“Кубань” и “Ростов” встречались друг с другом в прошлом году в рамках первой лиги. Оба этих клуба поднялись на одну ступень вверх и выясняли теперь отношения уже в рамках премьер-лиги...

“Кубань” и “Ростов” встречались друг с другом в прошлом году в рамках первой лиги. Теперь оба этих клуба поднялись на одну ступень вверх и являются ныне представителями премьер-лиги. Надо сказать, что обе команды довольно уверенно чувствуют себя среди сильнейших клубов страны, отнюдь не затерялись и даже успели преподнести целый ряд сенсаций. “Кубань” одолела “Спартак” и “Локомотив”, а ростовчане смогли выиграть у ЦСКА и “Зенита”. Согласитесь, неплохие достижения за каких-то семь туров. Кроме того, “Ростов” уверенно входил в верхнюю половину турнирной таблицы, где находился на расстоянии вытянутой руки от первой тройки. Словом, дерби южан-новичков.

 

Интересно было понаблюдать за этим противоборством и с точки зрения тренерской дуэли. Опытнейший наставник ростовчан Олега Долматова против молодого специалиста, уже блеснувшего пару раз в чемпионате страны в новой для себя роли главного тренера Сергея Овчинникова.

 

“Обе команды довольно уверенно чувствуют себя среди сильнейших клубов страны, отнюдь не затерялись и даже успели преподнести целый ряд сенсаций”

 

Первый тайм поединка проходил практически без опасных моментов у ворот соперников. Несмотря на это игра не была грубой, не изобиловала жёсткими стыками или единоборствами. И те, и другие грамотно защищались, но в созидании испытывали серьёзные трудности и не в последнюю очередь за счёт брака в передачах. Никто не хотел открываться, рискуя тем самым схлопотать гол в свои ворота. По сути дела из фазы разведки обе команды целый тайм так и не смогли выйти.

 

Поначалу некоторым игровым и территориальным преимуществом владели гости, но спустя пятнадцать минут после стартового свистка подопечные Сергея Овчинникова игру выровняли. Тем не менее, ни пара экс-железнодорожников "Драманов" в составе краснодарцев, ни Алан Касаев, ни трое нападающих “Ростова” в лице Лебеденко, Акимова и Хонга особых успехов впереди не сыскали.

 

В конце первой сорокапятиминутки предупреждения получили в составе хозяев – Георгий Джиоев, у гостей – Роман Ленгиел. Первый – за то, что недозволенным образом задержал соперника вблизи своей штрафной, второй – за опасную игру во вратарской против Ботвиньева. После этого эпизода голкиперу краснодарцев оказывала помощь медицинская бригада, но всё обошлось, и вратарь смог продолжить игру.

 

“Игра не была грубой, не изобиловала жёсткими стыками или единоборствами. И те, и другие грамотно защищались, но в созидании испытывали серьёзные трудности и не в последнюю очередь за счёт брака в передачах”

 

  

Вторая половина матча также не баловала зрителей изысканными действиями футболистов. Тем не менее, встреча стала протекать поактивнее, в частности прибавили хозяева во главе с Аланом Касаевым. Однако первый момент создали всё же гости. Дмитрий Акимов прорвался в чужую штрафную и из непростой ситуации пробил по воротам, но уж очень неточно. Затем вновь наступило затишье, за время которого “Кубань” всё же чаще соперника шла вперёд, а форварды обеих команд – Драман Траоре и Игорь Лебеденко – получили по “горчичнику”.

 

На 71-й минуте защитник хозяев Боавентура совершил отличный рейд по левому флангу. Бразильский защитник прошёл двоих соперников и сделал прострел. Траоре попытался пробить в падении, но не попал по мячу. Спустя всего минуту после навеса в штрафную гостей “снаряд” заметался по ней и в итоге вылетел под удар Джиоева, который пробил очень неточно.

 

“Вторая половина матча также не баловала зрителей изысканными действиями футболистов. Тем не менее, встреча стала протекать поактивнее, в частности прибавили хозяева во главе с Аланом Касаевым”

 

Олег Долматов первым решился на замену, но произошло это только на 78-ой минуте. Поле покинул Игорь Лебеденко, вместо которого появился Александр Черкес. Тем не менее, “Кубань” продолжала пытаться нагнетать давление на ворота Вениамина Мандрыина. В одном из эпизодов после удара по воротам ростовчан, мяч угодил в лицо голкиперу, но, к счастью, для гостей, им удалось опередить игроков “Кубани”, а с Мандрыкиным вскоре всё было в порядке.

 

На последних минутах Сергей Овчинников убрал с поля Касаева, выпустив на замену Тлисова, тогда как Олег Долматов сменил Гацкана на Лапина. По большому счёту у этих футболистов не было времени проявить себя, так как матч неизбежно близился к безголевому концу. Три добавленные арбитром минуты никак на ход встречи не повлияли.

 

Нулевая ничья – закономерный итог дерби “новичков”. Южане разошлись миром, так по большому счету ничего содержательного в созидании на поле и не показав. Зато и те, и другие надёжно отыграли в обороне и поберегли нервы вратарей. Этим матчем завершилась программа восьмого тура чемпионата России.

 

Николай Никифоров, Sport.ru        

 

 Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

"Кубань" (Краснодар) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:0

"Кубань": Ботвиньев, Хагуш, Джиоев, Засеев, Боавентура, Кайта, Ушенин, Топчу (Жавнерчик, 90+4), Касаев (Тлисов, 89), Драман, Траоре.

"Ростов": Мандрыкин, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Осинов, Кульчий, Хон Ен Чо, Гацкан (Лапин, 90), Лебеденко (Черкес, 78), Акимов (Ахметович, 90+2).

Sport.ru