Сегодня сборная России по футболу проведёт один из важнейших для себя матчей первенства Европы, а может и всего года, даже больше - последних двух лет. Российские болельщики требуют кардинальных перемен в составе, а Хиддинк к ним не стремится. И правильно делает…

 

 

Подход "гнать их в шею и этого старикана тоже" настолько неконструктивен, что такие порывы некоторых господ воспринимаешь не иначе, как с улыбкой, тем более что возникали оные последние два года каждый раз, когда наша сборная под руководством Хиддинка допускала той или иной тяжести "преступление". Вспомните, господа "горлопаны", упущенная победа в товарищеском (!!!) матче с Польшей, провалы в Англии и Израиле. Вы так же бились в исступлении, поливали игроков и тренера всем "вкусно-пахнущим". Это нормально, конечно, такие всегда находятся, но такой подход принимать не хочется.

 

А потому предлагаю Вам в преддверии столь важного матча разобрать каждую линию команды в отдельности, дабы действительно найти те или иные поводы для кадровых изменений. Они есть, но важно отличить поводы эмоциональные от разумных. Это крайне важно. Итак, согласны? Поехали.

 

Вратарь

 

Игорь Акинфеев просто бесподобен, и можно сколько угодно говорить, что второй мяч "должен был тащить". Так называемый "домик" – место, куда забивают нападающие в 40% случаев выходов один на один, не потому что вратари такие "неумёхи", а нападающие "умницы", а потому что если под опорную ногу наносится удар, вытащить его крайне сложно, особенно без доли везения – её не хватало в том матче не только Игорю. В остальном же Акинфеев сыграл уверенно, именно это наречие характеризует лучше всего, именно уверенно, а с учётом высочайшего мастерства нашего вратаря, большего и не нужно. Акинфеев – наш основной голкипер и сомнениям это подвергаться не должно.

 

Защита

 

Сначала о "краях" – Анюков и Жирков до того момента, как вся наша команда "пошатнулась" играли на уровне. Конечно, в том же моменте со вторым голом можно предъявить Юрию претензию, что он не перехватил пас Иньесты, но если от Жиркова, играющего в ЦСКА атакующего полузащитника мы будем требовать "прочтения" таких передач при обороне – далеко в таких рассуждениях мы не уйдём.

 

А вот пара центральных наших защитников провалилась, по-другому не скажешь, но более жёстких выражений применять не хочется. Широков и Колодин элементарно "поплыли", под конец устроив в защите просто цирковое представление. Судя по тому, как играли они в обороне, им была дана установка на испанцев не бросаться (что и понятно, те на рывке обыграют – моргнуть не успеешь), но то ли они недопоняли, то ли у Гуса где-то "very" проcкочило, но что-то переборщили – встречать соперника только у радиуса штрафной, куда тот беспрепятственно добирается – нехорошо. А когда Роман и Денис по разу ошиблись (первый потерял мяч в центре поля, а другой в попытке исправить ошибку партнёра "разыграл" неплохую комбинацию с Торресом), "заплыв" начался. Плохо, очень, НО.

 

Гус максимум что сделает – изменит в этой паре одну фигуру, кого именно – неважно, но возвратиться к армейскому варианту – расписаться в том, что овчинка, столь долго выделываемая на протяжении всей подготовки к турниру – а именно построение более атакующего, способного начать атаку первым пасом, центра обороны (смешно, конечно, с нашей-то защитой - обороняться бы научиться, но так оно и есть) – этой самой выделки не стоила. Хиддинк этот автограф вряд ли настроен ставить, а значит защитная линия претерпит максимум одно изменение в центре, тем более что в матче с греками, в котором отбиваться придётся редко (но от этого не менее метко), задумка Гуса и должна начать работать – либо сегодня, либо уже до осени ждать придётся.

 

 

Полузащита

 

Тут начнём с центральной оси. О тройке игроков Зырянов – Семшов – Семак хотелось бы поговорить в целом, а не по персоналиям. Мне их игра в первом тайме понравилась очень. Особенно впечатлил выход из обороны в короткий пас, который получался очень чётким и приятным глазу. Если вспомните матч, два голевых момента, которые были у нашей сборной в первой сорокапятиминутке возникали именно тогда, когда атаку разгоняли центрхавы. Они это умеют, они это делают и делают слаженно, и менять тут что-либо не просто не хочется, а нельзя.

 

С краями всё не так однозначно. Тот, факт, что Быстрова не будет в стартовом составе, сомнений не вызывает. Владимир, при всём к нему уважении, явно не в своей лучшей форме (на что, по-видимому, влияет травма спины, полученная в начале сезона, и по имеющейся информации залеченная не до конца), да и греки – явно не тот соперник, против которого Быстров даже в оптимальном состоянии может проявить свои лучшие качества.

 

Но, тем не менее, варианты на правом фланге есть – туда могут выйти как Сычёв, так и Саенко. Игроки очень похожие – цепкие, с поставленным ударом, основным амплуа нападающего, да и фамилии на одну букву начинаются... Но и тут замены ждать не стоит – Сычёв играет на этом месте уже несколько матчей подряд, а объективных козырей у Ивана перед ним нет. Тем не менее, вариант есть, а кто именно выйдет – воля Гуса.

 

Теперь левый фланг. Пускай обижается сам Динияр и его поклонники, но играет он очень посредственно. Игрок, не прогрессировавший на протяжении года вообще, в начале этого сезона своими выступлениями во внутреннем первенстве дал надежды, что "вот оно, дождались, "расцветает". На Евро Динияр эти надежды пока разбивает с упорством, достойным лучшего применения. Да, с испанцами он боролся, несколько раз классно отобрал мяч, но он не бегал. Ни одного рывка за весь матч, отборолся (выиграл - не выиграл – неважно) встал, пошёл пешочком. Это в современном футболе неприемлемо, пешком матчи выигрывала только "Бавария" Хиттцфельда в конце прошлого века, но это было давно и почти неправда.

 

Другое дело – Динияр у Гуса один из любимчиков, чего голландец и не скрывает. А любимым игрокам всегда даётся шанс… Но Торбинский, как мне кажется здесь будет намного полезнее, тем более с греками. Дима, выйдя в матче с испанцами на замену, сделал немного  - два раз обыграл соперника и однажды заработал штрафной, но не это важно, а то, что от Торбинского исходит моторика, он всегда готов на обыгрыш, на рывок, а этого нашей команде ох как не хватает.

 

Итак, получилось у нас 1.5 замены, о нападении и тактике поговорим уже ближе к матчу.

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Прямая трансляция поединка Греция – Россия -  на портале Sport.ru

Sport.ru