В этот победный для России вечер было интересно узнать комментарии наших футболистов относительно матча с голландцами, а также о дальнейших перспективах сборной на Евро-2008…

 

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев выразил огромную радость, что он и его партнёры благодаря выходу в полуфинал Euro-2008 устроили всей стране настоящий праздник.

 

Испытываю сейчас самые яркие эмоции. Рад, что мы подарили России огромный праздник. Впрочем, он ещё не до конца удался, так что будем стараться продолжать в том же духе. После матча с Испанией мы всё-таки смогли поверить в свои силы и оправиться от того досадного поражения. Уж теперь-то, думаю, никто не сомневается, что энергии на оставшуюся часть турнира нам хватит”.

 

Лидер нашей сборной Андрей Аршавин также не скрывал эмоций после победы:

 

Это огромная радость и для меня и для всей России. Наставник предупреждал нас, что соперники будут действовать крайне агрессивно и попытаются подавить нас. Но в итоге они выдохлись раньше нас. Лучшим голландцем в сегодняшней встрече был наш тренер-победитель".

 

Полузащитник российской сборной Иван Саенко согласился с Аршавиным и отметил, что важнейшую роль в успехе сыграл наставник команды Гус Хиддинк.

 

Мы все рады, мы просто обязаны играть так и дальше. Не думаю, что голландцы нас недооценили - они видели нас до матча. Сегодня мы играли быстро - это наш футбол. Команда верила в себя вплоть до финального свистка. Кроме того, у нас есть супертренер Гус Хиддинк. Он всегда нам говорит, что мы можем победить любого соперника. Я уверен, что в России сейчас все празднуют победу на улицах".

 

Капитан московского "Локомотива" Динияр Билялетдинов, заменивший на 69-й минуте Игоря Семшова, не скрывал радости после триумфа российской сборной.

 

Никогда ещё не участвовал в подобном матче. Хорошо играть против "оранжевых" под руководством голландского тренера. Причем, отличного тренера. Не знаю, является ли теперь российская команда фаворитом. Мы провели отличный матч, и я надеюсь, что проведём в таком же стиле ещё один поединок, а потом и ещё”.

 

Защитник сборной России Денис Колодин, чудом не удалённый с поля в четвертьфинале Euro-2008 против Голландии, рассказал, что это уже не первый подобный эпизод в его карьере. Напомним, в конце второго тайма поединка с голландцами арбитр Любош Михел показал россиянину вторую жёлтую карточку за фол на Вэсли Снайдере, однако случилось чудо – буквально тут же он отменил своё решение, поскольку ещё до нарушения боковой судья зафиксировал выход мяча за лицевую линию.

 

Подобная ситуация происходит со мной уже во второй раз. Правда, не могу точно вспомнить, когда и в каком матче это случилось впервые. Я не очень расстраиваюсь из-за того, что пропускаю теперь полуфинальный матч, Всё-таки главное в том, что Россия победила. Ну, а я, быть может, ещё получу возможность сыграть на Euro-2008".

 

Один из героев четвертьфинального матча Юрий Жирков, ставший одним из героев четвертьфинального матча против Голландии, после матча поблагодарил болельщиков, которые поддерживали футболистов на стадионе "Санкт-Якоб Парк".

 

Если мы победили такого соперника, то уже без разницы с кем играть. Будем готовиться к следующему матчу. Когда пропустили гол, был очень трудный момент, но мы сумели переломить ситуацию. Хотел бы сказать спасибо болельщикам. Они очень нам помогли, хоть и оказались в меньшинстве".

 

Форвард московского "Спартака" Роман Павлюченко отметил, что основным залогом победы стал высокий темп, который российские футболисты показывали в течение всей игры.

 

Главное - это движение. Главный тренер сказал, что если мы будем активно двигаться, то голландцы рано или поздно подсядут. А силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в атаку - не один, а сразу три или четыре человека. Мы могли забить гораздо больше, но будем надеяться, что всё это остается на следующие матчи".

 

Полузащитник сборной России Константин Зырянов уверен, что команде вполне по силам теперь пройти и дальше полуфинала.

 

Нам нужно играть дальше, пусть пока радуются наши болельщики. Когда мы пропустили гол, было сложно. Если честно, сил не было, мы играли через два дня на третий, но, как показал поединок, их у нас осталось больше. В концовке у нашего соперника просто не хватило сил. Мне очень хочется выйти на испанцев, потому что теория вероятности гласит, что на турнире практически невозможно выиграть два матча у одной команды. Нам нужно взять реванш за обидное поражение на групповом этапе”.

 

А вот Игорь Семшов, несмотря на благоприятный результат, особой радости не испытывал.

 

Мы знаем, что сейчас творится в Москве. Люди радуются. Но теперь впереди ещё более ответственная игра. По шажочку надо двигаться вперёд. Мы провели неплохой матч, ведь даже тренер голландцев Марко ван Бастен зашёл после игры к нам в раздевалку и сказал, что мы их переиграли. Особенно важно его мнение - ведь он был сильным игроком, а сейчас стал отличным тренером".

 

Юрий Козлов, Sport.ru

Sport.ru