История с Андреем Аршавиным и его переходом, уже порядком поднадоевшая, наконец, подходит к концу. Вчера, в последний день перед закрытием зимнего трансферного окна в английской премьер-лиге "Зенит", "Арсенал" и Аршавин сумели найти компромисс, а российский футболист наконец воплотил в жизнь своё желание играть в одном из топ-клубов Европы.

 

Практически с самого утра история с переходом Андрея Аршавина начала пестрить в российских и международных электронных СМИ. Причём информация выдавалась довольно противоречивая. Одни утверждали, что Аршавин уже подписал контракт с клубом, и теперь ему останется лишь утрясти маленькие детали. Другие буквально спустя полчаса-час писали о том, что сторонам не удалось договориться, переговоры сорвались, и Аршавин остаётся в "Зените".

 

"Аршавин не мог перейти из "Зенита", начиная с лета прошлого года. Какие только клубы не ходили в претендентах на одного из лучших игроков не так давно завершившегося чемпионата Европы 2008. "Барса", "Юве", "Реал"..."

 

В таком круговороте событий вокруг одной фигуры, не мудрено, и голова может кругом пойти. Кому верить, а кому нет? Вот в чем вопрос. Окончательная ясность наступила примерно в 23:30 по московскому времени. В этот промежуток сначала официальный сайт игрока выдал новость, что переговоры вот-вот завершатся. И буквально спустя двадцать минут трансфер подтвердили и официальные лица "Зенита".

 

Детали контракта таковы: рассчитан он на три с половиной года, а сумма составила шестнадцать с половиной (16,5) миллионов фунтов стерлингов.

 

Проблемных моментов при заключении контракта, по слухам, было три. "Арсенал" не желал платить санкт-петербуржцам больше той суммы, которую в клубе запланировали, а именно двенадцать (12) миллионов. Второй момент  это зарплата игрока. По мнению Андрея, клуб предлагал ему совсем не ту зарплату, на которую рассчитывал форвард сборной России. Дело в том, что налоговое законодательство в Британии на настолько щадящее, нежели аналогичный российский институт. И последнее - "Зенит" хотел получить назад часть подъёмных (половину от 5-ти миллионов евро), которые были выплачены футболисту по контракту единовременно.

 

В итоге компромисс был найден по всем трём пунктам: из итоговой суммы  1,5 миллиона - компенсация за досрочное расторжение контракта Аршавина с "Зенитом", а 0,5 миллиона - вычет бонусов за прошлый сезон.

 

"Желание футболиста перейти в "Арсенал" оказалось "больше" суммы отступных, которую "Зенит" попросил вернуть Андрея ввиду не доигранного до конца четырёхлетнего контракта"

 

Вся эта эпопея с трансфером Аршавина должна завершиться сегодня, когда специальный арбитражный комитет при английской футбольной ассоциации (FA) примет окончательное решение – считать сделку действительной или нет. "Со своей стороны мы сделали всё и оформили сделку в срок. Дело в других парнях, которые вынули нам всю душу", - приводит слова агента игрока Дениса Лахтера Советский спорт.

 

Наставник "канониров" француз Арсен Венгер также считает, что решение английской ассоциации футбола должно поставить точку в этом деле, о чём он и поделился авторитетному телеканалу SkySports.

 

"70 тысяч фунтов в неделю и 23-й номер - вот что ждёт Аршавина в Лондоне. Дальше всё будет зависеть исключительно от него самого!"

 

Как сообщает ещё одно европейское издание, если трансфер будет зарегистрирован, Аршавин будет получать в Лондоне 70 тысяч фунтов в неделю. Выступать футболист скорее всего будет под 23-м номером.

Sport.ru