Сегодня состоялся матч 13-го тура первенства России - в Перми местный "Амкар" принимал владивостокский "Луч-Энергия". Несмотря на то, что обе команды звёзд с неба не хватают, перед этим туром клубы находились на диаметрально противоположных местах. Если дальневосточники находятся на самом дне таблицы, и будут бороться за выживание, то уральцы поднялись на вторую позицию.

Более того, в случае сегодняшней победы "Амкар" мог и вовсе приблизиться к лидирующему уже долгое время "Рубину" на максимально близкое расстояние - до одного очка. "Луч-Энергии" же, выступающей на выезде, мягко говоря, неважно, отступать некуда, и команде нужно брать очки в каждой игре. Перед матчем лил сильный дождь, который может быть даже был на руку - он смягчил искусственный газон арены "Звезды".

С первых минут игры хозяева пытались играть первым номером и завладели территориальным преимуществом. По ходу встречи дождь снова начал лить, но уже с удвоенной силой, что мешало игрокам комбинировать. По такой погоде особо опасными выглядели стандарты - "Амкар" осадил соперника угловыми. И с пятой (!) попытки подачи углового удара пермяки добились своего. На 26-й минуте Мартин Кушев подкараулил мяч на дальней штанге и головой направил мяч в сетку - 1:0!

Теперь гостям терять было уже точно нечего, и они попытались быстро отыграться. На 32-й минуте гости заработали  опасный штрафной, который исполнил Виталий Булыга - мяч чуть не залетел в "девятку". Ещё через десять минут тот же Булыга вновь имел момент для удара. Виталий ворвался в штрафную площадь, и уже был готов бить, но Захари Сираков в красивом подкате успел выбить мяч из-под ноги. Больше ничего опасного команды за первый тайм создать не успели.

Второй тайм начался для гостей неудачно - уже на 48-й минуте Никола Дринчич сделал отличную передачу на Томислава Дуймовича и тот замкнул передачу. По такой игре такой счёт был почти катастрофой для "Луч-Энергии". В середине тайма игра совсем успокоилась - как говорится, одни не хотели уже, а другие не могли. Гости в нападении не могли ничего показать, тем более, учитывая, как пермяки умеют организовать оборону при устраивающем его счёте.

Более того, на 68-й минуте после очередного углового Дуймович едва не сделал счёт крупным, но не смог на этот раз попасть в ворота с выгодной позиции - на выходе ошибся Марек Чех. На 77-й минуте снова Дуймович бьёт издали, и снова Чех играет, но на этот раз уверенно, переведя мяч на угловой. Но и без того "Амкар" выиграл матч и закрепился на второй позиции. Подопечные Божовича теперь отстают от "Рубина" всего на один пункт!