Четырнадцать комплектов медалей разыгрывалось во второй день пекинских Олимпийских Игр. Лидерство в общекомандном зачёте по-прежнему удерживает команда Китая. Сборная России сегодня завоевать награды высшей пробы не сумела. Зато были выиграны два серебра и одна бронза.

В стрельбе пневматического пистолета с расстояния 10 метров Наталья Падерина заняла второе место. В квалификации Падерина установила олимпийский рекорд, но, к сожалению, на финал Наташу не хватило, и она пропустила вперёд китайскую спортсменку - Венджун Джу, а бронзу получила грузинка, Нино Салуквадзе. На церемонии награждения россиянка и грузинка тепло поздравили друг друга, и это при том, что сейчас творится между нашими странами на политическом фронте. Это говорит о том, что не стоит мешать СПОРТ и политику.

Спустя несколько часов копилка олимпийской сборной пополнилась ещё одним серебром. На сей раз медаль была добыта в пекинском бассейне, где российский дуэт Юлия Пахалина – Анастасия Позднякова занял второе место в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Золото и в этом виде программы взяли китайцы.

Ещё спустя некоторое время в копилке нашей команды оказалась бронза. Это олимпийский чемпион Афин Алексей Алипов в стендовой стрельбе в дисциплине трап занял третье место. Квалификацию Алексей закончил первым, но вот в финале россиянин сразу же начал с промаха, а в итоге пропустил вперёд двух спортсменов. Золото взял чех Дэвид Костелецкий, а серебро - итальянец Джованни Пеллиело.

Больше медалей россиянам завоевать не удалось, хотя в некоторых дисциплинах наши были к этом близки. Так в женской шоссейной велогонке претендовала на медали россиянка Наталья Боярская. 25 километров наша гонщица лидировала в гонке, но сложные погодные условия не позволили ей сохранить свой отрыв, в итоге пелотон съел спортсменку, и медали разыграли уже другие. Выиграла гонку представительница Британии Николь Кук, опередившая на финише шведку Эмму Йохансон и итальянку Татьяну Гудерцо. Боярская же не вошла даже в десятку.

Также сразу несколько наград были разыграны в плавании. Самый громкий результат состоялся на дистанции 400м комплексным плаванием, на которой был побит мировой рекорд. Постарался американец Майкл Фелпс, превзошедший свой собственный мировой рекорд почти на полторы секунды. Вторым стал венг Лацло Чех, третьим – ещё один представитель США Райан Лохте.

Также за медали боролись за пловцы на 400м уже вольным стилем. Олимпийским чемпионом на этой дистанции стал представитель Южной Кореи Пак Тайван. Вторым к разочарованию китайских болельщиков стал местный спортсмен Джан Линь. Бронзу увозит американец Ларсе Йенсен.

В женской четырёхсотметровке комплексом сразу две спортсменки превзошли предыдущий мировой рекорд. Сделали это австралийка Стефании Райс и представительница Зимбабве Кирсти Ковентри. Третье место у теперь уже бывшей мировой рекордсменки американки Кэти Хофф.

Последняя плавательная медаль была разыграна пловчихами в эстафете 4х100 вольным стилем. Здесь с новым олимпийским рекордом 3.33.76 верх праздновали спортсменки Нидерландов в составе Деккер-Кромовидъйоло-Хемскерк-Велдхус. Более полу-секунды им уступили американки Куглин,Нимер,Джойс и Торрес. Замкнули тройку австралийки Кемпбелл, Миллс, Шлангер и Триккет. Хоть в плавании пока китайцы не доминируют, но уже близко подобрались, заняв в этом виде 4-е место.

Женское командное соревнование лучниц превратилось в азиатскую разборку за золото - в финале корейские лучницы Джо, Парк и Юн оказались сильнее хозяек турнира Чен, Гуо и Джан со счётом 224:215. В европейском матче за 3 место француженки Арно, Додемо и Сушин одолели британок 203:201.

В соревнованиях штангисток в весовой категории до 53 кг. первенствовала представительница Таиланда со сложной фамилией Прапавати Яроенраттанатаракун, поднявшая суммарный вес 221кг, при этом установив олимпийский рекорд в толчке – 126кг.

Китаянка Сянь Донмей принесла своей национальной сборной очереденую золотую награду. Донмей стала олимпийской чемпионкой по дзюдо в весе до 52 кг, победив в финале представительницу КНДР Ан Кум А. Бронзу завоевали представительница Алжира Сорая Хаддад и Мисато Накамура из Японии

Японец Масато Учишиба стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 66 кг. В финале представитель страны восходящего солнца заборол француза Бенжамина Дарбеле.

В тяжёлой атлетике в весовой категории до 65кг победу одержал китаец Квиньган Лонг. Его суммарный результат – 292кг (132+160). Вторым стал представитель Вьетнама Ан Туан Хванг – 290 (130+160). Бронза досталась ещё одному представителю Азии – индонезийцу Эко Юли Эравану – 288 (130+158).

Последним был разыгран комплект медалей в соревнованиях шпажистов. Чемпионом здесь стал итальянец Маттео Таглиариол. В финале он "переиграл" француза Фабриса Джане. Бронзовая медаль досталась испанцу Хосе Луису Абайо.

Завтра будет новый день, от которого мы ждём медалей в исполнении наших спортсменов. Возможно именно завтра будет завоёвана первая золотая медаль для сборной команды России.