В субботу на стадионе "Лужники" в рамках 13-го тура чемпионата России состоялось главное дерби страны - на поле сразились столичные "Спартак" и ЦСКА. Эта встреча всегда приковывает особое внимание, а потому неудивительно, что на трибунах собралось огромное количество зрителей. Помимо принципиальности сражений, различных серий и статистики, командам в этом поединке банально нужно было брать три очка, чтобы поправить своё турнирное положение.

Ввиду некоторых кадровых проблем наставнику ЦСКА Валерию Газзаеву пришлось выпустить на поле двух молодых игроков - Павла Мамаева и Алана Дзагоева. А после ухода Жо в атаку кроме Вагнера Лава было и некого ставить (похоже, доверие к Янчику быстро улетучилось), несмотря на то, что бразилец за свой поступок в матче с "Динамо" (покинул поле, не пожав руку партнёру) был сослан в дубль. У "Спартака" же на поле вышел прогнозируемый состав с одним чистым форвардом Романом Павлюченко.

Первый голевой момент не заставил себя долго ждать - уже на 4-й минуте Мамаев вывел Вагнера на чистый выход один на один. Бразилец не стал бить сразу и решил обойти Стипе Плетикосу, а потом закатить мяч в сетку, но вратаря подстраховал Мартин Штранцль. После этого эпизода преимущество перешло к номинальным гостям, которые подолгу комбинировали на чужой половине поля, и прижали соперника к своим воротам.

На 11-й минуте мог возникнуть ещё один выход на рандеву с Плетикосой, однако Дзагоев оказался в офсайде, а момент ему воздал Вагнер, накрутивший трёх опекунов буквально на двух метрах. И всё-таки мяч оказался в сетке и уже по правилам: на 16-й минуте после навеса Дзагоева мяч отскочил к Вагнеру, который в упор послал мяч в сетку! ЦСКА в первые двадцать минут заметно превосходили в скорости, зачастую не давая "Спартаку" даже толком перейти центр поля.

Проснулись же "красно-белые" только на 21-й минуте - красивая комбинация с участием Сергея Ковальчука и Владимира Быстрова закончилась выходом к воротам последнего, но хавбек пробил в ближний угол, который Игорь Акинфеева надёжно закрыл. Вообще, на моменты команды не скупились и не давали скучать болельщикам. Затем был опасный угловой, который, чуть было, не замкнул Максим Калиниченко, а через минуту к воротам рвался Дзагоев, однако пробил намного выше.

В середине тайма игра немного успокоилась, но её взорвал всё тот же Вагнер. На 35-й минуте подача в штрафную площадь "Спартака" обернулась сильным и точным ударом форварда головой в угол ворот Плетикосы - 2:0. И снова только после гола "красно-белые" смогли организовать опасный момент, и вновь на острие был Быстров, но на этот раз ему не дали пробить сразу два защитника ЦСКА. На 39-й минуте же минуте уже чудом мяч не оказался в воротах Акинфеева.

После подачи углового Мартин Штранцль скинул мяч к воротам, и Павлюченко невероятным образом головой с метра не смог направить снаряд в сетку. Лишь в последние минуты первого тайма хозяева задвигались должным образом, но не поздно ли? Как оказалось, поздно. На исходе первого тайма Красич в окружении четвертых противников смог выдать пас Вагнеру, который уже смог реализовать выход один на один и сделал хет-трик!

Как итог безнадёжной игры "Спартака" - стопроцентный нереализованный момент Егора Титова на последней минуте, который перед воротами в одиночестве в упор головой пробил выше ворот. На том команды и ушли в раздевалки. В перерыве Черчесов выпустил на поле Никиту Баженова вместо Калиниченко. Второй тайм снова обозначился опасным моментом в исполнении ЦСКА - это Юрий Жирков из пределов штрафной пробил несильно в руки Плетикосе.

А следующий момент со стандартом снова завершился пропущенным для "красно-белых" голом. После навеса в штрафную Красич выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол - Плетикоса снова не спас. Результат был уже сделан и армейцы могли позволить себе поиграть в своё удовольствие. Хозяевам же нужно что-то менять, чтобы как минимум реабилитироваться перед своими болельщиками, которых собралось в "Лужниках" немало.

Примечательно, что уже после четвёртого гола фанаты "Спартака" отвернулись от поля и показывали свои спины в знак протеста против такой безвольной игры, а затем начали выкидывать с трибун листы, из которых перед выходом на поле команд они изобразили красивый баннер. Гости же продолжали планомерно расшатывать оборону "красно-белых", которые, похоже, совсем бросили играть и позволяли сопернику почти всё.

Черчесов по ходу игры выпустил на поле Прудникова и Дзюбу вместо Фати и Павлюченко, пытаясь хоть как-то оживить игру своих подопечных. На 68-й минуте спартаковцам всё-таки удалось забить: Прудников протащил мяч к штрафной площади, отдал на Баженова и тот красивым ударом послал мяч в угол ворот - 1:4. Впрочем, этот гол никак не повлиял на общую картину, хотя моменты у владений Акинфеева ещё были.

На 74-й минуте Быстров не реализовал ещё один прекрасный момент, пробив очень сильно, но выше перекладины из пределов штрафной площади. Моменты у ворот ЦСКА, а забивают гости - после удара вышедшего на замену Джанера со штрафного, Плетикоса, не удержав мяч в руках, запустил его за линию. ЦСКА уверенно довёл игру до крупной победы со счётом 5:1, которая может дать клубу существенную психологическую уверенность перед началом второго круга!