Матч двадцать седьмого тура между командами “Спартак-Нальчик” и “Томь” предвкушал собой довольно интересное зрелище. Сезон подходит к концу, а посему интрига, так или иначе, присутствует в каждом оставшемся матче. Перед этой встречей команды занимали десятую и тринадцатую строчку соответственно. Оба коллектива, практически, решили вопрос прописки в российской Перемьер-Лиге. Однако при этом подопечные Валерия Непомнящего “на бумаге” ещё не довели до конца положенное дело.

Учитывая такую ситуацию в турнирной таблице, стоило бы отдать небольшое преимущество гостям, которым, в отличие от хозяев, ещё есть что доказывать. Но не будем забывать также о том факте, что  команда Юрия Красножана довольно неплохо играет дома. Нальчане играют неуступчиво в родных стенах, что недавно продемонстрировали в матче с “Зенитом”(2:2).

Матч начался с атак хозяев. “Спартак” уверенно взял под контроль центр поля и время от времени проводил опасные выпады на ворота Парейко. Томичи явно не успели освоиться на поле, поэтому не стоит удивляться тому, что гости попросту не могли перейти на чужую половину поля. Куча неточных передач и большое количество брака в индивидуальных действиях стали залогом территориального преимущества нальчан. Команды много комбинировали в центре поля, используя при этом большое количество поперечных передач. Однако до остроты дело доходило крайне редко.

На 30-й минуте матча возник первый острый момент. На ударную позицию вышел Машуков, после чего игрок хозяев неплохо приложился издалека. К счастью для “Томи” Парейко контролировал полёт мяча, в результате чего отбил сферу в сторону углового флажка. Этот момент придал больше уверенности парням Красножана, после этого давление на ворота гостей только усиливалось. Через семь минут “Спартак” имел ещё один опасный момент, который мог стать голевым. После фланговой атаки пошёл острый навес в штрафную площадь. Первым на мяче был Владимир Кисенков, но его удару не хватило точности. На этом все события в первом тайме закончилась. Зрителям матча ничего другого не оставалось кроме как рассчитывать на увиденные голы после перерыва.

Второй тайм начался с внесением коррективов путём замен. Больше всего в данной ситуации удивил Красножан, который после первой половины встречи снял аж двух игроков, которые играли в нападении. На место Сирадзе и Фелипе вышли Калимуллин и Кажаров. После таких перестановок хозяева вновь забегали поактивней. В принципе, второй тайм начался с того же, с чего закончился первый.

Долгое катание мяча в центре поля привело к тому, что центрбеки гостей прозевали голевую атаку “Спартака”. На правом фланге здорово сыграл Самсонов. Выиграв борьбу за мяч, Олег отдал пасс на Калимуллина, тот в свою очередь сыграл двухходовку с Машуковым, после чего нанёс отличный удар, оставив не удел Парейко! Таким образом, к 63-й минуте хозяева открыли счёт, а Юрия Красножана можно поздравить с прекрасной заменой!

Естественно, такое положение вещей не могло устроить Томичей, и те сразу же принялись отыгрываться. Через две минуты после пропущенного гола гости заработали право на опасный штрафной. К мячу подошёл Волков, удар у Виталия выдался отменным, но Хомич непостижимым образом вытащил круглого с “девятки” собственных ворот! Этот момент придал уверенности гостям и подопечные Непомнящего проводили атаку за атакой в надежде на отыгрыш.

Одна из этих атак оказалась результативной. После длинного заброса в штрафную хозяев, далеко из ворот выскочил Хомич. Но в конечном итоге, Дмитрий так и не добрался до мяча, как следствие, неприкрытый Климов с линии вратарской площади вогнал мяч в сетку ворот хозяев. 1:1!

После такой активной десятиминутки наступило некоторое затишье. Команда Валерия Непомнящего давала ясно понять, что ничейный исход её полностью устроит. Гости зачастую затягивали время, нарываясь на жёлтую карточку от арбитра. Вскоре последовала серия замен в исполнении обеих команд. А на 86-й минуте гости могли забить, но после могучего удара Архипова, надёжно сыграл всё тот же Хомич.

Таким образом, матч закончился в ничью. И, судя по всему, итоговый исход никого не огорчил. Так что обоим коллективам пора бы уже задумываться о перспективах следующего сезона.