Встречей в Томске стартовал пятый тур российского футбольного первенства. Сверхактивных действий от команд никто и не ожидал - болельщикам и просто любителям футбола хотелось увидеть хотя бы один забитый мяч, и они его увидели. В целом упорный и неособенно богатый на события матч завершился победой хозяев поля.

Обе команды начали сезон РФПЛ не слишком успешно. Проиграв два домашних матча ("Крыльям" и "Зениту") с общим счётом 4:0, "Томь" сенсационно обыграла ЦСКА в Москве, после чего последовала ничья в Краснодаре с "Кубанью". Итоговые 4 очка и 13-е место требовали от "Томи" более удачного выступления на домашней арене. Нальчане же подошли к этой игре, располагаясь в зоне вылета. Интересно, что "Томь" до этого матча набирала очки исключительно в гостях в то время, как "Спартак" делал это только в домашних играх - как минимум одна из этих тенденций должна была пресечься.

Первый тайм

Игра, как и следовало ожидать, началась в невысоком темпе. Для обеих команд рискованные и излишне открытые действия у чужой штрфной могли обернуться провалом в обороне и быстрым голом, который весьма вероятно мог бы стать пследним в матче. По этой причине составы обих были сформированы с расчётом на оборонительные действия. "Томь" начала встречу с одним нападающим (Гораном Мазновым), а в составе нальчан хотя и числилось два номинальных форварда (Феликс Алмейда Фелипе и Артём Концевй), номинальных защитников было сразу пять.

"Составы обих были сформированы с расчётом на оборонительные действия"

Тем не менее, первый полумомент в матче возник довольно рано - уже на третьей минуте Горан Мазнов головой замыкал подачу Скоблякова - мяч угодил в зщитника. Через 10 минут опасным ударом по воротам хозяев отемтился Фелипе - снаряд прошёл выше ворот. Незначительным примуществом в первой половине встречи владели хозяева. Однако их затяжные позиционные атаки подвергались прессингу спартаковцев, в результате чего мяч постепенно перемещался в среднюю зону. Основная опасность воротам обоих клубов исходила от стандартов - Скобляков сильно, но чуть неточно пробил по воротам Хомича со штрафного. В ответ "Спартак" огрызнулся опасным розыгрышом своего штрафного - подачу Бикмаева, находясь в нескольких метров от ворот, замыкал Леандро да Силва - удар сильным не получился, и Парейко угрозу своим воротам нивелировал.

К концу тайма арбитр матча Владислав Безбородов показал 3 жёлтых карточки - они стали скорее результатом пререканий с арбитром и неаккуратных действий футболистов, чем откровенной грубости. За 10-15 минут до перерыва соперники стали действовать чуть более открыто - каждый новый штрафной удар в исполении гостей смотрелся всё более опасно, а в ответ "Томь" организовывала быстрые контрвыпады, которые, впочем, до удара не доводились. Исключением стал удар Мазнова с лёта после того, как мяч отскочил к нему в результате борьбы у штрафной "Спартака". Выстрел македонца получился хлёстким, но пришёлся прямо по центру ворот. Итогом первой половины встречи стала безголевая ничья.

Второй тайм

В перерыве замен не поседовало, и на поле команды вышли в тех же составах. Второй тайм, подобно первому, более активно начали хозяева. До ударов футолисты "Томи" доводили свои атаки довольно редко, но некоторое давление на ворота нальчан оказывали постоянно. Впрочем, иногда ответными атакующими действиями отличались спартаковцы. Через 10 минут после начала второго тайма хозяева удалось-таки открыть счёт в матче - капитан "Томи" Валерий Климов, получив передачу, обыграл в штрфной соперника и с нескольких метров отправил мяч в сетку. Однако арбитр мяч не засчитал - на повторе отчётливо было видно, что Климов в процессе обыгрыша соперника подыграл себе рукой.

"До ударов футолисты "Томи" доводили свои атаки довольно редко, но некоторое давление на ворота нальчан оказывали постоянно"

Буквально через минуту один на один с Хомичем выскочил Мазнов, но его удар пришёлся в бросившегося на перехват голкипера. Два этих эпизода стали самыми опасными в первый час игры. Тем не менее, их хватило для того, чтобы можно было говорить о чётком игровом преимуществе хозяев поля. На 70-й минуте вместо полузащитника "Томи" Александра Радославлевича на поле появился второй нападающий Сергей Корниленко. Эта замена оказалась знаковой. Через 7 минут после своего выхода на поле белорус, откликнувшись на передачу партнёра по нападению Мазнова - 1:0.

"На 70-й минуте вместо полузащитника "Томи" Александра Радославлевича на поле появился второй нападающий Сергей Корниленко. Эта замена оказалась знаковой"

Спартаковцы были вынуждены атаковать, и в одном из эпизодов Феликс столкнулся со Смирновым головами. Удар получился довольно сильным, и в первые несклько секунд бразилец не подавал признаков жизни. Однако подбежавшие к футболисту клубные врачи быстро привели его в чувства. Тем не менее, замена нападающему потребовалась в отличие от Смирнова, который вернулся на поле с бинтом на голове. Через пару минут нальчане забили гол, который тут же был отменён из-за положения вне игры у "отличившегося" Берхамова. В добавленное Безбродовым время ничего экстраординарного на поле не произошло (разве что Парейко получил "горчичник" за затяжку времени).