Центральный матч 15-го тура российской премьер-лиги состоялся в Москве, в Петровском парке: хозяева-динамовцы принимали питерский "Зенит".

Наставник "Динамо" Андрей Кобелев смог выставить на матч практически оптимальный состав. После дисквалификации за перебор жёлтых карточек снова могли играть Семшов, Танасиевич, Данни и Кирилл Комбаров. Единственной потерей стал Александр Кержаков, получивший травму. Вместо него на поле вышел болгарин Генков.

Тренер питерцев Дик Адвокат решил изменить тактику последних двух матчей, когда в стартовом составе "Зенита" не было чистых нападающих. Место на острие атаки занял Фатих Текке. В результате в запасе оказался Файзулин. В случае победы, хозяева могли выйти на второе место и максимально подобраться к сыгравшему вничью с армейцами "Рубину". "Зениту", пропустившему целый ряд матчей из-за матчей в Кубке УЕФА, набирать очки было просто необходимо.

Матч начался в невысоком темпе, команды не форсировали игру. Динамовцы были чуть активнее, первый удар Данни нанёс уже на второй минуте, но очень неточно. Гости ответили опасней - после игры рукой Дмитрия Комбарова опасно бил со штрафного Ширл, но никто из его партнёров не сумел переправить мяч в ворота. Динамовцы провели ещё пару атак, завершая их ударами Генкова и Колодина, но Малафееву не пришлось творить чудеса, спасая ворота.

На 10-й минуте после подачи углового у ворот Габулова Крижанац бил в пустой угол, но угодил в штангу. Окажись на месте защитника Аршавин или Домингес, счёт наверняка был бы открыт. После обоюдно активного начала питерцы забрали себе мяч, но голевых моментов почти не возникало. "Зенит" играл недостаточно быстро для того, чтобы поставить в тупик оборону хозяев. В основном, напряжение у ворот динамовцев возникало после стандартов, но Колодин и Танасиевич без труда выносили мяч. В такой игре потерялся Аршавин - Андрею не удавалось разбежаться, и угрозы для Габулова он не представлял. К середине тайма хозяева несколько активизировались. Создавать моменты с игры не получалось, но несколько штрафных выглядели довольно остро.

На 29-й минуте после подачи с фланга едва не забил головой Генков, а спустя несколько мгновений в штрафной с мячом оказался Данни, но увлекся финтами и упустил возможность пробить по воротам. "Зенит" ответил спустя пару минут - после обреза защитника "Динамо", Тимощук с правого фланга простреливал на Текке, но турок не сумел подрезать мяч мимо Габулова.

Размеренный ход матча нарушил арбитр Ковалёв. Текке после единоборства в штрафной упал на газон, и судья предъявил турку жёлтую карточку за симуляцию, которая стала для нападающего второй. Неожиданное удаление смутило обе команды, остаток тайма футбол был сумбурным, с большим количеством грубых фолов. Предупреждения заработали Кирилл Комбаров и Зырянов.

В начале второго тайма в атаку пошли питерцы - удар Зырянова с угла штрафной пришёлся в защитника, последующий угловой также не стал опасным. Динамовцы ответили интереснее - в контратаке плотно приложился к мячу Кирилл Комбаров, и Малафееву пришлось отбивать мяч в сторону. Дик Адвокат, видимо, дал своим подопечным установку не прижиматься к воротам. Гости пытались навязать прессинг на половине поля москвичей и не давали развивать атаки, пусть и ценой нарушений.

Динамовцы действовали на удивление пассивно и совершенно не производили впечатление команды, играющей в большинстве. Не удавалось пройти центр поля через пас, Хохлов мало владел мячом и не обострял игру. Братья Комбаровы на флангах были активны, но обыгрывать крайних защитников "Зенита" у них совсем не получалось. По сути, все опасные атаки хозяев стали плодом усилий одного футболиста — Данни. Португалец играл традиционно активно, смело шёл в обыгрыш, пытался вывести партнёров в прорыв, но не получал поддержки.

На 68-й минуте Колодин из центрального круга навесил на угол штрафной на Дмитрия Комбарова, тот прошёл ближе к лицевой линии и отдал пас назад в район одиннадцатиметровой отметки, где находился забытый обороной Семшов. Однако удар у него не получился. Момент был по-настоящему голевым, но оказался лишь эпизодом в тягучей игре без моментов. Возможно, ход матча могли оживить замены, но никто из тренеров на перестановки не решился. Матч катился к нулевой ничьей.

После удаления Текке ни динамовцы, ни питерцы не захотели рисковать, видимо, решив, что одно очко в игре против очень сильного оппонента — нормальный результат. Но братьев Комбаровых такой расклад не устроил - Дмитрий с левого фланга исполнил диагональную передачу, которую в одно касание преобразовал в гол Кирилл. Мяч стал первым для молодого хавбека в этом чемпионате, и принёс победу в принципиальном матче. Дик Адвокат произвёл замену, выпустив Файзулина уже в добавленное время, но было поздно.

"Зенит" уступил в Москве, проведя больше тайма в меньшинстве и не показав даже эпизодами своей фирменной игры. Ну а подопечные Андрея Кобелева проявили волю к победе, в сложнейшем матче нашли свой шанс и завершили первый круг в тройке лучших.

Сергей Фролов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур.

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)

Голы: К. Комбаров, 88.

"Динамо": Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Танасиевич, Д.Комбаров, К.Комбаров, Семшов, Хохлов, Данни, Генков.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Зырянов, Тимощук, Денисов, Домингес, Текке, Аршавин.

Sport.ru