Воскресный игровой день 25-го тура Чемпионата России открылся встречей на стадионе имени Билимханова, где местный “Терек” принимал московское “Динамо”. Игра, как казалось многим, должна была стать интересной и неожиданной, но снова футбольный Бог распорядился совсем по-другому.

Москвичи в последнее время исправно набирают очки, несмотря на эпидемию травм и дисквалификаций. В трёх последних матчах – победы над "Шинником" (2:0) и "Сатурном" (2:1) и ничья с "Крыльями Советов" (3:3). Очень неплохой аргумент в пользу подобечных Кобелева, ведь после ухода Данни многие злопыхатели твердили о том, что москвичи не смогут больше бороться на верхнем полюсе первенства России.

Концовка чемпионата у динамовцев будет очень непростой. Именно поэтому в сегодняшнем матче бело-голубые рассчитывали только на победу, хоть и выездные поединки в Грозном не как не попадают в разряд “проходных”.

Хозяева до начала этого матча располагались на одиннадцатом месте в табеле о рангах российского первенства. Подопечные Вячеслава Грозного за двадцать четыре тура занесли в свою копилку двадцать девять очков и почти обеспечили себе прописку в Премьер-Лиге на будущий год. Именно этот факт позволит играть грозненцам без напряга и, не задумываясь л результате матча. Хотя, если есть возможность продвинуться на несколько ступеней выше в российской элите – этот шанс необходимо использовать, и подопечные Грозного, думается, не упустят возможности поспорить с “Динамо” за три очка в этом матче.

Немногочисленная история личных встреч этих клубов не имеет пока отметок о ничейных результатах. В  2005 году грозненцы и московские динамовцы обменялись гостевыми победами с минимальным счётом. В матче первого круга этого сезона динамовцы были сильнее - 2:1 (на голы Данни и Фернандеса точным ударом ответил Кузьмичёв).

Обе команды не смогли подойти к этой встрече без потерь. У грозненцев не выйдет на поле Долгов, а в рядах бело-голубых мы с вами не увидим Смолова, Габулова, Колодина и Сисеру. Также под вопросом участие в этом матче Кержакова, Хохлова и Генкова, хотя эти футболисты на минувшей неделе и приступил к тренировкам в общей группе.

Первый тайм активнее начали хозяева поля. Но первая атака ничем не закончилась – попытка вывести на ударную позицию партёра пасом пяткой не прошла. На восьмой минуте матча всем сразу стало ясно, что игра будет проходить в жёсткой борьбе - Дмитрий Комбаров пошёл в грубый стык с соперником, а футболист “Терека не стал убирать ногу, и динамовец получил небольшое повреждение в этом эпизоде.

Первый опасный момент в матче зрителям удалось увидеть на шестнадцатой минуте первого тайма. После подачи с фланга мяч был подправлен в штрафную площадь, где Петре выбежал на рандеву с голкипером. Переиграть, а точнее сказать, протолкнуть мяч в ворота Флорентин, к несчастью трибун, не смог.

В первом тайме по-прежнему лучше смотрелись хозяева. Футболистам “Терека” частенько удавались неплохие комбинационные действия, которые, к слову сказать, так ничем серьёзным не заканчивались. Подопечным Грозного несколько раз удавалось исполнить опасные навесы в штрафную площадь Карчемрскаса, но завершающего удара хозяевам нанести так и не удалось.

Второй тайм начался по уже известному нам с вами сценарию. Футболисты обеих команд не особо наладили созидательную игру в перерыве матча и заботились, в большей степени, о защите собственных ворот. До опасных моментов дело опять-таки не доходило. Все атаки заканчивались либо на подступах к штрафной, либо неэффективными навесами, который частенько не доходили до партнёров атакующей стороны.

Первая замена в матче состоялась на шестьдесят третьей минуте - Кузьмичёв появился на поле вместо Воронкина. Ровно через две минуты заменой на замену отвечает и Андрей Кобелев, выпустив Кокорина вместо Карповича.

Во втором тайме футболисты “Терека” избрали для себя тактику мелкого фола, чем без стеснения и пользовались. Дмитрию Хохлову несколько раз пришлось испытать на своих ногах эту самую тактику. В одном эпизоде хозяева сорвали неплохую атаку бело-голубых через центр, начатую Хохловым. Арбитр матча пока закрывает глаза на подобные оборонительные действия грозненцев.

Про Александра Кержакова партнёры просто забыли, о чём он несколько раз и говорил напарникам по динамовскому цеху, активно разводя руками. А тем временем зрители на трибунах уже изрядно заскучали – игра-то в этом матче и вовсе встала.

В концовке матча проснулись хозяева. У “Терека” теперь видимое игровое преимущество. На 82 минуте Джабраилова забыли в динамовской штрафной, и он пробил головой метров с семи-восьми – неточно. Через несколько минут у хозяев поля появляется ещё один шанс сменить ноль на единичку на центральном табло стадиона. Но после навеса, выполненного со штрафного, первым на мяче оказывается Карчемарскас.

На 88 минуте матча Танасевич получает вторую жёлтую карточку после того, как в отчаянном броске остановил проход Кузьмичёва. “Динамо” осталось в меньшинстве, а “Терек”, пользуясь ситуацией, ещё больше взвинтил темп в матче. И через минуту дружина Грозного вновь организует опасный момент у ворот бело-голубых – Джабраилов выходит на ударную позицию и перекидывает Карчемарскаса – опять мимо ворот.

В последние минуты матча “Терек” всё также пытался “задавить” динамовцев. Грозненцы неплохо двигались, получались интересные комбинации, но изменить унылые нули на табло у подопечных Вячеслава Грозного так и не получилось. Итак, команды разошлись миром и прибавили по ещё одному очку в свою копилку. Для “Терека” этот результат не станет катастрофой, а вот от подопечных Кобелева ждали совсем другой игры, ведь борьба на верхнем полюсе первенства ещё в самом разгаре…