На стадионе имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице состоялось дерби, пусть и не самое знаменитое. Встречались ФК "Москва" и "Локомотив".

Команда Олега Блохина постепенно выходит из кризиса, в котором она оказалась на старте сезона. Украинский наставник требовал от руководства новых футболистов, и получил их. Против "Локо" почти вся полузащита была составлена из новичков — Рикардо, Чеснаускиса, Ребко, Самедова. У Рашида Рахимова проблемы иного рода — команда показывает неплохой футбол, но в последних пяти матчах набрала всего три очка. По-прежнему травмирован ударный форвард Сычёв, его место на острие атаки занял Одемвингие, а на позицию правого полузащитника вышел Кочиш.

"Москва" начала игру активно, но быстро забить гол, как с армейцами, не получилось. Поначалу оборона железнодорожников действовала бдительно, но на 7-й минуте случился провал - Макси Лопес отнял мяч у защитника в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил по воротам. Пелиццоли, допустивший массу ляпов в предыдущих играх, на этот раз не сплоховал и парировал удар.

Хозяева явно пытались повторить сценарий матча против ЦСКА, но через пару минут подопечные Рахимова спутали соперникам все карты - Торбинский убежал в контратаку по левому флангу, никто из защитников не помешал Дмитрию поднять голову и выполнить прицельную подачу в штрафную на Одемвингие. Нападающий лёгким движением головы отправил мяч точно в дальний угол.

Хозяева оказались не готовы к такому развитию событий. Перестал получаться розыгрыш мяча на чужой половине поля, резко вырос процент брака в передачах. Железнодорожники чувствовали себя уверенно, раз за разом пресекая чужие атаки ещё в районе центрального круга. На 23-минуте напротив ворот Жевнова был назначен довольно опасный штрафной, пробить который вызвался Родолфо. Удав вышел плотным и мог оказаться сложным для вратаря, если бы попал в створ. Через несколько минут подобный штрафной исполнял Одемвингие - снова мимо.

Команды почти не создавали моментов с игры. "Москвичи" никак не могли смириться с тем фактом, что план на матч провалился, футболисты, казалось, не знали, что теперь делать на поле. "Локомотив" пытался разыгрывать многоходовые комбинации, но не хватало точного паса. Зато хватало индивидуального мастерства. Денис Глушаков предпринял сольный проход к воротам, почти как в матче двухнедельной давности с "Динамо". Но на этот раз сопротивление было не таким серьёзным. Глушаков пробил в угол, не сближаясь с Жевновым, и "Локомотив" в очередной раз в этом чемпионате повёл - 2:0.

"Москва" выглядела в концовке первого тайма даже более беспомощно, чем "Спартак" неделю назад. Железнодорожники вполне могли довести счёт до крупного, когда на 42-й минуте дважды по воротам бил Фининьо. Одемвингие мог отличиться после углового, но пробил недостаточно сильно. В добавленное время с левого фланга прострелил Торбинский, но Кочиш немного не дотянулся до мяча. От новых пропущенных голов "Москву" спас свисток арбитра Гвардиса, отправивший игроков на перерыв.

Олег Блохин посчитал, что одними словами ситуацию изменить не удастся и произвёл замену - вместо Рикардо вышел второй форвард Бракамонте. Решение вполне логичное, игра низом у хозяев не получалась, а на аргентинца мяч можно верхом забрасывать, головой Эктор играет здорово. Однако, судьба встречи зависела, в первую очередь, от "Локомотива". Подопечным Рахимова требовалось преодолеть психологические проблемы, возникающие у команды при счёте 2:0, и спокойно довести матч до победы.

В дебюте тайма гости продолжили опасно атаковать. Игра в пас ладилась, удары по воротам следовали один за другим. Игроки не выглядели расслабленными, как это случалось раньше, поэтому третий гол стал абсолютно логичным завершением. На 56-й минуте опять ярким дриблингом отметился Глушаков. Денис с финтами продрался через защиту "Москвы" и выкатил мяч на удар Одемвингие. Питер не упустил момент, пробив в касание, и мяч после небольшого рикошета опустился в ворота.

Последнее, что мог сделать Блохин — провести оставшиеся замены. Вместо новичков Ребко и Самедова вышли "старики" Крунич и Чижек. Рахимов в этом году допустил немало ошибок с заменами по ходу матча, но всё-таки решился ответить выходом Перейры вместо Торбинского. Темп игры снизился, гости не хотели рисковать, старались играть надёжнее. Немного оживил события Иван Пелиццоли. Голкипер использовал едва ли первую возможность, чтобы ошибиться на выходе - мяч скользнул вратарю по перчаткам, но Макси Лопес не смог извлечь пользу из чудачеств итальянца.

Хозяевам не удалось реанимировать свою игру, и создать хотя бы один голевой момент. Рахимов грамотно перестроил игру "Локомотива", футболисты действовали с минимумом брака у своих ворот, а молодые Глушаков и Минченков не забывали бежать в атаку. На 80-й минуте Минченков заработал очень удобный для прямого удара штрафной, но вторая попытка Родолфо оказалась не лучше первой.

Чем ближе становился финальный свисток, тем меньше сопротивления оказывали футболисты "Москвы", упустить победу в такой ситуации было просто невозможно.

"Локомотив" одержал первую победу за долгое время, и впервые с новым тренером выиграл крупно. Подопечные Рахимова не стали наступать на старые грабли, не занервничали, когда повели 2:0, и отпраздновали заслуженный успех. Олега Блохина снова ждёт нелегкий период, его команде никак не удаётся показать стабильный результат. "Москва" остаётся на 13-м месте в таблице по итогам первого круга.