Седьмой тур РФПЛ стартовал матчем в Томске, где на стадионе "Труд" "Томь" принимала гостей из Грозного. Игра получилась довольно живой и, если бы не большое число нарушений и остановок, можно было бы сказать, что матч был зрелищным и смотрелся на одном дыхании. Как бы там ни было, три гола - это уже тот результат, за который можно поблагодарить команды.

Статистика встреч этих команд в высшем российском футбольном дивизионе перед началом этого матча неумолимо свидетельствовала о преимуществе томского клуба - все 4 из 4-х встреч остались за сегодняшними хозяевами поля. По итогам первых 6-и туров, тем не менее, они набрали на одно очко меньше гостей, что явно говорило о ещё большей решимости томских футболистов в этой встрече взять три очка - тем более, что до сих пор из трёх домашних поединков "Томь" выиграла лишь один (у "Спартака" из Нальчика), а два проиграла ("Крыльям Советом" и "Зениту"). "Терек" же в этом сезоне в гостях играет плохо - за шесть туров ни одной гостевой победы и всего одна ничья в матче с "Москвой". Однако сам матч был призван расставить все точки над "и".

Первый тайм

Встреча началась, как и предсказывалось, с атак хозяев поля. Уже на первой минуте они заработали право на штрафной, но Корниленко не сумел выжать из этого момента максимум - его удар оказался недостаточно сильным. Первый голевой момент, тем не менее, возник у ворот хозяев - промахом Янотовского в обороне воспользовался Панку - выйдя практически один на один, нападающий не сумел попасть по воротам. Всё тот же Панку опасно бил головой пару минут спустя - Парейко зафиксировал мяч. Хозяева быстро пришли в себя и пошли в атаку, завладев как территориальным, так и фактическим преимуществом.

"Первый голевой момент, тем не менее, возник у ворот хозяев"

Вскоре мяч влетел в ворота хозяев - арбитры отменили взятие ворот, посчитав, что во время передачи партнёра на Панку, который и забил этот несостоявшийся гол, румын находился в положении вне игры. Через минуту мяч всё же влетел в сетку, но уже противоложных ворот, и, как решила бригада арбитров, на сей раз гол был чистым. Быстрая атака "Томи" завершилась передачей вразрез на Мичкова, который, находясь внутри штрафной, прострелил вдоль ворот на Корниленко, гол которого стал третьим в трёх турах подряд. Голкипер гостей Андрей Дикань выручить не сумел - Мичков отрезал его своим прострелом. 1:0

"К концу тайма игра, как показалось, чуть успокоилась и переместилась в центр поля. Как выяснилось, такое положение дел было на руку гостевой команде"

Буквально в первой же ответной атаке гостей Илиев едва не сравнял счёт - после его удара головой с близкой дистанции мяч с трудом отразил Парейко. Через секунду ему пришлось перехватывать прострел в исполнении соперника, подхватившего отскочивший мяч, но и с этим голкипер хозяев справился. В ответ хозяева создали целый ряд опасных моментов, но ни один из них по тем или иным причинам к забитым мячам не привели. К концу тайма игра, как показалось, чуть успокоилась и переместилась в центр поля. Как выяснилось, такое положение дел было на руку гостевой команде - отсутствием концентрации в обороне "Томи" воспользовался Радослав Забавник, который тличным пасом нашёл в штрафной Панку - остальное для румына было делом техники. 1:1

Второй тайм

Вторая половина встречи началась с обоюдных атак в исполнении обоих клубов, но до голевых моментов в первые 10 минут дело не дошло. Игра часто прерывалась, дробясь на множество отдельных эпизодов. Чаще атаковали хозяева, но атаки гостей смотрелись в целом поопасней. Несмотря на это через 17 с лишним минут после начала тайма хозяева внось вышли вперёд. Харитонов прицельной навесной передачей выявил слабо защищённую зону в штрафной соперника, в которую ворвался Йокич, сильным ударом головы оставивший всю оборону "Терека" и голкипера грозненцев Андрея Диканя не у дел - 2:1.

"Игра часто прерывалась, дробясь на множество отдельных эпизодов"

Гости поневоле вынуждены были идти вперёд, что неминуемо привело к возникновению пустых зон в их обороне. Ими часто, но безуспешно пытались воспользоваться хозяева. Гости всё же продолжали наступать на ворота "Томи", атакуя большими силами - порой дело доводилось и до опасных моментов (чего стоит хотя бы удар в штангу в исполнении Валентина Илиева или прорыв Даниэла Панку к воротам Парейко, закончившийся чуть неточным ударом на последних минутах встречи), однако на большее (а именно на взятие ворот "Томи") грозненцев не хватило. В итоге 2:1 - тяжёлая и во многом волевая победа хозяев при в общем равной и весьма динамичной игре.