Пятый день на Олимпийских Играх плавно подошёл к концу. Россия вновь не смогла пополнить свою копилку золотыми медалями, зато Китай продолжает "штамповать" их одну за другой. Sport.ru подводит итоги ещё одному спортивному дню в Пекине.

СТРЕЛЬБА

Открывалась спортивная программа пятого дня Олимпийских Игр традиционно на стрельбище. Женщины разыгрывали между собой награды по пулевой стрельбе с пистолета на расстоянии 25 метров. От России здесь выступали серебряная медалистка пекинских Игр Наталья Падерина и Юлия Алипова. Однако в борьбе за медали наших спортсменок не оказалось. В результате победу праздновала китаянка Чень Ин, на втором месте расположилась Гундегмаа Отряд из Монголии, на третьем – немка Мунхбаяр Дорсюрен.

ПЛАВАНИЕ

В среду в этом виде спорта разыгрывалось четыре комплекта наград. У мужчин на дистанции 200 метров баттерфляем победу праздновал легендарный американец Майкл Фелпс, который после этой победы стал десятикратным олимпийским чемпионом, что за 112-летнюю историю не смог сделать никто! Фелпс стартовал не торопясь, будто экономя силы, он даже на первом повороте был вторым. Однако дальше события разворачивались уже по его сценарию, и к последнему повороту он уже опережал ближайшего конкурента на полтора корпуса. В результате с мировым и олимпийским рекордом (1.52.03) он в десятый раз в своей жизни поднялся на высшую ступень пьедестала. Следом за чемпионом финишировали венгр Ласло Чех (1,52.70), ставший двукратным серебряным призёром, и японец Такеши Мацуда (1,52.97). Россиянин Николай Скворцов, шедший пятым после первой половины дистанции, не выдержал предложенного темпа и приплыл последним (1,55.14).

Но на этом подвиги американского пловца не закончились, ведь впереди ещё предстояла эстафета 4х200м и возможность завоевать ещё одно олимпийское золото. И сборная США блестяще справилась с этой задачей. Уже к середине дистанции Майкл Фелпс и Райан Лохте создали для американцев отрыв в четыре с лишним секунды, который партнёры просто не имели права потерять. В результате, Майкл Фелпс и Ко заняли первое место с новым мировым и олимпийским рекордом (6.58.56), на втором расположилась наша четвёрка с рекордом России и Европы, а замкнула тройку призёров команда Австралии.

У девушек проходили финалы на двух двухсотметровых дистанциях, а именно вольным стилем и комплексным плаванием. К сожалению, сборная России не принимала участия в этих заплывах, выбыв на ранней стадии. В первом виде программы первенствовала серебряная призёрка Олимпиады в Афинах итальянка Федерика Пеллегрини (1,54.82), также, как и мужчины, установившая мировой и олимпийский рекорды (1,54.82), превысив своё же предыдущее достижение на 0,7 секунды. Серебряную медаль выиграла словенка Сара Исакович, а третьей достаточно неожиданно приплыла китаянка Джи-Йинг Панг, опередившая весьма сильную американку Кэти Хофф.

Ну а женский финал на двухсотметровке комплексным плаванием стал повторением финала на дистанции 100 метров. Австралийка Стефани Райс на протяжении всей дистанции “скромно” держалась позади Кирсти Ковентри из Зимбабве, но за 20 метров до финиша рванула из последних сил и в итоге выиграла с ещё одним мировым и олимпийским рекордами (2,08.45). Африканка, уступив четырнадцать сотых, стала двукратной серебряной призёркой Игр. Бронзу завоевала Натали Коглин из США.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В среду проходил первый финал в спортивной гимнастике у женщин. Наши спортсменки шли по дистанции довольно ровно, но уже после первых упражнений стало понятно, что первые два места поделят между собой команды Китая и Соединённых Штатов, и это несмотря на то, что те же американки ошибались при исполнении практически каждого упражнения - чего стоит хотя бы падение с бревна Алисии Сакрамоне и её многочисленные заступы во время произвольной программы! Нам же оставалось лишь побороться за бронзу с соперницами из Румынии, да и то не получилось. В результате сборная Китая победила, команда США финишировала второй, румынки – третьи.

ВЕЛОСПОРТ

В среду завершилась олимпийская программа в велогонках на шоссе – мужчины и женщины соревновались в гонках с раздельным стартом. В каждой из них был явный фаворит, а шансы российских спортсменов расценивались очень сдержанно. В итоге прогнозы подтвердились полностью.

Первыми на старт вышли женщины. Россию в этом виде представляла Наталья Боярская, которая многим запомнилась по длинному одиночному отрыву в групповой гонке. В целом можно сказать, что россиянка со своей скромной задачей справилась – заняла позицию в середине финишного пелетона. А победу отпраздновала американка Армстронг, опередив Пули из Великобритании почти на полминуты. Тюриг стала бронзовой призёркой.

В аналогичной мужской гонке, которая была в два раза длиннее, у россиян шансы были несколько выше, всё-таки и Денис Меньшов, и Владимир Карпец входят в мировую элиту. Однако навязать серьёзную борьбу соперникам они навязать не сумели, и довольствовались лишь 20-м и 18-м местами соответственно. На финиш первым приехал  Фабиан Канчеллара, затем с отставанием почти в 40 секунд – швед Густав Ларссон, и, наконец, Леви Лифимер из США.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

В синхронных прыжках в воду у мужчин с трёхметрового трамплина успех вновь праздновал китайский дуэт - Ван Фен и Цинь Кай. Россияне Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков довольствовались серебром, а бронзу завоевали украинцы в составе Илья Кваша/Алексей Пригоров.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

Большой надеждой на золотые медали для России должен быть стать финал среди женщин до 69 кг. Ведь нашу страну здесь представляла Оксана Сливенко, чемпионка мира 2007 года, у которой к тому же был действующий мировой рекорд в этом виде программы. Однако и здесь китайцы не дали нам выграть - Лю Хунхон опередила нашу спортсменку на 31 балл и установила при этом новый мировой рекорд. Третье место досталось Натальи Давыдовой из Украины.

У мужчин в весовой категории до 77 кг россиянин Олег Перепеченов, который четыре года назад в Афинах отметился бронзой, на сей раз не смог побороться за награды. Первое место в этом виде программы занял кореец Яхунк Са, второе – Хонли Ли из Китая, третье – армянин Геворг Давтян.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

После вчерашних двух золотых медалей, заработанных российскими борцами, мы были вправе рассчитывать на успех и сегодня. Однако всё сложилось не в нашу пользу, и в двух видах программы российские спортсмены в борьбе за медали не оказались. В весовой категории до 74 кг Манучар Квирквелиа из Грузии заработал для своей страны первую олимпийскую медаль на этих Играх. Далее расположились Йонгксянг Чанг из Китая, Кристоф Гено из Франции и Явор Янакиев из Болгарии.

В весовой категории до 66 кг Стив Жено пополнил копилку Франции золотой медалью, серебро досталось Канатбеку Бегалиеву из Киргизии, бронза – украинцу Армену Варданяну и белорусу Михаилю Сиаминау.

ФЕХТОВАНИЕ

Соревнования фехтовальщиков завершали сегодняшнюю программу. Золотую медаль в соревновании шпажисток завоевала Бритта Хайдеманн, которая в финале одержала верх над румынкой Аной Марией Бранца. Третьей стала венгерская спортсменка Минча-Небальд. Представительницы России Татьяна Логунова и Любовь Шутова остались за чертой наград.