Обладатель суперкубка России, участник Кубка УЕФА – московский ЦСКА – открывал чемпионат России в гостях у своих географических соседей – раменского "Сатурна". Подопечные Артура Зико перед стартом чемпионата России находятся в тонусе, а вот "Сатурн" в этом сезоне официальных матчей ещё не проводил. Тем интереснее должна была стать отчётная встреча. Всех интересовал вопрос: что сможет противопоставить, по сути, новая команда одному из топ-клубов отечественного футбола.

Чемпионат России всё-таки не кубок УЕФА – совсем другой настрой, другие эмоции. Однако никто не снимал с армейцев задачи побеждать в каждом матче. Собственно, того же и требует от всех игроков новый главный тренер красно-синих Арур Зико. Боевой настрой на каждый отдельно взятый матч, и никакой расслабленности, несмотря на то, "Шахтёр" перед тобой или "Сатурн".

Для раменчан также был важен старт сезона, правда, соперник был не совсем тот, которого можно обыгрывать в стартовом матче сезона. Из-за выступлений в Кубке УЕФА ЦСКА начал сезон одним из первых, и находится сейчас в неплохой форме. Об этом говорят и последние результата – красно-синие сначала выиграли суперкубок России, а затем взяли верх дома над "Шахтёром" – 1:0. "Сатурн" несмотря на интенсивную подготовку к чемпионату всем этим похвастать, конечно, не может. Всё-таки товарищеские матчи оттого так и называются, что несут в себе чисто подготовительный характер и реальной силы команды не отражают.

"С первых минут армейцы захватили игровую инициативу. "Сатурн" действовал исключительно вторым номером"

Глядя на всё это, совсем не удивительно, что довольно быстро армейцы прибрали инициативу к рукам. "Сатурн", несмотря на то, что команда играла дома, действовал вторым номером. Наверное, против нынешних армейцев иначе играть было сложно.

Уже в начале встречи команды обменялись сверхопасными моментами. Сначала Нецид обыграл в чужой штрафноц защитника и пробил мимо выскочившего ему навстречу Кински. Мяч разминулся и с вратарём, и с воротами. А спустя четыре минуты открывать счёт уже должен был Ерёменко. Алексей при полном попустительстве обороны вышел один на один с Акинфеевым и пробил в ближний угол. Голкиперу сборной России стоило большого труда, чтобы вытащить этот мяч.

Также в первые полчаса игры две жёлтые карточки умудрился схлопотать Ангбва, тем самым оставив свою команду уже в стартовом матче в меньшинстве. Численный перевес армейцы сразу же реализовывать не бросились. Всё-таки здесь не хоккей, и использовать преимущество в одного игрока бывает порой не так-то просто.

В оставшееся до конца первого тайма время команды не баловали зрителей опасными моментами. Все угрозы исходили в основном после дальних ударов, которым не хватало зачастую либо силы, либо точности.

Второй тайм мог стартовать для хозяев обескураживающее – уже на третьей минуте второй половины Жирков вышел на рандеву с чешским голкипером раменчан. Юрий решил исполнить удар очень изящно, в итоге мяч, перелетев вратаря, перелетел и ворота, а эпизод был загублен.

"Вдесятером хозяевам пришлось довольно тяжёло, так что мысли о победе в этой игре пришлось отложить до лучших времён"

Спустя несколько минут Кински в очередной раз пришлось вступать в игру – на дальний удар метров в двадцати пяти отважился Карвальо. На этот раз мяч был послан насколько сильно, настолько и точно. Кински с огромным трудом достал мяч из-под перекладины, переведя снаряд на угловой.

"Сатурн" задрожал, а атаки армейцев накатывались на ворота хозяев всё с новой и новой силой. Буквально град ударов в последующие двадцать минут обрушился на ворота подмосковного клуба, и будь красно-синие чуть точнее, счёт легко бы мог достичь отметки в три, а то и четыре гола.

По такой игре "Сатурн", кроме как на ничью, претендовать вряд ли на что-то смог. Об атаке хозяева и не помышляли, а вся игра проходила на их половине поля.

На семидесятой минуте гол всё-таки состоялся – после передачи А. Березуцкого с правого фланга Дзагоев за три касания обработал мяч и неотразимо пробил с метров с двадцати пяти! Голкипер вышел далеко из ворот, и вытащить мяч из угла уже был не в силах.

"Последние десять минут "Сатурн" откровенно провалил, пропустив два безответных мяча"

ЦСКА ещё больше прижал соперника к воротам. А "Сатурн" и рассыпался. За семь минут до конца хозяева пропускают и второй мяч в свои ворота. Всё началось с навес в штрафную - Красич сбрасывает мяч на Дзагоева. Тот катит снаряд по линии вратарской на правый угол вратарской, откуда Игнашевич вколачивает мяч в сетку – 0:2.

После этого раменчане откровенно "поплыли". Проходит ещё четыре минуте, и держите и третий мяч. После подачи углового в исполнении Карвальо Игнашевич исхитрился и спиной сумел попасть по летящему мячу, а тот в свою очередь по замысловатой траектории опустился за ленточкой ворот Кински – 0:3. Разгром!

Такого развития событий болельщики "Сатурна", откровенно говоря, не ожидали. Последние две минуты плюс добавленные арбитром прошли практически в полной тишине. Скандировали только болельщики ЦСКА. И не удивительно, такого триумфа, наверное, не ожидали даже они.

Таким образом, ЦСКА уже в стартовой встрече показывает своё истинное лицо, а "Сатурну" остаётся пожелать только удачи. Это был всего лишь первый матч сезона, всё бывает.