Завершал программу третьего тура российской футбольной премьер-лиги матч двух "Спартаков". У "спартаковцев" столичных помимо простого желания победить была дополнительная мотивация, ведь сегодня был день рождения у Леонида Федуна.

Сезон обе команды начали, мягко говоря, не совсем удачно. В активе красно-белых из Москвы была всего одна ничья в матче с "Зенитом". Затем подопечные Микаэля Лаудрупа уступили в Краснодаре "Кубани" – 0:1, при этом, не забив пенальти в первой половине встречи. Так что удача, похоже, обходила стороной столичный клуб.

Однако если ничего не делать, удача никогда лицом не повернётся. В принципе, то же самое можно было сказать и про нальчан. Одна ничья, одно поражение – всё, на что пока наиграли подопечные Юрия Красножана. Кроме того огорчал и ещё один фактор – "ноль" в графе забитые голы. В такой же ситуации теперь находятся только три команды. Кроме Нальчика это "Амкар" и ФК "Москва". Все остальные, хотя бы по разу, но огорчали своих соперников.

Поэтому задача перед тренером гостей стояла весьма отчётливая, но оттого не менее сложная – как играть против злого, по-спортивному злого соперника. Красно-белым столичным также нужно было сделать кое-какие выводы, так как повторять ошибки предыдущей встречи второй раз подряд нельзя было ну никак.

"Без изменений в стартовых составах команд не обошлось"

Стартовал матч с минуты молчания в память о Владимире Федотове. Даже погода соответствовала происходящему на поле: накрапывал еле заметный дождик, а игроки обеих команд в одинаковых футболках с изображением бывшего футболиста и тренера стояли, опустив головы.

По сравнению с прошлой встречей датский наставник столичного клуба внёс в состав некоторые коррективы: на поле в стартовом составе появились Макеев, Кариока и Баженов. Пришлось менять состав и Юрию Красножану. Из-за травмы в матче не смог принять участия голкипер нальчан Дмитрий Хомич (сотрясение мозга – прим. автора), поэтому на последнем рубеже Хомича заменил вратарь также со звучной фамилией – Радич.

Хозяева, как им и подобает, сразу прибрали инициативу к рукам. У "Спартака", тот, что московский, с первых минут активничал Саенко, задававший тон практически каждой атаке. Партнёры, это быстро смекнувшие, сами старались доставить мяч Саенко, который разгонял атаку ещё дальше.

Процент владения мячом из равного - 50 на 50 - быстро превратился в отнюдь неравный – 63 на 37 в пользу столичного клуба. Единственное, чего не хватало, это опасные моменты. Их в начале встречи не было вовсе. Первый по-настоящему опасный момент возник возле ворот Радича лишь на пятнадцатой минуте – Веллитон пробил в нижний угол из пределов штрафной площади, но голкипер был начеку и с угрозой справился.

Спустя четыре минуты у "Спартака" был ещё один супер-момент – Саенко вывел Баженова один на один. Никите оставались лишь прокатить мяч мимо вратаря. Но как раз с этой задачей форвард и не справился, пробив мимо вратаря и штанги.

"Гости сумели продержаться до самого конца первого тайма, однако на, по сути, последней минуте Нальчик дрогнул"

К середине тайма Нальчик сумел отодвинуть игру от своих ворот и на некоторое время даже запереть хозяев на их половине поля. В течение четырёх минут проходила настоящая осада владений Плетикосы, но хорватский вратарь справился и с выпадом Калимуллина, и с ударом Леандро. В обоих эпизодах защита москвичей сыграла не лучшим образом.

Концовка тайма вновь осталась за "Спартаком" московским. Сначала Баженову сантиметров не хватило, чтобы превратить фланговый прострел в гол. Радич удачно сыграл на опережение. А затем нальчан не сумел спасти и Радич.

Хозяева заработали штрафной удар метрах в двадцати от гостевых ворот. К мячу подошёл Алекс и, как рукой, в обвод стенки с левой положил мяч точно в девятку. Мяч по пути ещё "облизал" перекладину. Что и говорить, отличный гол – 1:0.

Так, с мячом в раздевалку, гости и отправились отдыхать. Им не хватило всего минуты, да и кто нарушает правила в такой близости от ворот, зная, что у соперника есть, кому пробить с этой дистанции.

Проведя традиционные пятнадцать минут в раздевалке, команды вышли на второй тайм. Что уж там говорили тренеры в раздевалке, какие были планы у обеих команд. Однако все планы Красножана пошли наперекосяк с самого начала второй половины. Замена Калимуллина на Пароди никак себя не оправдала, так как спустя три минуты после старта Веллитон отправил в ворота гостей второй мяч – в голе поучаствовал Кариока, но основная заслуга его принадлежит Веллитону, который поборолся с Джудовичем, выцарапал мяч и неотразимо пробил мимо Радича, точно в угол – 2:0.

Как гости ни старались, дабы выправить положение, этого им сделать сегодня было не суждено. Те немногочисленные удары, что наносили по воротам Плетикосы нальчане, Плетикоса хоть и с трудом, но отражал. В поте лица пришлось трудиться и Радичу, который не позволил в одном из эпизодов Алексу оформить дубль.

"Первая победа столичного "Спартака" пришлась очень кстати - Федун остался доволен вдвойне"

За десять минут до конца на поле состоялось знаменательно событие – на замену вышел новичок, а вроде и не новичок. Пусть каждый называет как хочет, Денис Бояринцев. Правда, отметиться чем-то позитивным Денису не удалось, счёт хозяев устраивал, так что вперёд столичные красно-белые особенно не рвались.

"Спартак", что московский, победил, победил заслуженно, преподнеся тем самым своему "боссу" неплохой подарок на день рождения. К тому же это первая победа подопечных Микаэля Лаудрупа в этом сезоне. У нальчан в активе так и осталось одно набранное очко, рассчитывать сегодня даже на ничью им было практически невозможно.