Первый игровой день второго тура российского футбольного первенства завершался в Москве матчем "горожан" с "Тереком" из Грозного. Команды провели все девяносто минут в упорной борьбе. Нельзя сказать, что моментов у тех и у других вообще не было, однако на результат встречи они никак не повлияли. Нули отображались на табло московского стадиона в течение всего времени матча.

В первом туре команды сыграли в целом одинаково, но результат при этом продемонстрировали прямо противоположный. "Москва" до последней минуты встречи с "Динамо" успешно боролась за ничью в гостях, временами демонстрируя весьма и весьма привлекательный футбол. Лишь гол Кержакова на последних секундах встречи предопределил исход того поединка в пользу номинальных хозяев поля. "Терек" так же не покидал пределов Северного Кавказа - команда Вячеслава Грозного гостила в Нальчике, где так же удачно до последних секунд билась за ничью, а в итоге победила, благодаря голу Клебера на исходе третьей добавленной минуты. Таким образом, к этому матчу команды подошли с разным психологическим настроем и вдохновение грозненцев в целом компенсировалось желанием москвичей реабилитироваться перед родными трибунами за досадное поражение в первом туре.

Первый тайм

В первые шесть минут игры команды не сумели на двоих создать ни одного опасного или, по крайней мере, заслуживающего внимания момента. Единственное событие, произошедшее за эти 300 с небольшим секунд, - неприятная травма Андрея Маргаритеску. Румынский полузащитник гостей матч продолжить не смог, и уже на первых минутах Вячеслав Грозный вынужден был провести замену - на поле появился Михаил Мищенко. Следующие пять минут запомнились большим количеством грубости на квадратный метр. За игровой интервал с 6-й по 10-ю минут игрокам обоих клубов было продемонстрировано сразу 3 жёлтых карточки.

"За игровой интервал с 6-й по 10-ю минут игрокам обоих клубов было продемонстрировано сразу 3 жёлтых карточки"

Первый полуопасный полумомент стал следствием ошибки ивуарийского защитника хозяев Акеса Дакосты - тот слишком слабо отдавал мяч назад своему голкиперу, однако Юрий Жевнов успел выбить мяч раньше, чем до него добрался форвард соперника. Ещё через три минуты опасным выпадом запомнились уже хозяева - Александр Самедов длинной навесной передачей практически вывел Эктора Бракамонте один на один с голкипером "Терека" Андреем Диканем, но россиянин опередил аргентинского нападающего на долю секунды и отвёл угрозу воротам своей команды. На 25-й минуте гости впервые попали в створ - однако выстрел (хотя это слово в данном контексте выглядит несколько преувеличенно) грозненцев сложности для Жевнова не представлял. Ещё через минуту Бракамонте пустил снаряд рядом со штангой.

"Постепенно инициативу прибрали к рукам хозяева. Самый реальный шанс открыть счёт москвичи имели за 15 минут до окончания первого тайма - всё тот же неутомимый Эктор Бракамонте снабдил передачей Чеснаускиса - да не просто снабдил, а фактически вывел того один на один с Диканем"

Постепенно инициативу прибрали к рукам хозяева. Самый реальный шанс открыть счёт москвичи имели за 15 минут до окончания первого тайма - всё тот же неутомимый Эктор Бракамонте снабдил передачей Чеснаускиса - да не просто снабдил, а фактически вывел того один на один с Диканем. Однако литовец пробил в перекладину, а на добивании москвичи точностью не отличились. Ещё один эпизод в штрафной Андрея Динаня закончился "горчичником" Самедову за симуляцию. Полузащитник спешил к мячу, который голкипер отбил перед собой после выстрела Бракамонте, а затем после контакта с Диканем Самедов упал на газон. Повтор момента ясно показал, что вратарь играл в мяч. На исходе первого тайма вратарь гостей ещё однажды вынужден был вступить в игру - штрафной в исполнении Самедова Дикань отразил не без труда.

Второй тайм

Вторая 45-минутка началась с опасного момента в исполнении гостей - неожиданно "на свидание" с Жевновым вышел Садаев. Заур не стал дожидаться момента сближения в\с голкипером - вместо этого он сразу пробил по воторотам, но оказался неточен. Далее игра затихла на долгое время. Обе команды атаковали, обе медленно и позиционно. Преимущественно это делали хозяева, однако и гости старались доводить дело до моментов в штрафной соперника. Другое дело, что получалось это что у тех, что у других очень редко. А если мяч всё же взмывал над штрафными, то весь успешно на выходах играли голкиперы команд. К концу тайма сложилось впечатление, что команды ведут дело к своеобразному "тай-брейку" так, как обе играли в первом туре, а уж на последних секунда разыграть между собой право на победу.

"Единственный показатель, по которому команды вели между собой неустанную борьбу с переменным преимуществом, - это жёлтые карточки"

Единственный показатель, по которому команды вели между собой неустанную борьбу с переменным преимуществом, - это жёлтые карточки. Уже к 70-й минуте их набралось по 4 с обеих сторон. К 80-й минуте встречи Грозный несколько призвал своих подопечных ко внимательной игре, что на деле означало отказ от активных атакующих действий. К 85-й минуте особой активностью перестали отличаться и хозяева. Тем не менее игра оживилась под самый свой занавес. Сначала Гвазава получил хорошую передачу, находясь в штрафной соперника, однако обработать мяч не сумел. Затем москвичи заработали право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот "Терека". Однако удар Алексея Ребко приняла на себя стенка. Дальнейшия действия команд результата не принесли. 0:0. Наверное, результат в пользу гостей, которые этим матчем превратили триумф прошлого тура в двухматчевую беспроигрышную серию.