"Томь" - "Зенит": Сибирь взята!

Воскресную программу 3-го утра чемпионата России по футболу в Томске открывали местная "Томь" и санкт-петербургский "Зенит". Матч в непростых погодных условиях вызывал дополнительный интересе по причине того, что сибиряки в прошлом туре сумели одолеть другого фаворита чемпионата – столичный ЦСКА…

Воскресную программу 3-го утра чемпионата России по футболу в Томске открывали местная "Томь" и санкт-петербургский "Зенит". Матч в непростых погодных условиях вызывал дополнительный интересе по причине того, что сибиряки в прошлом туре сумели одолеть другого фаворита чемпионата – столичный ЦСКА…

 

В Москве армейцы были обыграны пусть и не безоговорочно, но факт остаётся фактом – после прихода в середине прошлого сезона Валерия Непомнящего на пост главного тренера сибирского клуба томичи становятся командой, которая не готова расставаться с очками просто так, кем бы ни был соперник. Впрочем, в преддверии первой встречи на домашнем "Труде" – первый матч сибиряки по причине погодных условий проводили в Пятигорске – главный тренер "Томи" никаких намёков на вторую подряд сенсацию не делал:

"У нас и у "Зенита" совершенно разные возможности. В "Томи" нет футболистов такого класса, как Тимощук, Данни, Зырянов, Семшов. Адвокат не очень охотно идёт на изменения в составе. Если эти люди здоровы – они и играют. У нас же бывает плановая ротация. И я обычно не страдаю, если кто-то выпадает из состава, и не говорю, что нам некем его заменить. Да, мы не покупаем игроков экстра-класса, но моя задача состоит в том, чтобы любой из тех двадцати четырёх человек, которыми я располагаю, был готов выйти и сыграть. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что уровень игрока на замену может быть немного ниже, но я должен его подготовить, чтобы он соответствовал планке команды премьер-лиги. Впрочем, Адвокат, я считаю, тоже прав: ему доверили команду европейского уровня и ему в составе нужны игроки европейского класса. А их не хватает".

"После прихода в середине прошлого сезона Валерия Непомнящего на пост главного тренера сибирского клуба томичи становятся командой, которая не готова расставаться с очками просто так, кем бы ни был соперник"

Но в этом матче голландец мог рассчитывать почти на всех лидеров команды – в лазарете остались только центральные защитники Ломбертс и Губочан, а также левый крайний Ширл. Непомнящий в свою очередь не мог рассчитывать на защитника Виктора Строева и основного нападающего команды Дениса Киселёва.

Если кто-то ожидал от этого матч феерический праздник атакующего футбол  и град голов после стремительных комбинаций, то минуте к пятнадцатой должен был начать раздумывать над тем, как бы выместить зло на телевизоре. Погода оптимизма не внушала – в Томске был ветер, сравнимый только в порывами Владивостока, где мы периодически наблюдали, как мяч выбитый из вратарской не долетал и до средней линии.

В таких условиях даже при полных трибунах показать что-либо стоящее объективно сложно, а при том, что хозяева никогда и не были проповедниками атакующего футбола, зрителям, решившим провести два часа жизни за этим зрелищем, хотелось пожелать терпения и крепкого здоровья – с такими болельщиками футболу в Сибири быть.

"Зрителям, решившим провести два часа жизни за этим зрелищем, хотелось пожелать терпения и крепкого здоровья"

Первый хоть сколько-нибудь опасный момент возник в середине тайма у ворот гостей – после подачи Иванова Дядюн пытался замкнуть навес с линии вратарской, но не хватило ни роста, ни прыжка. Четверть часа спустя счёт могли открыть и питерцы: Зырянов с левого фланга сделал прострел, а мяч рикошетом от защитника попал к Файзулину, который мощно бил в угол – мяч разминулся со штангой.

"Томь" на этот выпад ответила три минуты спустя той же монетой – Дядюн вошёл в штрафную справа и мощно выстрелил в правый угол – мяч прошёл в миллиметрах от штанги. А после этого команды ушли на перерыв, сделав за весь первый тайм семь ударов по воротам и всего два(!) в створ ворот – во втором тайме хотелось увидеть чуда, которое произошло.

"Блицкриг армии северо-западного округа удался"

Спустя восемь минут после начала второй сорокапятиминутки подача с углового в исполнении Виктора Файзулина транзитом через Кима угодила в ногу Фернандо Мейры, который забил гол в самых, наверное, экзотичных условиях всей карьеры. Спустя считанные минуты Денисов после рикошета от Зырянова отобрал мяч у защитника на линии штрафной и пробил в верхний угол – в блицкриг армии северо-западного округа удался.    

А уже в концовке встречи последнюю пробоину сибирскому легиону нанёсла русско-турецкая эскадра – Зырянова на фланге подряд обыграл четверых сибиряков и отдал блистательный пас на Фатиха Текке, которому просто нужно был попасть ворота, покинутые Сергеем Парейко. 3:0 – классическая победа "Зенита" на классе,  который мало того, что и питерцев выше, так они ещё и смогли предъявить эти самые козыри во всей красе.  

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

 

"Томь" (Томск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3 (0:0)

Голы: Мейра, 53. Денисов, 60. Текке, 82.

"Томь": Парейко, Евсиков, Д.Н. Смирнов, Йокич, А. Иванов, Мичков, Скобляков (Волков, 64), Немет (Янотовский 81), Климов, Харитонов, Дядюн (Архипов, 65).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Семшов, 63), Мейра, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов (Широков, 84), Денисов, Файзулин, Данни, Погребняк (Фатих Текке, 74).



Sport.ru

Материалы по теме:

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Стал известен размер неустойки Челестини после увольнения04.05.2026 11:49:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня рождения учёного Е.Забабахина16.01.2017 09:27:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.04.2009 08:30shurik_1982
Игра очень понравилась даже не по счету, а по содержанию. Признаться, никого отдельно хвалить не хочется - увидел команду. Приятно.
05.04.2009 21:39_Юпитер_FCSM
Celyaga, как бы СениД сам на панель не пустили, кризис.. )))
05.04.2009 21:39_Юпитер_FCSM
Celyaga, как бы СениД сам на панель не пустили, кризис.. )))
С победой Спартака всех!
05.04.2009 20:45Quebecois
_Юпитер_FCSM, покупал, покупает и будет покупать матчи только твой "Спартак", денег не это жалеть не будут...
05.04.2009 20:16_Юпитер_FCSM
Ну вот, снова матч купили. Какая то Томь и всего 3:0 Денег пожалели, ясен перец - кризис.. )))
05.04.2009 15:48GoldPlayFIFARus9
Да уж ветер был просто писец какой
05.04.2009 15:17Fraerok
молодцы Питерцы! так держать!
05.04.2009 15:10parovozik
))))Мейра молодец-быстро адаптировался
05.04.2009 15:08Mikael'91
Я если честно тоже не понял! а Зенит молодцы!
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
09.04.2026 00:59
Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах
Соболев сорвался на журналиста. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев остался крайне недоволен вопросом журналиста о паразитах в "Спартаке". Соответствующий вопрос форварду задали после матча 1/2 финала Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи - 7:6.

- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...

- В концовке что было?
- Пенальти.

- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?

- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.

Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.