Галстук есть, победа - тоже!

Завершал программу третьего тура российской футбольной премьер-лиги матч двух "Спартаков". У "спартаковцев" столичных помимо простого желания победить была дополнительная мотивация, ведь сегодня был день рождения у Леонида Федуна...

Завершал программу третьего тура российской футбольной премьер-лиги матч двух "Спартаков". У "спартаковцев" столичных помимо простого желания победить была дополнительная мотивация, ведь сегодня был день рождения у Леонида Федуна.

 

Сезон обе команды начали, мягко говоря, не совсем удачно. В активе красно-белых из Москвы была всего одна ничья в матче с "Зенитом". Затем подопечные Микаэля Лаудрупа уступили в Краснодаре "Кубани" – 0:1, при этом, не забив пенальти в первой половине встречи. Так что удача, похоже, обходила стороной столичный клуб.

 

Однако если ничего не делать, удача никогда лицом не повернётся. В принципе, то же самое можно было сказать и про нальчан. Одна ничья, одно поражение – всё, на что пока наиграли подопечные Юрия Красножана. Кроме того огорчал и ещё один фактор – "ноль" в графе забитые голы. В такой же ситуации теперь находятся только три команды. Кроме Нальчика это "Амкар" и ФК "Москва". Все остальные, хотя бы по разу, но огорчали своих соперников.

 

Поэтому задача перед тренером гостей стояла весьма отчётливая, но оттого не менее сложная – как играть против злого, по-спортивному злого соперника. Красно-белым столичным также нужно было сделать кое-какие выводы, так как повторять ошибки предыдущей встречи второй раз подряд нельзя было ну никак.

 

"Без изменений в стартовых составах команд не обошлось"

 

Стартовал матч с минуты молчания в память о Владимире Федотове. Даже погода соответствовала происходящему на поле: накрапывал еле заметный дождик, а игроки обеих команд в одинаковых футболках с изображением бывшего футболиста и тренера стояли, опустив головы.

 

По сравнению с прошлой встречей датский наставник столичного клуба внёс в состав некоторые коррективы: на поле в стартовом составе появились Макеев, Кариока и Баженов. Пришлось менять состав и Юрию Красножану. Из-за травмы в матче не смог принять участия голкипер нальчан Дмитрий Хомич (сотрясение мозга – прим. автора), поэтому на последнем рубеже Хомича заменил вратарь также со звучной фамилией – Радич.

 

Хозяева, как им и подобает, сразу прибрали инициативу к рукам. У "Спартака", тот, что московский, с первых минут активничал Саенко, задававший тон практически каждой атаке. Партнёры, это быстро смекнувшие, сами старались доставить мяч Саенко, который разгонял атаку ещё дальше.

 

Процент владения мячом из равного - 50 на 50 - быстро превратился в отнюдь неравный – 63 на 37 в пользу столичного клуба. Единственное, чего не хватало, это опасные моменты. Их в начале встречи не было вовсе. Первый по-настоящему опасный момент возник возле ворот Радича лишь на пятнадцатой минуте – Веллитон пробил в нижний угол из пределов штрафной площади, но голкипер был начеку и с угрозой справился.

 

Спустя четыре минуты у "Спартака" был ещё один супер-момент – Саенко вывел Баженова один на один. Никите оставались лишь прокатить мяч мимо вратаря. Но как раз с этой задачей форвард и не справился, пробив мимо вратаря и штанги.

 

"Гости сумели продержаться до самого конца первого тайма, однако на, по сути, последней минуте Нальчик дрогнул"

 

К середине тайма Нальчик сумел отодвинуть игру от своих ворот и на некоторое время даже запереть хозяев на их половине поля. В течение четырёх минут проходила настоящая осада владений Плетикосы, но хорватский вратарь справился и с выпадом Калимуллина, и с ударом Леандро. В обоих эпизодах защита москвичей сыграла не лучшим образом.

 

Концовка тайма вновь осталась за "Спартаком" московским. Сначала Баженову сантиметров не хватило, чтобы превратить фланговый прострел в гол. Радич удачно сыграл на опережение. А затем нальчан не сумел спасти и Радич.

 

Хозяева заработали штрафной удар метрах в двадцати от гостевых ворот. К мячу подошёл Алекс и, как рукой, в обвод стенки с левой положил мяч точно в девятку. Мяч по пути ещё "облизал" перекладину. Что и говорить, отличный гол – 1:0.

 

Так, с мячом в раздевалку, гости и отправились отдыхать. Им не хватило всего минуты, да и кто нарушает правила в такой близости от ворот, зная, что у соперника есть, кому пробить с этой дистанции.

 

Проведя традиционные пятнадцать минут в раздевалке, команды вышли на второй тайм. Что уж там говорили тренеры в раздевалке, какие были планы у обеих команд. Однако все планы Красножана пошли наперекосяк с самого начала второй половины. Замена Калимуллина на Пароди никак себя не оправдала, так как спустя три минуты после старта Веллитон отправил в ворота гостей второй мяч – в голе поучаствовал Кариока, но основная заслуга его принадлежит Веллитону, который поборолся с Джудовичем, выцарапал мяч и неотразимо пробил мимо Радича, точно в угол – 2:0.

 

Как гости ни старались, дабы выправить положение, этого им сделать сегодня было не суждено. Те немногочисленные удары, что наносили по воротам Плетикосы нальчане, Плетикоса хоть и с трудом, но отражал. В поте лица пришлось трудиться и Радичу, который не позволил в одном из эпизодов Алексу оформить дубль.

 

"Первая победа столичного "Спартака" пришлась очень кстати - Федун остался доволен вдвойне"

 

За десять минут до конца на поле состоялось знаменательно событие – на замену вышел новичок, а вроде и не новичок. Пусть каждый называет как хочет, Денис Бояринцев. Правда, отметиться чем-то позитивным Денису не удалось, счёт хозяев устраивал, так что вперёд столичные красно-белые особенно не рвались.

 

"Спартак", что московский, победил, победил заслуженно, преподнеся тем самым своему "боссу" неплохой подарок на день рождения. К тому же это первая победа подопечных Микаэля Лаудрупа в этом сезоне. У нальчан в активе так и осталось одно набранное очко, рассчитывать сегодня даже на ничью им было практически невозможно.

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

 "Спартак" (Москва) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 2:0 (1:0)

Голы: Алекс, 44. Веллитон, 49.

"Спартак"М: Плетикоса, Иранек, Паршивлюк, Фатхи, Макеев, Кариока, Рыжков (Сабитов, 74), Саенко (Бояринцев, 81), Алекс, Баженов (Быстров, 90), Веллитон.

"Спартак"Нч : Радич, Амисулашвили, Ятченко, Филатов, Джудович, Да Силва, Гетериев, Машуков (Концедалов, 59), Ятченко, Дзахмишев (Гогуа, 69), Концевой (Калимуллин, 46).

 



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного04.05.2026 07:44:29

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Политолог объяснил решение Трампа отказаться от ударов по Ирану22.04.2026 15:09:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.04.2009 09:42shurik_1982
Диалог можно и нужно вести с уважением друг к другу. Да, мы болельщики разных команд, но, в первую очередь, мы люди. Что касается порядка на стадионах... Я УВЕРЕН, что если бы хотели, то давно бы навели. И средства видеонаблюдения бы организовали с отлучением от футбола хамья и отморозков, и файеры бы эти дебильные запретили. Все можно сделать, было бы желание.
06.04.2009 20:59shurik_1982
Наказание было правильным?.. Если да, то "Спартак" надо наказать так же. И дальше всех наказывать. Я за отсутствие двойных стандартов, за одинаковое отношение к подобным вещам. Вот "Динамо", например, за оскорбление памяти блокадных лет, за блокадников и не подумали наказать. "Народную" я написал в кавычках неслучайно - это термин 90-х, когда других команд и за версту не видно было. Дело прошлое, chel76, как бы обидно ни было поклонникам красно-белых.
06.04.2009 15:57shurik_1982
А мне вот интересно, дисквалифицируют теперь "народную" команду или нет - http://www.sports.ru/football/7523362.html. Очень интересно посмотреть.
06.04.2009 14:45_Юпитер_FCSM
С Победой!!! )))
05.04.2009 23:50pulja7777
Молодцы ребята, порадовали!
05.04.2009 23:29kanar
Спартак молодцы наконец то разгоняться начали
05.04.2009 23:06A.C.A.B
ура наконецто
05.04.2009 22:40patron
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ СПАРТАКОВЦЕВ!!!!!
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
04.05.2026 07:44
Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного
Антон Заболотный
Форвард "Спартака" угодил в очень неприятную историю.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич отреагировал на положительный допинг-теста нападающего московского "Спартака" Антона Заболотного.

"Надо знать, кто такой Антон Заболотный! Да и вообще надо вообще понимать, как Заболотный относится к своему здоровью, своему телу и восстановлению. Если что-то запрещённое и могло оказаться в его организме, то только случайно", — заявил Генич в эфире "Коммент.Шоу".

О положительном допинг-тесте Антона Заболотного стало известно накануне. Наказание российского футболиста может варьироваться от предупреждения до нескольких лет дисквалификации. Решение по санкциям в отношении нападающего будет принято после окончания сезона-2025/2026.

В нынешнем сезоне Антон Заболотный провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, не отметился забитыми мячами, но выполнил одну результативную передачу. С приходом в клуб Хуана Карседо форвард потерял игровую практику.

01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».