Пятый тур РФПЛ продолжился матчем в Раменском, где на стадионе "Сатурн" местные "инопланетяне" принимали "горожан" из Москвы. Матч проходил не в лучших погодных условиях, но один забитый мяч зрители всё же увидели. "Сатурн" терпит второе домашнее пражение в этом сезоне, а Эктор Бракамонте открывает счёт забитым мячам.

Хозяева в графах "сыгранные матчи" и "набранные очки" у подмосковного клуба значится одна и та же цифра - 4. Примечательно, что единстенную победу "инопланетяне" одержали менно на домашней арене (поверженной оказалась "Кубань"). В этом контексте шансы хозяев в данном конкретном матче возрастали - "Москва" до этого тура не знала побед в гостевых матчах. В остальном же "горожане" своих сегодняшних соперников обошли - заработанных очков к пятому туру у них было больше, а разница забитых и пропущенных мячей у гостей (в отличие от хозяев) была положительной.

Первый тайм

Погода в Раменском встретила футболистов мелким дждиком, но в целом больших помех в игре для футболистов она не сулила. Однако уже к 10-й минуте на поле повалил настоящий град, который остужал и без того не слишком накаляющиеся страсти. Преимуеством к 15-й минуте довольно прочно завладели хозяева, поэтому зрители часто видели в игре голкипера гостей Юрия Жевнова. Периодически на помощь защитниками в свою штрафную приходил Эктор Бракамонте. Впочем, до реальных угроз "нулям" на табло дело не доходило.

"Уже к 10-й минуте на поле повалил настоящий град, который остужал и без того не слишком накаляющиеся страсти"

Первый реальный шанс, тем не менее, возник у ворот хозяев, и поизошло это ближе к середине первого тайма - полузащитник "горожан" Дмитрий Тарасов опасно побил по воротам Кински. Голкипер не сплоховал, однако дальнейшая ситуация в штрафной "Москвы" напоминала панику, и мяч во многом чудом не скользнул в ворота. Далее давление на ворота Кински лишь возрастало. Штрафной удар в исполнении Самедова в гол едва не превратил Чеснаускис - на высоте оказался Киски. Однако пыл гостей весьма охолодила травма ивуарийца Дакосты, которому потребовалась срочная замена на 25-й минуте - в игру вступил Гиа Григалава.

"Однако пыл гостей весьма охолодила травма ивуарийца Дакосты, которому потребовалась срочная замена на 25-й минуте - в игру вступил Гиа Григалава"

Перестройкой игры гостей едва не воспользовались хозяева - получив мяч на почтительном расстоянии от ворот, Дмитрий Кириченко мощно и довольно точно побил - на месте оказался Жевнов, отразивший весьманепростой удар. Голкипер "Москвы" вступил в игру ещё нечсколько раз прежде, чем Божович был вынужден совершить вторую замену - травмированного Вукича заменил Мартин Якубо, поигравший в своё время и за "Сатурн". Один гол болельщики, собравшиеся на подмосковном стадионе всё же увидели. Босниец Марко Топич отправил мяч в сетку, однако Юрий Баскаков усмотрел у форварда положение вне игры. Под занавес тайма несколько раз могли отличиться хозяева - в первом случае быстрый розыгрыш штрафного завршился ударом Кириченко, который был блокирован защитники. Во втором же эпизоде никто и ничто не блокировало выстрел Каряки метров с 20-и, но мяч разминулся с воротами - не хватило каких-то сантиметров. Первый тайм в итоге завершился без голов.

Второй тайм

Второй тайм начался с удара всё того же Каряки - и вновь из очень выгодной позиции, однако, как и впервом тайме, полузащитнику "инопланетян" не хватило точности. Ещё через несколько минут Андрей получил возможность ударить в третий раз - теперь со штрафного. Удар получился хлёстким, однако под этот выстрел рискнул подставить голову бразилец Зелау - в итоге перекладина - медленно, но верно, как казалось, подбирается Каряка к тому, чтобы поразить-таки ворота сопернка. Однако вместо того, чтобы попытать счастье ещё раз, он через пару минут сфолил на Бракамонте, чем "привёз" очень опасный штрафной в сторону своих ворот. Вызвавшийся бить Самедов был неточен.

"Однако без забитого мяча футболисты зрителей по домам не отпустили"

Следующий штрафной в исполнении гостей, как показалось, должен был завешиться голом, но Мартин Якубо, замыкавший навес в ворота, свободные от Кински, не попал в створ. В следующем эпизоде Бракамонте выдал шикарный пас пяткой на Чеснаускиса, однако литовец вышел хотя и один на один с Кински, бить вынужден был с очень осрого угла - по воротам не попал, зато едва не нанёс травму голкиеру "Сатурна", которому затем оказывали помощь.

Однако без забитого мяча футболисты зрителей по домам не отпустили. Причём, в следствие этого гола болельщики "инопланетян" домой вынуждены были идти в скверном расположении духа - ведь пропустили гол именно хозяева. Сюжетную линию матча резко изменила одна классно разыгранная москвичамикомбинация. Тарасов нашёл пасом Набабкина, тот прострелил в штрафную, где (в результате борьбы и хитростей действовавших без мяча игроков) на ударную позицию вышел Бракамонте, и аргентинцууже никто не помешал открыть счёт забитым мячам в этом сезоне. 1:0. Через несколько минут Тарасов, один из героев эпизода с забиты мячом, получил вторую жёлтую карточку в этой игре и, опустив голову, медленно побрёл в раздевалку. В оставшиеся несколько минут (а оных Баскаков добавил 3) "инопланетяне" могли отыграться, но удар Кириченко из убойной позиции пришёлся мимо ворот. Итог - победа гостей в упорной борьбе.