Сборная России провела принципиальный матч отборочного турнира к ЧМ-2010. На глазах своих болельщиков наша команда уверенно добилась необходимого результата.

Поражение от Германии было неприятным, но вполне допустимым с точки зрения турнирного положения. С финнами же требовалась только победа, иначе перспективы добраться до главного футбольного форума становились туманными. Впрочем, команда Хиддинка давно доказала, что умеет добиваться результата, и набрать три очка в домашней игре нам было вполне по силам.

Гус сделал одну перестановку в составе по сравнению с игрой в Дортмунде — вместо Янбаева вышел Семшов. Таким образом, тактика была такой, как во втором тайме с Германией и на Евро-2008. Жирков играл по всему флангу, а Семшов, Денисов и Зырянов сформировали ударный кулак в центре поля, причём Константин располагался немного ближе к правому краю. Аршавин играл как всегда между атакой и полузащитой, а не имеющий альтернативы Погребняк выступал в роли центрфорварда.

Наши начали вполне по-хозяйски — перешли на чужую половину поля и попробовали растянуть финскую оборону. Гости спокойно согласились с тем, что инициативой в дебюте будет владеть Россия, но действовали очень уверенно, свободных зон в их порядках не наблюдалось. Более того, подопечные Бакстера провели пару сносных атак, и пусть мяч до Форселла не доходил, процент брака в действиях россиян настораживал.

Бросилось в глаза то, как высоко финны начинали обороняться, уже в районе центрального круга. Наши футболисты старались побыстрее разгонять атаки, но все передачи вперёд разбивались о первую линию защиты, дальше дело не шло. Аршавину и Погребняку никак не удавалось получить мяч вблизи ворот. Против такой плотной обороны что-то сделать удавалось только Жиркову, Юрий заработал несколько угловых с левого фланга. Стандарты не являются сильной стороной российской сборной, так что у Яскелайнена поводов для беспокойства не возникало.

Голевой момент у ворот гостей едва не случился на 18-й минуте, но это не было заслугой наших игроков. Передача назад вратарю могла стать добычей Аршавина, но голкипер опередил Андрея с запасом. Игровой перевес России становился всё более ощутимым, вылазки финнов к воротам Акинфеева почти прекратились. На 24-й минуте Жирков привычно рванул вперёд, отдал пас на сместившегося влево Аршавина, получил мяч обратно уже на углу вратарской и мягко пробил. Снаряд попал в плечо Яскелайнену и полетел вдоль линии ворот. К отскоку спешили Погребняк и Пасанен, и в в борьбе в Павлом защитник забил гол в собственные ворота — 1:0.

Забитый мяч не изменил наметившегося российского преимущества, финны не создавали особых проблем и играли так, как будто счёт ничейный. В такой обстановке наши чувствовали себя весьма уютно, единственное, чего не хватало — скорости. Футболисты слишком медленно развивали наступление, в таком темпе взламывать насыщенную оборону не слишком реально. "Взрывался" только Жирков, что сразу приводило с остроте. После рывка Юрия на ударную позицию выскочил Аршавин, но сначала ему помешал Яскелайнен, а затем Андрей не поделил мяч с Погребняком и пробил невнятно. До свистка на перерыв Роман Ерёменко успел неудачно пробить штрафной и команды ушли отдыхать при вполне устраивающем Россию счёте.

Второй тайм наши начали с опасной атаки по правому флангу, где оказался Аршавин. Не обращая внимания на защитников, Андрей ворвался в штрафную и сделал передачу в район 11-метровой отметки. В сутолоке у ворот пробить решился Семшов, это выглядело очень опасно, но мяч ушёл выше цели. От стройности финских построений остались одни воспоминания, на 52-й минуте Аршавин вольготно пробежался по центру и вновь поделился мячом с Семшовым, удар Игоря успел накрыть защитник.

Гости в атаку действовали без выдумки, обходились незамысловатыми забросами в штрафную, что было только на руку нашим рослым защитникам. На 58-й минуте Колкка попробовал исполнить дальний удар, но в створ ворот не попал. Тем временем, Хиддинк произвёл первую замену. Вместо Погребняка вышел Саенко. В результате, сборная России чуть ли впервые осталась без мощного форварда на поле. Но жалеть об этом не пришлось. На 64-й минуте быстрая атака завершилась забросом на левый угол вратарской, где мячом завладел Зырянов. Все партнёры были закрыты и Константин решил отдать пас сопернику. Сработало, Лампи как заправский нападающий отправил мяч в сетку — второй автогол и 2:0.

После второго курьёзного гола Стюарт Бакстер не потерял надежд изменить ход матча и отметился двумя перестановками. Романа Ерёменко сменил Теему Тайнио, А Вейринена — Ройха. Без особого толка, россияне вполне могли забить ещё. Аршавин играючи расправился с несколькими финскими защитниками и выкатил мяч Жиркову — Юрий угодил прямо в голкипера. Спустя мгновения после передачи с левого фланга уже сам Андрей бил в ближний угол — отлично сыграл Яскелайнен.

Заключительные минуты матча прошли при вполне комфортном преимуществе нашей сборной, финны практически не сопротивлялись, свободных зон была масса и лишь расслабленность россиян в завершающей стадии атак позволила гостям избежать неприличного счёта. На 84-й минуты навес Жиркова замыкал Саенко, Иван промахнулся из-за того, что не подстроился как следует под удар слёта. Под занавес встречи зрители в Черкизове увидели на поле легендарного финского футболиста Яри Литманена, но его выход на интриге никак не отразился. Более того, Аршавин всё-таки забил гол. Очередной, наверное, пятидесятый по счёту, проход завершился обыгрышем вратаря и ударом в пустые ворота — 3:0, и три очка для сборной России.

Наша сборная добилась желаемого исхода, победила, и продолжает гонку за путёвкой в ЮАР. Игра россиян была далека от лучших образцов, но для крупной победы хватило и эпизодических всплесков. Команда Финляндии, пожалуй, разочаровала, на выезде дружина Бакстера так и не определилась, во что ей стоит играть. Гости были чересчур пассивны и не заставили россиян нервничать. Но мы не в обиде, победа есть победа.