Российская Премьер-лига в этом году стартовала матчем “Амкар” - “Ростов”. Как и ожидалось, встреча получилась упорной, и за редким исключением на протяжении всего матча инициативой владели хозяева. Бесчисленное количество штрафных и угловых ударов в их исполнении, скоростные атаки и прорывы по флангам привели сразу к двум забитым мячам, которые, впрочем, засчитаны не были. При полном преимуществе во всех игровых компонентах "Амкару" всё же не хватило главного спортивного компонента - банального везения.

Пермяки потрясающе провели прошлый сезон, заняв в итоге неожиданное 4-е место, став самым скромным (с точки зрения финансирования) клубом первой пятёрки (а возможно и десятки). Потрясающая дисциплина, прагматичные действия на поле, нацеленность на результат в сочетании с правильной тренерской установкой на матч – таковы козыри “Амкара. В первом туре РФПЛ, помимо перечисленных выше качеств, на стороне пермяков были родные трибуны. В прошлом году вклад пермских болельщиков в успех собственной команды был весьма и весьма велик – из 15 домашних встреч Амкар” проиграл лишь две – да и те соперникам, которые в итоговой таблице находились по итогам сезона выше – “Рубину” (1:2) и “Динамо” (1:2).

В прошлом году вклад пермских болельщиков в успех собственной команды был весьма и весьма велик – из 15 домашних встреч Амкар” проиграл лишь две – да и те соперникам, которые в итоговой таблице находились по итогам сезона выше – “Рубину” (1:2) и “Динамо” (1:2)”

Фаворитом пермяков в этом матче делал ещё и тот факт, что “Ростов” лишь в этом сезонек вернулся в Премьер-лигу. Впрочем, обе команды, не отличаясь особенной звёздностью состава, в этой игре должны были взять своё, благодаря упорству и бойцовским качествам, поэтому никто не сомневался в напряжённом характере, который будет носить игра. Борьба для команд осложнялась ещё и погодными условиями – в Перми зима пока ещё не думает сдавать свои позиции: -5 по Цельсию, ветер и снег – всё это не могло не сказаться на зрелищности поединка, однако искусственный газон пермского стадиона смотрелся (для такой погоды) вполне прилично.

Первый тайм

Гола на первых минутах матча (равно как и обоюдных шквальных атак ему предществующих) в этом матче ожидать было бессмысленно. В первые пять минут команды не нанесли ни одного удара, а игра преимущественно проходила в центре поля. На 6-й минуте сфера всё же направилась в створ – Никола Дринчич решил размять Романа Геруса – голкипер “Ростова” не сплоховал и сыграл надёжно, зафиксировав мяч. Второй (полу-)опасный момент у ворот гостей возник после штрафного в исполнении всё того же Дринчича. Бразильский нападающий “Амкара” Жеан Карлос безуспешно попытался сыграть головой – мяч прошёл рядом со штангой.

Обозначенное преимущество пермяков вскоре переросло в тотальный контроль над игрой. Ростовчане, едва приблизившись к штрафной хозяева, тут же теряли мяч, а пермяки моментально “разжимали” пружину в контратаке. Очередная из них закончилась новым нарушением на футболисте “Амкара”. Быстро разыграв штрафной (по-видимому, этот розыгрыш был заготовлен хозяевами заранее), пермяки вывели на ворота Жиляева – гостей от неминемого гола спас голкипер. Точно очнувшись после оплеухи, гости собрались с силами и пошли вперёд, несколько отодвинув игру к воротам соперника. Удар в исполнении Ненада Сливича вратарь хозяев Сергей Нарубин перевёл на угловой. Впрочем, увлёкшись атакой, росточане могли получить гол в собственные ворота – Герусу пришлось в очередной раз выручить свою команду – голкипер буквально снял мяч с головы Жеана Карлоса.

Отчаявшись открыть счёт на первых минутах встречи, обе команды переместили игру в центр поля, где со временем игра стала сопровождаться взаимной грубостью. За шесть минут (с 22-й по 28-ю) судья продемонстрировал сразу 3 карточки. Первый “горчичник” РФПЛ-2009 заработал кореец Хонг Ёнг-Чо. Через три минуты Захари Сираков решил выронять счёт по этому показателю, грубо сыграв на Александре Гацкане, но ещё через 3 минуты усилиями Романа Ленгиела “Ростов” вновь “вышел вперёд” по этому сомнительному показателю.

Отчаявшись открыть счёт на первых минутах встречи, обе команды переместили игру в центр поля, где со временем игра стала сопровождаться взаимной грубостью”

За 15 минут до перерыва у ворот хозяев возник по-настоящему голевой эпизод. Боснийский легионер “Ростова” Мерсудин Ахметович, аодработав мяч, нанёс удар “ножницами”, который с трудом отразил Сергей Нарубин. Этот эпизод плавно перерос в навал на ворота хозяев, сопровождавшийся опасными атаками гостей, а также хитрым розыгрышем штрафного, который, благодаря рикошету, перерос в угловой удар. Мяч после подачи Бранимира Петровича опускался по дуге прямо в ворота, но гола зрители на стадион “Звезда” так и не увидели – мяч стукнулся о перекладину и ушёл за лицевую линию.

За пять минут до конца тайма Дмитрий Белоруков вновь сравнял счёт по жёлтым карточкам, локтём ударив Ахметовича в шею. Под занавес тайма неприятный инцедент произошёл у ворот гостей, где голкипер Роман Герус столкнулся с Дмитрием белоруковым во время розыгрыша углового удара. Обоим была оказана медицинская помощь, и, к счастью, обошлось без серьёзных травм. На этом первая половина встречи подошла к концу.

Второй тайм

Второй тайм начался с неожиданности. Захари Сираков во второй раз в этом матче грубо сыграл в центре поля, подкатившись под соперника и во второй же раз увидел перед собой жёлтую карточку, цвет которой вскоре сменился на красный. Первое удаление в нынешнем розыгрыше РФПЛ должно было стать подспорьем для гостей, которым теперь предстояло 40 минут играть в большинстве. Впрочем, Амкар“ и не думал усиупать инициативу – какое-то время пермяки уверенно продолжали атаковать, и очередной навес Дринчича вновь грозил стать голевой передачей на Жеана Карлоса, однако дело закончилось лишь угловым.

Ешё через минуту, разыграв угловой, хозяева открыли счёт – Иван Черенчиков замкнул передачу на дальней штанге. Впрочем, секундой ранее прозвучал свисток арбитра – гол сопровождался нарушением правил, которое и зафиксировал судья. “Амкар” не ослаблял давления, и вскоре Карлос опасно выходил на ворота Геруса, но его удар в ближний угол прошёл мимо ворот. Буквально тут же бразилец был заменён на защитника Вячеслава Калашникова. Пермяки, лишившись Сиракова, видимо, не собирались идти ва-банк, оставляя на поле трёх нападающих. Ещё одна подача двужильного Дринчича со штрафного закончилась ударом Белорукова, однако мяч прошёл в сантиметре от штанги. “Ростов” по-прежнему не мог зацепиться за мяч.

Ещё через пару минут составы команд уравнялись. Хонг Ёнг-Чо после столкновения с соперником слишком уж картинно падал, изображая боль, за что и получил второй горчичник, на который, впрочем, он наиграл и без этого нелепого падения – по совокупности эпизодов. Надо ли говорить, что это удаление придало ещё больший импульс атакам хозяев? После очередной из них Черенчиков нашёл пасом Кушева. Болгарин опасно пробил – и если бы не защитник, вставший на пути мяча, первого гола в этой игре было бы не миновать.

"В итоге безголевая ничья при безоговорочном преимуществе хозяев. Им попросту не хватило везения. "Ростов" же с гордостью увозит из Перми потом (и даже почти кровью своего голкипера) первое после возвращения в элиту заработанное очко"

Редкие атаки “Ростова” до удара доводились нечасто, но и в таком случае в створ мяч не попадал. Удивительно, но в этом матче в ворота “Ростова” залетел ещё один мяч, который зассчитан не был. Никола Дринчич в сотый (как показалось) раз пробил штрафной удар. Герус зафиксировать мяч не сумел, и Кушев добил снаряд в сетку. Однако, на взгляд судьи, мяч был забит с нарушением правил. Под занавес встречи тренерский штаб хозяев решился на ва-банк, выпустив форварда Сикимича вместо полузащитника Гришина, но и это мера результата не принесла. В итоге безголевая ничья при безоговорочном преимуществе хозяев. Им попросту не хватило везения. "Ростов" же с гордостью увозит из Перми потом (и даже почти кровью своего голкипера) первое после возвращения в элиту заработанное очко.