"Динамо" - "Химки": спасибо за шоу
Несколько минут назад завершилась встреча столичного "Динамо" с подмосковными "Химками". Вторая подряд игра динамовцев дома и второй к ряду матч химчан в Москве получился зрелищным и на данный момент самым результативным. Едва ли кто мог предсказать четыре забитых мяча уже в первом тайме. Несмотря на потрясающую реализацию моментов (фактическа два гола из двух моментов), химчане уступили "Динамо" с боевым счётом 3:2...
Несколько минут назад завершилась встреча столичного "Динамо" с подмосковными "Химками". Вторая подряд игра динамовцев дома и второй к ряду матч химчан в Москве получился зрелищным и на данный момент самым результативным. Едва ли кто мог предсказать четыре забитых мяча уже в первом тайме. Несмотря на потрясающую реализацию моментов (фактическа два гола из двух моментов), химчане уступили "Динамо" с боевым счётом 3:2.
В первом туре "Динамо", благодаря голу Александра Кержакова, одержало победу над "Москвой". Химчане же на стадионе "Локомотив" сумели удержать ничью со столичными железнодорожниками, продемонстрировав бойцовские качества, собранность, дисциплину и умение играть в гостях с более именитым соперником. Таким обзразом, перед игрой фаворита встречи назвать было нелегко. Сама игра доказала, что динамовцы, несмотря на статус хозяев поля, отнюдь не являлись в этой встрече безоговорочным лидером, хотя преимуществом по ходу матча "бело-голубые", безусловно, владели.
Первый тайм
Игра, в противоположность матчу в Краснодаре, где "Кубань" встречалась со "Спартаком", начиналась довольно неспешно. До ударов по воротам дело долго не доходило, вся игра сосредоточилась в основном в центре поля, и до штрафной соперника та и другая команда доходили редко. Словом, ничто не предвещало голевой феерии. Определённым территориальным и игровым преимуществом владели хозяева поля, что было довольно естесственно. В основном атакующий "кулак" у "Динамо" образовывали Кержаков и Комбаров. Часто (и весьма, надо сказать, эффективно) подключался к атакам Уилкшир. Чуть позднее активизировались Хохлов и Кокорин. Однако до реальных угроз воротам "Химок" до поры не доходило.
"Определённым территориальным и игровым преимуществом владели хозяева поля, что было довольно естесственно"
Тем удивительней тот факт, что первый же по-настоящему опасный момент завершился голом. Румынский полузащитник хозяев Адриан Ропотан завершил прекрасный сольный проход передачей на Комбарова, который не мешкая прострелил на Кокорина. Динамовский форвард не растерялся и чётко замкнул передачу, отправив мяч в сетку - 1:0. Забитый в ворота химчан мяч придал динамовцам импульс для новых атак, и, окрылённые быстрым успехом, они ринулись сооружать второй гол. Ничего опасного москвичи создать у ворот Березовского не сумели, зато Леандро Фернандес допустил ошибку на своей половине поля, в результате чего мячом завладел Низамутдинов. Следующим движением форвард гостей удрал на ложном замахе Колодина и поразил ближний угол ворот Габулова - 1:1.
"Забитый в ворота химчан мяч придал динамовцам импульс для новых атак, и, окрылённые быстрым успехом, они ринулись сооружать второй гол"
Пропущенный мяч подействовал на динамовцев точно ушат холодной воды. Примерно пять минут игра шла без преимуществ той или другой команды на всех участках поля, но на 32-й минуте откликнувшийся на прострел Комбарова Кержаков оказался сбит в штрафной одним из защитников химчан. Судья без колебаний указал на "точку", и сам пострадавший (не в пример горе-пенальтистам в матче "Кубань" - "Спартак") уверенно исполнил 11-метровый удар, послав мяч в верхний угол ворот Березовского - 2:1. Конец тайма ознаменовался для "Динамо" двумя печальными событиями. Во-первых, из-за повреждения поле покинул румынский полузащитник динамовцев Ропотан, уступив место Александру Димидко. Второе же событие и вовсе выбило подопечных Андрея Кобелева из колеи. Вновь ничто не предвещало беды - обычный стандарт в исполнении гостей обернулся голом Миодрага Йовановича, который оказался расторопней остальных и выиграл борьбу за навес. 2:2
Второй тайм
Вторая половина встречи также началась без ворот. Минут пять дело до ударов не доходило. Тем не менее, на 49-й минуте Габулова на прочность решил проверить Незамутдинов. Однако удар нападающего из-за пределов штрафной пришёлся мимо ворот. Через минуту хозяева создали первый опасный момент после перерыва: Дмитрий Комбаров, получив наесную передачу от Кокорина, бил почти в упор, но попал прямо в Романа Березовского. Затем шанс отличиться получили уже гости. Неразбериха у ворот Габулова после подачи углового могла завершиться чем угодно - на счастье динамовцев Фернандес вынес мяч. А ещё через пять минут Димидко доказал всем, что даже вынужденная замена может оказаться удачной. Комбинаци в три хода (пас пяткой Кержакова и навес Комбарова) завершилась ударом Димидко головой. Березовский на сей раз оказался бессилен. 2:3
"Вторая половина встречи также началась без ворот. Минут пять дело до ударов не доходило"
Этот эпизод оказался единственным интересным моментом на ближайшие минут 20. Команды много атаковали, часто подавали в штрафную, но до реальных угроз воротам друг другу дело не доводили. На 78-й минуте Драган Блатняк опасно пробил со штрафного - мяч прошёл немного выше ворот. Через пару минут Димидко вывел Кержакова "на свидание" с Березовским - на высоте оказался вратарь, нивелировавший угрозу своим воротам. В последние несколько минут динамовцы и вовсе зажали гостей у их штрафной, но ничего извлечь из своего преимущества так и не смогли. В итоге вполне заслуженная победа "Динамо" с боевым счётом 3:2. Замети в завершение, что реализация моментов, которой обладает команда из подмосковных Химок находится на том уровне, которого не хватает нашим клубам в еврокубках. В пору у наших фаворитов брать уроки у Константина Сарсании по реализации моментов и полумоментов.
Андрей Лебедев, Sport.ru
Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
"Динамо" (Москва) - "Химки" (Московская область) - 3:2 (2:2)
Голы: Кокорин, 21. Кержаков, 32 - с пенальти. Димидко, 60 - Низамутдинов, 27. Йованович, 42.
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Гранат, Фернандес, Колодин, К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов, Ропотан (Димидко, 39), Кокорин (Генков, 87), Кержаков.
"Химки": Березовский, Настич (Швецов, 46), Ротенберг, Тривунович, Стрельцов, Йованович (Головатенко, 68), Максимов (Шимич, 79), Блатняк, Цветкович, Никифоров, Низамутдинов.

Клубы испытывают логистические трудности.
Sport.ru / Футбол. С 2022 года российский футбол живёт по новым законам. И дело здесь не только в отстранении от участия в международных турнирах. Если разобраться, эти санкции затронули меньшинство. В еврокубках играли от силы шесть команд, из которых до каких-то более менее престижных стадий добирались дай бог две. Что касается сборной, то это ещё более узкоспециализированная история. В заявку входят 25 человек, которые играют отбор и не факт, что куда-то выйдут по его итогам. Кроме того, земля российская в какой-то момент настолько обеднела талантами, что и 25 надо было умудриться набрать. Держится же конструкция благодаря легионерам, которых раз-два - и обчёлся.
Однако вместе с отстранением в нашу жизнь пришли и другие трудности. Например, закрытие аэропортов на юге страны. Они сразу сказалось прямым образом на "Ростове" и "Краснодар". Причём, "быки", поскольку находится южнее, должны были пострадать значительно сильнее, однако проблем стало больше, если верить информации из клубов, как раз у ростовчан. Тогда ещё главный тренер команды Валерий Карпин не уставал напоминать, что любая команда РПЛ, приезжающая в гости к "Ростову", вынуждена перестраивать подготовку в течение недельного цикла, как минимум сутки выделяя на поездку на поезде. В то время, как у "Ростова" такая неделя – каждая.
Привело это всё к тому, что Карпин покинул "Ростов", сославшись как раз на усталость. По крайней мере, такая версия была официальной. Плюс он захотел сосредоточиться на делах сборной. Это не помешало ему через три месяца возглавить московское "Динамо", а ещё через шесть - покинуть его в связи с… желанием сосредоточиться на работе по сборной! Впрочем, это совсем другая история. К тому моменту уже открылись воздушные гавани в Геленджике и Краснодаре. Жить стало проще, жить стало веселее. Правда, понятно, что в связи со сложившейся обстановкой о каком-то более менее регулярном расписании речи не идёт.
Вместе с тем, если на юге дела вроде как наладились, то на территории остальной страны, наоборот, ухудшились. Регулярные налёты и прилёты стали фиксироваться в Татарстане, Ленинградской, Саратовской, Рязанской и многих других областях. Даже на Урале. Кроме того, практически постоянно под удар начал попадать и Московский регион. А в Краснодарском крае фокус событий сместился на другое побережье - к Сочи и Туапсе. В результате в РПЛ был зафиксирован первый перенос встречи из-за угрозы атаки БПЛА. Матч "Сочи" - "Спартак" был сыгран лишь спустя сутки от первоначальной даты. Игра сильно потеряла в зрительском интересе, поскольку её сдвинули с воскресенья на понедельник, и большая часть столичной аудитории улетела домой к началу рабочей недели.
Ещё печальнее стали обстоять дела в Первой лиге. Накануне "Уфа" четыре часа ждала вылета в Новосибирск и не дождалась из-за плана "Ковёр". Ситуация осложняется тем, что команда должна была лететь в Хабаровск стыковочным рейсом с пересадкой в Новосибирске. Поскольку самолёты из Новосибирска вылетали по расписанию, в один прекрасный момент футболисты "Уфы" остались без пересадки. Учитывая скромные возможности клуба, ничего менять и приобретать заново он уже не мог, поэтому просто уведомил "СКА-Хабаровск" об отмене встречи. Окончательного решения на этот счёт пока нет, но лига обязана учесть обстоятельства и назначить переигровку.
Чуть ранее произошёл инцидент с игрой между "Кубанью" и "Динамо-Владивосток" во второй лиге. Организаторы решили перенести игру на 8 мая, видимо, из-за празднования Дня Победы. Вот только никак не утрясли эту дату с клубами, особенно, с гостями. А у "Кубани" уже был распланирован маршрут и приобретены билеты. Команда летает обычными регулярными рейсами и эконом-классом. В такой ситуации всё сдать и поменять не представлялось возможным. Руководство спешно искало любые варианты добраться до Владивостока, но не нашло.
Самое обидное, что здесь формально под удар попадает клуб. Дай бог, чтобы "Кубань" и "Уфу" не наказали. Однако надежд на это мало, учитывая, что принимать решение будут практически те же люди, которые переносили матч. На фоне происходящих событий не надо дополнительно пихать палки в колёса нашему футболу. Тем более, в низших лигах. Как недавно справедливо заметил главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис, он и так выживает, как может.Александр Шульгин, Sport.ru
Слот оценил перспективы "Ливерпуля" в ответном матче ЛЧ с ПСЖ
Победный мяч гости забили уже на 5-й добавленной минуте. Победу своей команде принёс Константин Тюкавин.
"Без комментариев. Мы прокляты", - цитирует Дзюбу "Матч ТВ".

"Спартак" опубликовал заявление по поводу дополнительного допинг-теста Заболотного
Буланов после видеопросмотра отменил гол Джона Кордобы при счёте 0:0. В дальнейшем южанам удалось забить мяч, ставший победным.
"Не понимаю, как такой гол можно отменить. Просто не понимаю", – написал Генич в личном Telegram-канале.

— На мой взгляд, момент получился спорным. Впереди осталось всего два тура, поэтому не хочу подробно оценивать работу судей. Хотелось бы, чтобы всё решалось на поле. Ранее я уже высказывался по похожему моменту — пенальти на Игоре Дивееве. Тогда ЭСК поддержала решение, но у меня остались вопросы.
Сегодня ситуация тоже неоднозначная. При этом важно, что подобные эпизоды не сказались на итогах встреч: «Локомотив» не реализовал пенальти, а «Краснодар» всё же добился победы. Повторюсь, в концовке сезона хочется, чтобы исход матчей определяли сами футболисты, без постороннего вмешательства, — приводит слова Алаева «Матч ТВ».
После этой игры «Краснодар» лидирует в турнирной таблице чемпионата России с 63 очками после 28 матчей. «Зенит», идущий вторым, отстаёт на один балл. «Акрон» с 27 очками занимает 12-е место.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.
Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.
В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.
Комментарии