Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер высоко оценил уровень сборной России, поделился мнением о ее сильных сторонах, а также сообщил, что в предстоящем матче его команда не собирается уходить в глухую оборону…

 

"Все в России ждут, что сборная обыграет финнов, а вот в Финляндии такого нет. Так что всё относительно. Но мы хотим выиграть. Так что давим сами на себя. Мы полностью сконцентрированы на победе. И неправильно было бы заявить, что мы выходим на игру с мыслями: "Ну проиграем, ничего страшного".

Если мы проиграем, то я буду очень-очень расстроен. Жена меня домой не пустит, собака спрячется, люди сторониться будут. Так что я хочу выиграть, и игроки хотят выиграть. Ну в крайнем случае сыграть вничью. Что касается комплектации защитной линии, то могу сказать, что Петри Пасанен – мой первый выбор. Конечно, Никлас Мойсандер – хороший игрок, но Петри более опытен, так что если он будет в форме, то будет играть.

У Германии отличная команда, играть с которой нам было очень непросто. И Россия сумела во втором тайме создать немцам огромное количество проблем – они могли пропустить 2-3 мяча.

Сегодня я с нетерпением жду нашей вечерней тренировки – хочу убедиться, что при подготовке мы сделали все, что могли – подготовили игроков психологически и физически, тактически. В принципе у нас есть всё, чтобы хорошо сыграть в Москве, мы не боимся. Так что мы с нетерпением ждём матча, реакции болельщиков, возможности доказать, что мы тоже умеем играть в футбол.

Какую я больше водку люблю – русскую или финскую? Это лёгкий вопрос – никакую. Я вообще её не пью. Ну так, могу иногда выпить, если это Новый год или если я на приёме у президента в Финляндии. Но только в малых дозах. Впрочем, если бы пришлось выбирать, наверное, выбрал бы русскую".

Нападающий сборной Финляндии Яри Литманен признался, что нынешняя команда России напоминает ему по манере игры сборную СССР.

"Сборная России является фаворитом в матче с нами. Во-первых, она играет дома. Кроме того, Россия очень сильно прибавила в последнее время. В середине 80-годов мне очень нравилась игра сборной СССР. Особенно запомнился чемпионат Европы 1988 года, на котором советская команда завоевала серебряные медали. Под руководством Гуса Хиддинка русские стали показывать похожую игру. Сборная России стала очень быстрой и мобильной.

Матчи квалификации чемпионата Европы 1996 года я помню плохо. Я был заявлен на них, но не выходил на поле. Пока не знаю, смогу ли на этот раз сыграть против сборной России. Если тренер предоставит мне такой шанс, я готов помочь своей команде", – сказал Литманен.

Нападающий сборной Финляндии Микаэль Форсселл заявил, что в предстоящем матче против России его команда не будет менять стиль игры.

"Мне достаточно комфортно играть единственного форварда в сборной Финляндии. Наша команда так играет уже лет десять, и не думаю, что мы сейчас будем что-то менять.

Конечно, временами кажется, что было бы легче, действуй рядом кто-то ещё, но меня всё устраивает. Я рад, что мы играем в свой футбол. Справиться с русскими – задача не из лёгких. У вас фантастическая команда, классный набор исполнителей, очень техничных и весьма сильных физически. На чемпионате Европы превзойти их смогли лишь испанцы, так что московская встреча обещает быть очень сложной.

Несмотря на все достоинства русских, нам нужно сыграть в свою игру. Мы уже неоднократно демонстрировали, что мальчиками для битья не являемся и можем дать бой любой сборной, будь то Португалия или Германия. Каждая команда совершает ошибки, и Россия – не исключение. Наша же задача по максимуму воспользоваться ими. В игре с немцами нам это удалось. Надеюсь, получится и во встрече с Россией.

Финляндия серьёзно намерена бороться за выход из группы. Мы понимаем, что ничья с Германией – лишь начало длинного пути. Мы ведь могли и победить команду Йоахима Лева, но и дележ очков – удача. Она добавила нам уверенности в своих силах, мы чувствуем, что сможем составить конкуренцию фаворитам группы. В любом случае нашей сборной не страшен ни один соперник. В том числе Россия".

По материалам "СЭ", "Спорт Сегодня"

Sport.ru