Первый круг чемпионата российской футбольной премьер-лиги ознаменовался появлением ряда перспективных молодых футболистов в составах команд. Sport.ru отмечает десять самых ярких открытий первой половины сезона.

10. Александр Минченков, "Локомотив". 19 лет, 183 см, 75 кг. Сыграл 3 матча в ЧР-2008.

Юный нападающий начал сезон в составе молодёжной команды железнодорожников под руководством Рината Билялетдинова. Форвард раз за разом становился одним из лучших на поле, и после того, как Александр сделал два хет-трика, Рашид Рахимов не мог не обратить на него внимание. Минченков дебютировал в "основе" в первом матче после Евро-2008 против "Амкара". Игрок вышел на замену на 85-й минуте и за отведённое время, конечно, не успел спасти "Локо" от поражения. В игре с "Динамо" Александр имел чуть больше времени, и было заметно, как старательно нападающий цепляется за мяч.

Но по-настоящему серьёзное выступление у Минченкова получилось только в последнем туре с "Москвой". Нападающий по прозвищу "Крауч" вышел на 70-й минуте вместо Питера Одемвингие и занял место на острие атаки. В игре Минченков отлично взаимодействовал с партнёрами из линии полузащиты: Билялетдиновым, Глушаковым, Торбинским. Александр удачно открывался, получал мяч и не стеснялся самостоятельно тащить его к воротам. Игрок совершенно не выглядел новичком на поле, за десять минут до финального свистка он получил передачу из глубины, пошёл в проход и заработал опаснейший штрафной удар. Правда, забить Минченкову не удалось, но такая возможность обязательно предоставится в самом ближайшем будущем. Одемвингие уезжает на Олимпиаду, Сычёв лечится после травмы, так что у молодого форварда ещё будут шансы проявить себя во всей красе.

9. Владислав Никифоров, «Химки». 19 лет, 166 см, 60 кг. Сыграл 12 матчей в ЧР-2008.

Никифоров перешёл в подмосковный клуб зимой, проведя предыдущий сезон в составе хабаровского "СКА-Энергии". По ходу первого круга форвард пользовался доверием всех тренеров, руководивших "Химками" - и Муслина, и Ющенко, и Юрана. Все трое специалистов были единодушны в способах использования Владислава. Никифоров — игрок, способный выйти на замену и улучшить игру. Форвард обладает отличной стартовой скоростью, с удовольствием идёт в обводку, поэтому является идеальным оружием для второго тайма, когда защитники соперника устают, и свежий быстрый нападающий получает возможность врываться в свободные зоны. Однако забитыми голами Никифорову отличаться ещё не удалось, и, видимо, пока Владислав не начнёт забивать, он не будет получать места в стартовом составе.

8. Александр Прудников, "Спартак". 19 лет, 181 см, 82 кг. Сыграл 8 матчей в ЧР-2008

Этот форвард стал известен на всю страну задолго до первой игры в составе "Спартака". Прудников — самый яркий игрок "золотой" юношеской сборной. Впервые сыграть в премьер-лиге и отличиться Александр смог в прошлом сезоне, но тогда он всё-таки был игроком далёкой перспективы. После прихода в команду Веллитона он чаще всего наблюдал за игрой со скамейки. Сейчас, пока бразилец травмирован, Прудников получил возможность отвоевать себе место на поле. В игре с "Локомотивом" он на последней минуте отдал голевой пас Баженову, а в последнем матче с "Лучом" отметился забитым голом. Александр отличается умением вести силовую борьбу, поставленным ударом, и запредельным настроем на каждый матч. Пока этого не хватает, чтобы стать постоянным игроком "основы", но опускать руки не стоит, время у Прудникова есть.

7. Павел Мамаев, ЦСКА. 19 лет, 178 см, 70 кг. Сыграл 5 матчей в ЧР-2008.

Мамаева нельзя назвать новичком премьер-лиги. В сезоне-2006 он провёл 27 матчей с составе "Торпедо", но после перехода в ЦСКА возникли опасения за карьеру игрока. В прошлом сезоне Павел играл исключительно за дубль армейцев, Валерий Газзаев не давал ему шанса заиграть в главной команде. Нынешний чемпионат Мамаев также начал в статусе глубокого запасного, и оставался дублёром вплоть до 13-го тура. Перед дерби со "Спартаком" было объявлено об уходе Газзаева из ЦСКА по окончании сезона. Тренер решился изменить состав, и Мамаев неожиданно вышел в "основе" играть в центре поля вместе с Шемберасом

Игра со "Спартаком" получилась феерической для всей команды, и Павел не стал исключением. Он чётко выполнял тренерскую установку, играл с оглядкой на оборону, действовал почти безошибочно. После этого матча Мамаев вошёл в игровую обойму Газзаева, участвует во всех играх и имеет достаточно игрового времени. В противостоянии с "Зенитом" Мамаев был выпущен на позицию левого хавбека, выполнил несколько острых передач, очень активно двигался и доказал свои способности не только разрушать, но и созидать. Играя за дубль, Павел рисковал оказаться потерянным для игры на высшем уровне, но сумел заново "открыться" в этом чемпионате. Впереди целый круг, болельщики наверняка дождутся от Мамаева ещё лучшего футбола.

6. Сергей Паршивлюк, "Спартак". 19 лет, 180 см, 72 кг. Сыграл 9 матчей в ЧР-2008

Молодой защитник дебютировал в составе москвичей в прошлом сезоне, но тогда провёл только два матча. В этом чемпионате Сергей получает игровую практику от Черчесова, и демонстрирует все необходимые игроку обороны навыки. Паршивлюк отлично действует в отборе, пройти его один в один практически невозможно. Ещё более важно для неопытного игрока то, что он совсем не теряет позицию и не оголяет свою зону для рывков соперников.

Защитник соответствует требованиям современного футбола тем, что не только обороняется, но и активно подключается к атакам. Паршивлюк обладает высокой скоростью и может отдать хороший пас. Его вылазки в атаку по правому флангу очень важны для "Спартака", особенно сейчас, когда командная игра не налажена, и результат приносят индивидуальные усилия отдельных футболистов. Так, в матче с "Амкаром" защитник отметился голевой передачей на Павлюченко, а с "Локомотивом" и "Лучом" неоднократно участвовал в острых фланговых атаках. Паршивлюк — главное открытие первого круга среди игроков обороны, и, не исключено, что скоро на него обратит внимание Гус Хиддинк.

Сергей Фролов, Sport.ru

 

Sport.ru