Четвертьфинал Лиги чемпионов. Представляем соперника
Завтра на паркете подмосковного "Олимпийского" в рамках розыгрыша Лиги чемпионов сойдутся "Чеховские медведи" и "Рейнские львы". Чтобы выйти в полуфинал престижнейшего гандбольного турнира "Медведям" необходимо брать верх в родных стенах. Однако немецкая машина тоже не прочь усмирить русского медведя…
Завтра на паркете подмосковного "Олимпийского" в рамках розыгрыша Лиги чемпионов сойдутся "Чеховские медведи" и "Рейнские львы". Чтобы выйти в полуфинал престижнейшего гандбольного турнира "Медведям" необходимо брать верх в родных стенах. Однако немецкая машина тоже не прочь усмирить русского медведя.
Гандбольная Лига чемпионов всё ближе подбирается к своей долгожданной кульминации. Все лишние звенья отсеяны и в розыгрыше остались лишь сильнейшие представители европейского гандбола. "Чеховским медведям" удалось пройти через все круги турнира и пробиться в восьмёрку сильнейших команд Европы.
"Чеховцы могли остаться без четвертьфинала престижнейшего европейского турнира"
Путь к четвертьфиналу, конечно, гладким не был. После домашнего поражения от лидера группы немецкого "Гамбурга" оставалось надеяться лишь на то, что в ответной встрече нашим гандболистам удалось бы взять реванш. Однако одолеть "сборную мира" на её родном паркете не удалось, а это означало, что чеховцы могли остаться без четвертьфинала престижнейшего европейского турнира.
Оставался лишь один шанс, который давал право нашим гандболистам сразиться за кубок. Если бы "Копенгаген" смог бы взять верх в последнем туре над испанским "Портлендом", то тогда "Медведи" бы заняли спасительное второе место группы. Стоит сказать, что испанцы в той встрече были сверхмотивированы, ведь они тоже вели борьбу за выход из квартета.
"Очень неприятно, когда судьба путёвки в четвертьфинал перекладывается в руки другого коллектива, но на этот раз "Чеховским медведям" повезло"
За несколько секунд до конца встречи в Дании счёт был равным, однако в самом эндшпиле встречи хозяева сумели забросить спасительный для россиян мяч и выиграть в тяжелейшем матче. Очень неприятно, когда судьба путёвки в четвертьфинал перекладывается в руки другого коллектива, но на этот раз "Чеховским медведям" повезло.
На жеребьёвке Лиги чемпионов "Медведям", думается, тоже повезло, ведь в соперники российскому клубу достался немецкий коллектив "Рейнский львы", а не, скажем, "Сьюдад Реал" или "Киль". Итак, наш соперник в этом году дебютировал в Лиге чемпионов. История команды насчитывает ещё мало страничек, ведь клуб был образован совсем недавно – в 2005 году. Три дебютных сезона команду возглавлял минчанин Юрий Швецов, олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР. Именно он и заложил первые кирпичики в фундамент "Львов".
Затем у руля команды начал работать немец Вольфганг Швенке, который в девяностых годах блистал в составе "Киля". В "Рейнские львы" постепенно стали приезжать известные гандболисты. Стоит отметить польскую компанию: голкипер Славомир Шмаль, а также игроки задней линии Белецкий и Ткачик. В составе немецкой команды есть и представитель сборной Германии – на последнем чемпионате мира здорово отыграл линейный Оливер Роггиш. Есть у "Львов" и два представителя с постсоветского пространства: украинец Сергей Шельменко и белорус Сергей Горбок.
"Сейчас "Рейнские львы" в чемпионате Германии идут на четвёртой строчке, которую, к слову, они уже забронировали за собой в прошлом году"
Сейчас "Рейнские львы" в чемпионате Германии идут на четвёртой строчке, которую, к слову, они уже забронировали за собой в прошлом году. Успех команды в Лиге чемпионов произвёл настоящий фурор в гандбольных кругах, ведь очень редко бывает, что дебютант Лиги сразу возносится на лидирующие позиции и уверенно выходит в четвертьфинал.
И вот "Чеховским медведям" предстоит принимать на родном паркете "Олимпийского" именно такого соперника. Очень важно удачно сыграть дома, ведь мы уже прекрасно знаем, что немцы просто вдохновенно играют на своих площадках. Поддержка болельщиков и настрой гандболистов в таких встречах невероятный, да и судейство порой весьма спорное.
"Медведей" сейчас, к сожалению, волнует не только важнейшие игры с немцами. Совсем недавно всплыла неприятная для российских поклонников гандбольного творчества тема. Дело в том, что "Чеховских медведей" обвиняют в подкупе арбитров в ответном поединке финала Кубка Кубков против испанского "Вальядолида". Сейчас идёт активное разбирательство, комиссия EHF и IHF тщательно анализирует эпизоды той встрече.
"Сколько эмоций лилось с трибун после того, как рефери дал финальный свисток об окончании матча"
Однако стоит сказать, что те, кто присутствовал на той встрече, без тени сомнения подтвердят, что россияне вырвали победу в честной игре. В тот день "Олимпийский" заполнился до отказа, болельщики сидели даже на ступеньках, но даже эти неудобства не позволили испортить большого праздника. Сколько эмоций лилось с трибун после того, как рефери дал финальный свисток об окончании матча. "Медведям" удалось отыграться, а затем положить в свою копилку первую медаль высочайшего уровня в свою копилку.
Очень не хочется, чтобы такие светлые воспоминания омрачились бы "купленным" расследованием. Так что будем надеяться, что разбирательство международной и европейской федерации гандбола будет честным. Может им стоит заодно проследить и фабулу первой встречи в Испании?
Уважаемые любители спорта, "Чеховским медведям" очень нужна Ваша поддержка! Приходите поддержать российских спортсменов в эту субботу (28 марта) в дворец спорта "Олимпийский" подмосковного города Чехов. Дополнительную информацию, а также схему проезда можно найти на официальном сайте ГК "Чеховские медведи".
Александр Кушнир, Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

"Российские и белорусские молодёжные сборные (все категории до U-21 года) имеют право организовывать и участвовать в самостоятельно проводимых товарищеских матчах и турнирах", - говорится в сообщении.
В марте 2026 года Междунаролная федерация гандбола (IHF) подтвердила постепенное снятие ограничений с юношеских и молодёжных национальных команд из России и Белоруссии. Сейчас проходит реализация первого этапа.
О допуске взрослых команд речи пока не идёт.

Она обратила внимание на то, что россиян четыре года не было на международных соревнованиях, и многие из них вообще впервые попали на церемонию награждения на уровне Кубка мира.
"Вопрос, умышленно ли ты это сделал или непреднамеренно, по незнанию, ключевой. Понятно, что теперь украинцы могут так делать и ссылаться на то, что эту девочку простили - но это будут уже умышленные поступки", - сказала Журова.
Инцидент произошёл на этапе Кубка мира в Софии. Флаги стран, которые представляли призёры, появились на мониторе за спинами спортсменок. Победившая в многоборье украинка и бронзовый призёр из Казахстана повернулись к нему, а Ильтерякова осталась стоять лицом к зрителям. При этом организаторы также допустили просчёт и включили гимн Украины со словами, что запрещено регламентом.
В турнирной таблице Есипенко идёт на седьмой позиции. Ранее он проиграл Жавохиру Синдарову из Узбекистана и Анишу Гири, представляющему Нидерланды, а также сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой и немцем Маттиасом Блюбаумом. Лидирует после шести туров Синдаров.
Карлсен пожаловался на казахстанскую шахматистку из-за селфи
Турнир претендентов проходит в Пейе с 28 марта по 16 апреля. Победитель соревнований получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу из Индии.
Комментарии