В чемпионате российской премьер-лиги, в рамках её шестого тура в Москве встречались ЦСКА и "Ростов". Для "армейцев" это была уже вторая игра за неделю, тогда как "Ростов" имел полноценные шесть дней, чтобы основательно подготовиться к предстоящему матчу.

Несмотря на некоторую усталость, всё-таки два матча в течение четырёх дней проводить очень тяжело даже такой команде как ЦСКА, красно-синие выглядели перед этой встречей явными фаворитами. Однако для "Ростова", чьим главным тренером является Олег Долматов, игра была сверхпринципиальной, потому как "Долматов" и ЦСКА – понятия почти родственные. Нельзя было исключать и сюрпризов.

В любом случае, если побеждал ЦСКА, то москвичи догоняли по очкам "Крылья Советов" и делили бы первую строчку в таблице с самарской командой. Интересно, что главный тренер "крылышек Леонид Слуцкий, команда которого вчера обыграла в Москве "Динамо", присутствовал не этой встрече, дабы воочию понаблюдать за прямым конкурентом за лидерство.

Ещё один волнующий момент – в который уже раз Зико решил обойтись без бразильцев, предпочтя им футболистов по большей части с российским паспортом. Легионеров было всего трое, что для нашего чемпионата становится всё более редким явлением  – Одиа, Нецид и Красич.

Погода к футболу располагала – температура в Москве установилась в районе двадцати градусов, ярко светило весеннее солнышко, так что болельщики, глядя на такую радужную картину, были вправе ожидать от команд весёлой и интересной игры.

В принципе, таковой она и получилась. Во всяком случае, по развитию событий, точно! Первые минуты встречи не остались ни за кем, "Ростов" умело оборонялся, а кое-где "подсушивал" игру, так что за первые пятнадцать минут возле ворот Мандрыкина, также не последнего человека для ЦСКА, не возникло ни одного по-настоящему опасного момента.

Так дело дошло до двадцатой минуты, футболисты ЦСКА перед этим минут семь не расставались с мячом, сумев заработать хоть что-то – первый угловой у ворот "Ростова". Корнер ни к чему путёвому, правда, не привёл, а затем довольно неожиданно случился гол.

Первый нестандартный и нелогичный розыгрыш для обороны южан в исполнении хозяев обернулся взятием ворот, не обошлось здесь и без везения  – Одиа вовремя заметил подключение в штрафную площадку Алдонина, последний отважился на удар. Рикошет! И мяч оказался в сетке – 1:0.

Уже в ответной атаке Лебеденко мог сравнять счёт, но его вовремя накрыли защитники красно-синих. Не получилось сейчас, получилось потом! На поле ничего существенного, в принципе, не происходило. Розыгрыш за розыгрышем мяч от одних ворот планомерно долетал до других, при этом в игру вратарям приходилось вступать лишь в момент выпинывания мяча из своей штрафной площади. Игра в атаке по-прежнему ни у одной из команд так и не клеилась, дело шло к перерыву. На табло стрелка часов уже отсчитала 41-у минуту, когда Лебеденко сподобился, неожиданно для всех, на ответный мяч - форвард обработал "снаряд" возле чужой штрафной, пробил, и мяч, задев по пути Щенникова, оказался в сетке – 1:1.

С таким счётом, который выглядел вполне закономерным, команды и ушли на перерыв, чтобы через пятнадцать минут начать выяснять, кому же сегодня достанутся три очка, а, может быть, и по одному.

Вторая половина оказалась более богатой на события, чем первая. Уже спустя восемь минут после свистка на второй тайм гости были впереди - "Ростов" буквально запер ЦСКА на его половине поля. Акинфееву не раз и не два приходилось вступать в игру, дабы отвести от своих ворот угрозу. И всё-таки ЦСКА дрогнул – очередная затяжная атака "долматовцев". Акимов ударом головой отправляет мяч в перекладину. Ещё удар, который на этот раз принимает голова Игнашевича, и с третьей попытки Хонг всё-таки добивает его в сетку – 1:2.

Зико проводит двойную замену, снимая с игры Мамаева и Нецида. Вместо них бразилец выпустил Мазу и Рыжова. Однако большого позитива эти перестановки в игру не внесли, а на 72-й минуте в ворота ЦСКА, шутка ли, был назначен одиннадцатиметровый – Алдонин толкнул Акимова неподалёку от вратарской, и Сухина уверенно показал на точку.

Судьба если не победы, то хотя бы ничьей была в руках и перчатках Акинфеева. Осинов или вратарь сборной России? Акинфеев взял верх в этой дуэли, вытащив мяч из угла, а повторный удар не состоялся по причине того, что Осинов промазал по мячу. Болельщики ЦСКА выдохнули, всё от себя зависящее Акинфеев сделал!

Но второй раз выдохнуть не получилось. В оставшееся до финального свистка время армейцы, как ни старались, так и не смогли взломать многоуровневую и хорошо обученную оборону "Ростова". Гости сенсационно побеждают – 2:1, а к Зико у болельщиков и журналистов теперь будет масса вопросов, в том числе и о бразильцах! Может, одного всё-таки стоило и выпустить?

ЦСКА терпит уже второе в этом сезоне поражение от не самой сильной команды. На старте чемпионата подопечные Зико дома уступили "Томи". Но там, по крайней мере, были моменты, здесь же они практически отсутствовали. Как бы комплекс не развился!