Московский "Спартак" завершил два турецких сбора и уже начал третий – испанский. Микаэль Лаудруп пока всем доволен и продолжает спокойно работать. Новых приобретений по-прежнему нет, поэтому имеющиеся футболисты из кожи вон лезут, чтобы доказать своё право носить майку со спартаковским ромбиком. 

 

В новом "Спартаке" пока всё по-старому. Первые два сбора команды по традиции прошли в Турции в небольшом курортном городке Белек, что расположился на берегу Средиземного моря. В эту пору – первых втягивающих сборов – в Турции располагаются многие клубы из России, Украины и прочих стран. Все выбирают разные отели и тренировочные базы, благо таковых здесь с избытком. Во времена экономического кризиса многие стараются экономить: кто на гостиничных номерах, кто на тренировочных полях, а кто и вовсе на питании. А красно-белые не отказывают себе ни в чём.

 

Спартаковцы  в своё распоряжение получили один из лучших пятизвёздочных отелей на всём побережье. Естественно и всё остальное прилагается только лучшее, будь то футбольное поле или многоразовое питание. Однажды за завтраком кто-то из игроков "Спартака" остался недоволен качеством свежевыжитого сока, тогда руководство отеля сделала жёсткий выговор своему обслуживающему персоналу, и глубоко извинилось перед девятикратными чемпионами России. Привередство? Возможно, но с другой стороны это в высший доле профессионализм. В команде очень кропотливо относятся ко всем мелочам. Цель то "Спартака" на сезон понятна – во что бы то ни стало получить вторую звезду на эмблему, а заодно наконец-то вернуть чемпионское звание.

 

"Красно-белые не отказывают себе ни в чём"

 

Тренировки на первых порах особой жёсткостью не отличались. У футболистов "Спартака" в кое-то веки состоялся полноценный отпуск. Лишь спустя первую половину первого сбора Микаэль Лаудруп начал давать команде поистине каторжные нагрузки. Многие оказались готовы к подобному и самоотверженно выполняли весь тренировочный объём датского специалиста.

 

Кстати, Лаудруп окончательно освоился в команде. Многие из игровых упражнений Микаэль выполняет сам, вместе с командой. Несмотря на свои 44 года датчанин игровую форму не потерял и по прежнему на многое способен на поле. Некоторые игроки, в частности Никита Баженов, всерьёз считают, что Лаудруп может усилить нынешний "Спартак" как действующий игрок. И это главный показатель заработанного авторитета очередного рулевого девятикратных.

 

Второй сбор народной команды также состоялся в Белеке, но с одним новшеством: все, без исключения, футболисты получили три дня выходных и провели их, естественно, со своими семьями. Данное событие положительно сказалось на моральном состоянии спартаковцев и ко второму сбору они подошли с большим энтузиазмом. В тренировочном процессе всё больше становился задействован мяч, но при этом физические нагрузки не снижались.

 

В качестве релаксации после напряжённого рабочего дня футболистам предлагались прогулки вдоль моря, некоторые из заводил "Спартака" не упустили шанс и поплавать, речь идёт о Владимире Быстрове и Денисе Бояринцеве. Кстати, последний вернулся в "Спартак" так, словно никуда не уходил. Все старожилы команды уважительно относятся к Денису, а у молодых игроков он пользуется большим авторитетом – Бояринцев и помочь может, и дельный совет дать. На сборах старый-новый хавбек красно-белых отпраздновал свой 31-й день рождения, но присущее ему рвение, напористость и скорость не потерял.

 

Наоборот, и на тренировках, и в контрольных матчах Денис выкладывается по полной, показывая свои лидерские способности и коронный кураж. Фарт Бояринцева остаётся с ним. Он то решающий пенальти на двусторонке забьёт, то в контрольных матчах спасёт команду от поражения. В этом он весь. Лаудруп, конечно, всё видит и очень рассчитывает на Бояринцева в наступающем сезоне. Хавбек наигрывается как правый полузащитник, но все мы знаем, что Денис с такой же результативностью может сыграть и слева. В общем, пока этот камбэк полностью себя оправдывает.        

 

"Фарт Бояринцева остаётся с ним"

 

 

После двух сборов в Турции, где красно-белые выиграли во всех контрольных матчах, за исключением первого, в котором была добыта ничья, москвичи отправились на третий сбор в Испанию. Команда остановилась опять же в пятизвёздночном отеле, одном из лучших во всей провинции Малаги. По соседству с красно-белыми знакомые лица. Юрий Сёмин заглянул на одну из первых разминок москвичей, Иржи Ярошик приветливо встретил Мартина Йиранека, а Денис Бояринцев и вовсе повстречал своих бывших одноклубников по "Шиннику" чуть ли не в полном составе.

 

К третьему сбору состав команды изменился, но незначительно. Главное – это рокировка в центре поля, куда на место перешёдшего в лондонский "Вест Хэм" Радослава Ковача, из Бразилии прибыл Рафаэль Кариока. Молодой южноамериканец сходу вписался в коллектив. Парень оказался очень добродушным и общительным. Естественно, Кариока сперва сдружился с другим спартаковским бразильцем Веллитоном.

 

Позже к ним примкнул и третий бразилец Моцарт, которого никуда продать так и не удалось и вряд ли теперь удастся. Хотя варианты ещё есть. Что касается Веллитона, то этот нападающий стал главным открытием для Микаэля Лаудрупа. Южноамериканский форвард отрабатывает на тренировках за двоих и в контрольных матчах выглядит активно и, что самое главное, результативно. Про любого из спартаковских игроков можно отозваться положительно с точки зрения работы и упорства на тренировках.

 

Например, Владислав Рыжков, который продолжает восстанавливаться после неприятной травмы, всю тренировку нарезает круги по стадиону вместе с новым физиотерапевтом Мануэлем Баррето. Испанский специалист лишь недавно завершил карьеру профессионального марафонца и молодому Рыжкову, наверняка, очень тяжело справляться с заданными нагрузками. Но как бы не так!

 

После "рваного" бега в течение 45-ти минут Владислав задерживается на поле и начинает различными финтами расправляться с воображаемыми оппонентами. Вот что значит желание и рвение! И вся молодежь действует в подобном духе. Особенно вчерашний дублёр Макеев, который был вызван в главную команду в срочном порядке, после травмы Сергея Паршивлюка. С последним, кстати, ничего серьёзного и в скором времени молодой защитник примкнёт к красно-белым.

 

"Веллитон стал главным открытием для Микаэля Лаудрупа"

 

В свободное для футболистов время, глядя на них можно наблюдать много интересных особенностей. Например, Йиранек много времени проводит в одиночестве, рассматривая модные журналы, Мартин также часто созванивается с Ковачем и два чеха обсуждают положение дел в своих клубах. Кариока и Веллитон почти всегда ходят парой и даже спят в одно время, укрываясь одинаковыми верблюжьими одеялами.

 

А вот Быстров, Баженов, Павленко и Хомич спать в дневное время не любят, им больше по душе различные шуточки и розыгрыши товарищей по команде, также дружный квартет любит посидеть за игровыми приставками, соревнуясь в новинки компьютерной индустрии.

 

Что же касается непосредственно футбола, то здесь всё не так уж и безоблачно. Из обещанных 4-6-ти новичков пока приобретены лишь двое. По словам Лаудрупа костяк команды ещё не сформирован, и он ждёт пополнение в рядах спартаковцев классным исполнителем сразу же под основной состав. Позиции, нуждающиеся в укреплении, давно известны. "Спартаку" крайне необходим центральный защитник, центральный нападающий, атакующий  и левый полузащитники. Пока же Лаудруп обходится тем, что есть.

 

Основной состав из первых двух сборов можно выделить таким: Плетикоса, Макеев (только потому, что Паршивлюк травмирован), Йиранек, Штранцль (Фати), Родригес, Кариока, Сабитов, Саенко (Баженов), Павленко, Бояринцев, Веллитон. Остальные свой шанс получают, но перечисленные исполнители выглядят предпочтительнее.

 

На первых двух сборах из-за травмы Владимир Быстров работал большей частью индивидуально, поэтому в контрольных играх участия не принимал, то, что он будет футболистом "основы" – сомнениям не подлежит. А вот Шишкин, Кудряшов, Прудников, Дзюба, Малоян, а также два российских голкипера Джанаев и Хомич стараются как могут, но пробиться в стартовую обойму им будет очень не просто.

 

Впереди у "Спартака" ещё достаточно времени для подготовки к сезону, но его с каждым днём становится всё меньше и меньше. Руководству нужно поскорее определяться с новичками, а тем футболистам, которые имеются в распоряжении Лаудрупа продолжать кропотливо работать и завоёвывать доверие тренера. Микаэль в свою очередь делает всё так, как нужно.

 

Квадраты, стеночки и забегания наигрываются едва ли не на каждом занятии. Всё смотрится красиво и эффектно, особенно когда спартаковские вратари подключаются к тем самым квадратам и особо не теряются. В общем, всё идёт по плану. Плоды же такой тщательной и кропотливой работы мы узнаем уже скоро, начиная с 15-го марта в игре против "Зенита", когда стартует первый тур чемпионата России.  

 

                                                                                                                       Максим Кретов, Sport.ru                                                                     

Sport.ru