гола краснодарцев спасла стойка ворот.

Совсем скоро Ботвиньеву пришлось поработать в поте лица. Калачёв без замаха хлёстко пробил по краснодарским воротам, но Ботвиньев грамотно занял позицию и без проблем поймал снаряд. А вот после выстрела Иванова стражу ворот ʺКубаниʺ пришлось буквально выручать свою команду, вытаскивая мяч из-под планки.

ʺПод конец первой половины матча проснулась и ʺКубаньʺ, которая почти весь тайм прооброняласьʺ

В концовке тайма самарцы вновь провели очень опасную атаку — Калачёв вырвался на оперативный простор и пробил с острого угла в дальнюю шестёрку ворот Ботвиньева, но голкипер ʺКубаниʺ вновь здорово отыграл на последнем рубеже. Под конец первой половины матча проснулась и ʺКубаньʺ, которая почти весь тайм прообронялась. Драман с фланга сделал точный перевод на Траоре, которого на мгновение опередил Лобос.

Второй тайм начался с прежним настроением — ʺКрыльяʺ гнули свою линию, а краснодарцы старательно мешали им довести дело до взятия ворот. ʺКубаньʺ не усмотрела за Коллером, который оказался на ударной позиции в штрафной площади, однако не сумел как следует обработать мяч. Это был первый звоночек для команды Сергея Овчинникова, второго своего шанса самарцы не упустили. Леилтон выкатил мяч на Иванова, тот качнул Хагуша и пробил по воротам, а футбольная сфера, скользнув по Засееву, влетела в сетку ворот ʺКубаниʺ — 1:0!

Забитый мяч не изменил игрового вектора в матче. ʺКрылья Советовʺ по-прежнему атаковали, а краснодарцы никак не могли потревожить Лобоса. Нарисовать двоечку на центральном табло мог активный Евгений Савин, однако в последнюю секунду его проход прервал Засеев.

Оборонцы ʺКубаниʺ совсем скоро недозволенным приёмом остановили Кулика, после чего арбитр встречи моментально указал на точку. К мячу уверенной походкой подошёл Бобёр, но пробил достаточно бесхитростно, а Ботвиньев, в свою очередь, сыграл выше всяких похвал, подарив поклонникам краснодарского творчества ещё одну надежду.

Однако этой надежде не суждено было материализоваться. Кранодарцам так и не удалось создать чего-то путного у ворот откровенно скучавшего Лобоса. "Крылья Советов" же своего не упустили, в эндшпиле матча продолжая гнуть свою линию. Победа над краснодарским клубом позволила подопечным Слуцкого в очередной раз доказать, что они готовы бороться за высокие места российского табеля о рангах. Посмотрим к чему это приведёт...