Не успели болельщики перевести дух после ЕВРО-2008, а на носу уже старт нового сезона. Эта серия статей представит вам клубы, которые примут участие в матчах английской Премьер-Лиги. Подведём итоги предыдущего розыгрыша, оценим летнюю подготовку и порассуждаем о перспективах в сезоне 2008/2009. Начнём, как и полагается в таких торжественных случаях, с чемпиона.

 

Минувший сезон

Что и говорить, прошлый сезон стал для “Манчестер Юнайтед”, пожалуй, самым успешным за всю историю. Дружина сэра Алекса Фергюсона завоевала самый престижный клубный трофей Старого Света – Кубок Чемпионов и сумела опередить заклятых врагов из Лондона: “Челси” и “Арсенал” в борьбе за первенство в Премьер-Лиге.

 

Что можно сказать об игре манкунианцев в минувшем сезоне. По сути, у ”МЮ” не было слабых мест. Костяк команды сэр Алекс наигрывал не один год. Да и все приобретения прошлого лета оказались очень удачными. Андерсон, Нани, Харгривз, Тевес – каждый из них внёс ощутимый вклад в грандиозный успех своего клуба. Обилие классных игроков позволяло Фергюсону гибко варьировать основной состав. В случае если игрок выбывал из строя, на игре “красных дьяволов” это почти не отражалось.

 

Команда в этом сезоне стала гораздо внимательнее относиться к обороне своих ворот. “МЮ” пропустил меньше всех в Премьер-Лиге. Пара центральных защитников Видич - Фердинанд выглядела уверенно и мощно в самых экстремальных ситуациях. В Лиге Чемпионов стоит вспомнить хотя бы выездные победу над “Ромой” и нулевую ничью с “Барселоной” в подтверждение мощи оборонительных редутов манкунианцев.

 

Удержать любой ценой

 

Роль главной звезды “красных дьяволов” давно принадлежит Криштиану Роналду. Игрок уже второй год подряд признаётся лучшим футболистом английской Премьер-Лиги. Португальский полузащитник взял немыслимую высоту. Роналду, не играя на позиции номинального форварда, забил в общей сложности за сезон 42(!) мяча. Из них 31 пришлись на Премьер-Лигу. До сих пор неизвестно останется ли португалец в Манчестере на период следующей европейской кампании. Обладатель “Золотой бутсы” минувшего сезона не раз заявлял о своём желании перебраться в солнечный Мадрид: в стан “Реала”. Понять Роналду можно: в Манчестере он добился всего к чему только можно стремиться. “Реал” может стать для португальского вингера новым вызовом, новой вехой в карьере.

 

Да и финансовый вопрос не на последнем месте: руководство “Реала” предлагает немыслимые суммы лидеру сборной Португалии в качестве зарплаты. Если переход состоится, то Роналду самым высокооплачиваемым футболистом за всю историю футбола. Есть, конечно, и большой риск. В качестве неудачных примеров смены английской дождливой погоды на жаркое испанское солнце можно назвать Дэвида Бекхэма и Тьерри Анри. Оба футболиста, будучи признанными лидерами в Англии, в Испании показывали посредственную игру, оказавшись в итоге на скамейке запасных. Однако всё это домыслы, так как пока переход Роналду в королевский клуб не состоялся.

 

Летние трансферы

 

Пожалуй, именно это событие может стать определяющим для “МЮ” на предстоящий сезон. В случае ухода Роналду встаёт вопрос: сможет ли команда играть так же ярко в линии атаки? Тогда “МЮ” потребуется усиление в нападении. Одним из возможных кандидатов на переход в стан манкунианцев называют Димитара Бербатова. Нападающий сборной Болгарии отлично зарекомендовал себя в “Тоттенхэме”, показав, что уже дорос до уровня суперклуба. Пока же значимых новостей из стана манкунианцев немного: состоялся переход Херарда Пике в “Барселону”, Давид Петруччи был приобретён из “Ромы”. Период летних трансферов для чемпионов Англии и обладателей Кубка Чемпионов пока проходит очень тихо.

 

О смене поколений в великом клубе можно сказать после того, как закончился контракт одного из символов манкунианцев – Оле Гуннара Сульшера. Любимец болельщиков верой и правдой служил “МЮ“, отыграв на  “Олд Траффорд” 12 сезонов. Репутация игрока, готового выйти за 10 минут до конца матча и сделать результат для своей команды, прочно закрепилась за норвежским форвардом после легендарного гола в финале Лиги Чемпионов сезона 1998/1999 года. Норвежец решил, что сезон 2007/2008 станет последним в его карьере игрока. Учитывая заслуги Сульшера, руководство “МЮ”  решило провести прощальный  матч. Дата его проведения – 2  августа. Соперник – испанский  “Эспаньол”. C осени 2008 года рыжеволосый форвард займет должность тренера резервной команды “МЮ”.

 

Удастся ли повторить успех?

 

Теперь о перспективах предстоящего сезона. Уже было сказано, что во многом шансы ”МЮ” зависят от того, останется ли в команде лучший бомбардир Криштиану Роналду. Однако при любых раскладах манкунианцы будут в четвёрке сильнейших по итогам сезона. Сэр Алекс, похоже, посчитал, что усиление команды не требуется. В составе “МЮ” много молодых игроков. В предстоящем сезоне они должны прогрессировать и брать новые высоты под чутким руководством главного тренера. Это Тевес, Руни, Роналду, Нани, Андерсон.

 

Признанные ветераны Гиггз, Скоулз и Ван дер Сар пока не собираются повторить путь Сульшера. Их мастерство и опыт не раз выручали команду в минувшем сезоне. Чего стоит хотя бы решающий гол в ворота “Барселоны” после красивого удара Пола Скоулза. И пусть ветераны уже и не проходят в основной состав, но и на скамейке запасных принесут команде немало пользы. Конечно, повторить прошлогодний успех будет архисложно. Все игроки должны сыграть на пределе своих возможностей, проявить характер, на стороне “красных дьяволов” должна быть фортуна: одним словом должно произойти чудо. Однако сэр Алекс Фергюсон со своей командой не раз творил чудеса, поэтому “МЮ” в этом сезоне – главный фаворит как в английской Премьер-Лиге, так и в Лиге Чемпионов.

 

Антонио Виноградов, Sport.ru

Sport.ru