Вот он, этот день, по окончании которого мы будем либо обнимать всех встречных, либо отводить глаза от взглядов друзей. Он настал, откладывать уже некуда – полуфинал ждёт своего участника. А раз так – давайте сделаем это!

 

 

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что Голландия – лучший из возможных вариантов соперника по четвертьфиналу. На самом деле, достанься нам Италия, Франция или Румыния – шансов было бы не больше, как минимум. Да, "оранжевые" очень сильный противник, но его "плюс" (возможно единственный для нас) в том, что играя сами, они обязательно дадут сыграть и нам, может не весь матч, может полчаса, может пять минут, но мы обязательно должны этот момент использовать.

 

Вот оно время, когда судьбе предоставляется шанс вернуть долги за все штанги, перекладины и крестовины, время, когда промахиваться уже нельзя, когда промах – почти поражение, когда попадание – ещё не победа. Время пришло. Гус Хиддинк в перерыве уже легендарного московского матча с Англией сказал своим игрокам, что у них обязательно будет момент, когда они смогут переломить ход игры, момент был, воспользоваться сумели. Значит руки (ноги, голова) помнят.

 

Какие козыри мы можем предъявить голландцам? Игровых – ни одного, на каждой позиции у ван Бастена игрок очень высокого класса, знающий как, когда и куда ему бежать. Плюс к этому команда у голландцев очень цельная, Марко сам её создавал с прицелом на ЧМ-2010, но промежуточное созревание наступило уже сейчас. Это не команда одного игрока - это команда, в которой каждый может выстрелить.

 

Какие ещё могут быть козыри – командное движение. Вполне возможно, но только в том случае, если голландцы сдадут в физике по сравнению с групповым этапом. Тактике? Тоже вариант. Ведь, как известно, это будет матч команды учителя с командой ученика. Но готова ли наша команда к тому, чтобы тактически обыгрывать таких зубров, как голландцы? Вопрос…  

 

Это всё отнюдь не значит, что мы весь матч будем сидеть безвылазно в обороне, это лишь значит, что в предстоящем матче нам не простят ошибок, чего там ошибок, даже оплошностей. Да мы неплохо выглядели на групповом этапе, но это отнюдь не повод бить себя в грудь и кричать: "Мы их порвём!" Бог даст, может и порвём, но, как известно, что бы на него надеяться и самому плошать не стоит. Это самый важный матч в футбольной истории сборной новой России, и главное, что мы можем и должны в нём сделать, уж извините за жаргонизм - не прогнуться.

 

Можно делать что угодно – играть на отбой, кататься в подкатах, отходить всей командой в штрафную, но терпеть. Терпеть, чтобы играть. Игорь, Саша, Денис, Сергей, Юра, Костя, ещё Сергей, ещё Игорь, Андрей, Динияр, Рома, Дима, Володя, вы многое можете, вы многого хотите достичь, и вот он шанс, доказать если не всем, то многим, что ты не пальцем деланный. Шанс, который предоставляется отнюдь не всем.

 

Эта сборная – сборная Хиддинка - не проигрывала матчей ни на Евро, ни в отборе, если была собой, если показывала что умеет, открывая собственные возможности как для зрителей, так и для самих себя. Когда же что-то или кто-то заставляло их изменить себе, следовал провал. За примером далеко ходить не надо – пока с испанцами играли в свой футбол – по штангам "пуляли", когда же дрогнули…

 

Эти парни уже многое сделали, чтобы мы их любили и носили на руках, но разве стоит останавливаться на достигнутом, когда "идёт". Не "залетает", но "идёт". Конечно же, нет, и они прекрасно это понимают. Разве не лучший способ выйти в полуфинал, обыграв голландев в голландский футбол. У нас ведь по-другому не бывает - мы если побеждаем, то "Баварию" 4:0, а Канаду обыгрываем в Канаде.

 

Никаких аналогий и ГЛОБАлизма – увольте, речь о том, что для нас, чем оно хуже, тем лучше. Чем сложнее – тем легче. Одиннадцать человек, которые выйдут сегодня на поле стадиона в Базеле, я уверен, будут знать, что на этом самом поле делать и во что играть, и самое главное, они будут знать, что они могут победить. За них будет болеть вся Россия и половина зрителей стадиона. Осталось только выиграть. Боже, как же этого хочется.

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Прямая трансляция поединка Голландия – Россия -  на портале Sport.ru  

Sport.ru