О том, как Марат Сафин в очередной раз поиграл на нервах судьи, соперника и, самое главное, своих болельщиков, как досадно проиграла Вера Душевина, а также какие игроки преподнесли сюрпризы во второй день соревнований на U.S.Open – в нашем сегодняшнем обзоре.

2 часа 40 минут продолжался очередной сеанс шокотерапии от доктора Марата Сафина. В роли ассистента выступил 31-летний ветеран американского тенниса Винсент Спэйди. В седьмом гейме первого сета Винсенту удалось сделать брейк; Марат особо не возражал и уступил партию со счётом 3:6. Второй сет проходил под контролем «практикующего доктора»: Марат позволил сопернику выиграть лишь 2 гейма на своей подаче и в итоге оформил победу со счётом 6:2. Первые «разборки» с собственной ракеткой начались у россиянина уже на старте третьей партии: Спэйди сделал брейк, после чего ни в чём не повинный инструмент очутился на земле. Затем Марат собрался и взял две подряд подачи соперника, причём - «под ноль». Образовавшего преимущества хватило для того, чтобы и третья партия осталась за россиянином. Насмотревшись на своего более именитого соперника, американец последовал его примеру и запустил ракетку в корт. Этим событием и ознаменовался конец сета.

К тому моменту Сафин уже вовсю разыгрался: начал вколачивать пушечные подачи одну за другой, прыгать, бегать и даже летать – словом, делать всё, за что публика во всём мире его так любит. Казалось бы, сделанный в седьмом гейме четвёртого сета брейк должен расставить всё на свои места. Однако у американца на это было своё мнение. Уже в следующем гейме он взял подачу Марата, не позволив ему выиграть ни одного очка. Дело приближалось к тай-брейку, но свою подачу Сафину удержать снова не удалось. Не без помощи судей, кстати: в самом начале гейма главный арбитр на вышке зафиксировал заступ, и 15 очков отошло к Спэйди. Марат, конечно,  произнёс монолог «определённого содержания» по этому поводу, но всё же, продолжил подавать. Буря затихла, но ненадолго: ровно через 6 розыгрышей судья снова определил зашаг; возмущению Сафина не было предела, и он начал оспаривать это решение. Когда стало понятно, что судья не намерен его менять, Марат вызвал к помощи «тяжёлую артиллерию» в лице главного инспектора матча. Однако и это не помогло: брейк был оформлен, и россиянин отправился на скамейку в ожидании решающего сета.

В пятой партии Марат показал, «кто в доме хозяин»: с самого начала он оформил брейк  и повёл 2:0. На протяжении оставшегося времени «пациентам» (а по-другому болельщиков Сафина и не назовёшь) были сделаны «успокаивающие инъекции» в виде надёжной игры россиянина на своей подаче и отсутствия какого-либо сопротивления на подаче соперника. Однако при счёте 5:4 Марат всё-таки потеребил нервы зрителям: свой гейм он начал с двойной ошибки, затем довёл счёт до 30:30, но с первого же матчбола победно завершил поединок. Следующим «ассистентом»  доктора Сафина выступит испанец Томми Робредо, с лёгкостью одолевший Михаила Зверева из Германии -  7:6 6:2 6:1.

Другой россиянин Игорь Андреев одержал уверенную победу над французом Марком Жикелем – 7:6,6:4,6:4. В следующем круге он встретится с ещё одним французом Жереми Шарди.

К сожалению, не все наши соотечественники последовали примеру Сафина  и Андреева и вышли во второй круг. Во второй игровой день Россия не досчиталась 2-х россиян: Игорь Куницын уступил Фернандо Вердаско (13) - 3:6 4:6 1:6, а Михаил Южный и вовсе не сумел выступить на турнире из-за болезни. Его место занял итальянец Флавио Чиполла, который от счастья одержал победу над чехом Яном Херныхом – 6:7(2/7),6:4,2:6,7:6,7:6(7/4).

Из остальных матчей мужской части соревнования стоит отметить поражение 12-го сеяного Ришара Гаске от Томми Хааса в пяти сетах – 6:7(3/7),6:4,5:7,7:5,6:2 в пользу немца. Николас Кифер (20) не смог завершить свой матч против Иво Минаржа -  4:6,6:1,6:4,4:1 в пользу чеха. Роджер Федерер начал путь к защите своего прошлогоднего титула с уверенной победы над Максимо Гонсалесом – 6:3 6:0 6:3.

В женской части турнира стало также на 2 россиянки меньше. Вера Душевина уступила первой ракетке мира Ане Иванович в трёх сетах – 1:6 6:4 4:6. первую партию россиянка проиграла из-за большого количества невынужденных ошибок, да и просто в игру не втянулась. А в третьей не хватило совсем чуть-чуть: при счёте 3:3 Иванович с трудом удалось сделать брейк. Но Вера сопротивлялась до самого конца – в следующем гейме, т.е. при подаче на матч, Душевина заработала двойной брейк-поинт, однако излишняя нервозность помешала ей сравнять счёт и продолжить борьбу. Евгения Родина также не смогла сломить сопротивление своей соперницы: тайванская теннисистка Су-Вей Хсеих со счётом 6:2 6:4 пробилась во второй круг турнира.

Остальные россиянки порадовали: Динара Сафина была сильнее американки Кристи Ан и теперь встретится с Робертой Винчи из Италии. Елена Веснина одолела украинку Юлию Вакуленко и теперь встретится с Сереной Уильямс.